Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура кредитной системы страны и ее элементы



В рыночной экономике выделяют два основных вида структуры кредитной системы: двухзвенную и трехзвенную. В двухзвенной структуре выделяют:

1. Центральный банк;

2. Коммерческие банки.

В трехзвенной банковской системе выделяют:

1. Центральный банк;

2. Коммерческие банки.

3. Специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Главным звеном кредитной системы является Центральный Банк страны (ЦБ). Центральный Банк страны может быть создан по-разному, он может быть специально учрежден, может быть национализирован и т.п., но везде он выполняет одни функции. К функциям ЦБ относят:

- осуществление денежной эмиссии, т.е. выпуск в обращение наличных денег;

- кредитно-денежное регулирование экономики;

- регулирование и управление валютными резервами, хранение золотовалютных резервов страны;

- хранение резервных фондов других кредитных учреждений, таких как коммерческие банки и др.;

- кредитование коммерческих банков и кассовое обслуживание государственных органов;

- проведение расчетных и переводных операций.

Коммерческие банки являются рабочими органами и выполняют в кредитной системе две основные функции: они аккумулируют свободные денежные средства и обеспечивают потребителей необходимыми денежными суммами, т.е. удовлетворяют спрос на деньги.

Целью функционирования коммерческих банков является получение банковской прибыли, которая возникает из-за разницы между процентами по вкладам и процентам по ссудам. Все операции коммерческих банков делятся на пассивные (привлечение денежных средств) и активные (размещение денежных средств).

Пассивные операции связаны с привлечением вкладов (депозитов), получением кредитов от других банков, эмиссией собственных ценных бумаг.

Депозитные операции – это срочные и бессрочные вложения клиентов банка. Средства, хранящиеся на счетах до востребования (бессрочные вклады), предназначены для осуществления текущих платежей. По этим вкладам существуют традиционно низкие проценты, так как эти средства не дают возможности осуществлять реинвестирование, т.е. выгодно размещать вклады. В этом случае банки берут на себя работу по ведению платежно-кассовых операций клиентов.

Срочные вклады (с определенным сроком погашения) имеют более высокие проценты, зависящие от срока, на который помещен вклад. В этом случае банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчиков и имеют возможность осуществлять реинвестирование.

Активные операции банков – это операции по размещению вкладов и денежных средств, с целью получения дохода. Виды активных операций различаются:

- по срокам (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный кредиты);

- по видам обеспечения (гарантированные кредиты и необеспеченные кредиты). Гарантированная ссуда представляет собой кредит, представленный под определенный залог, коим могут быть: пакет акций, страховой полис, сберегательный вклад, предметы длительного пользования и товарные запасы, с длительным сроком хранения и высокой ликвидностью;

- по видам заемщиков (частные лица, фирмы, государство);

- по направлению использования (инвестиционные, сберегательные, потребительские и т.д.).

Кроме активных и пассивных операций банки могут осуществлять, так называемые забалансовые операции, так как они не находят отражения в балансовых банковских счетах. К забалансовым операциям относят:

Финансовые и биржевые услуги. К операциям этого вида относят управление пакетами акций, консультации, бюджетное и налоговое планирование и т.д. В этой группе операций преобладают трастовые операции (доверительное управление за определенную плату). Самыми распространенными среди трастовых операций являются:

- управление портфелем инвестиций. Временно свободные денежные средства фирмам просто хранить не выгодно. Эти средства, как правило, размещают в доходных инвестиционных активах. Создается портфель инвестиций, требующий правильного управления. Этим и занимается банк, по просьбе своих клиентов. В отделах банков, занимающихся управлением капиталов, сосредотачиваются портфели инвестиций многих клиентов. Это дает банку возможность, объединяя эти портфели и экономя на масштабах деятельности, достигать среднего рыночного уровня доходности по каждому портфелю и сокращать финансовые риски;

- операции по лизингу – это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается банками для сдачи его в долгосрочную аренду предпринимателям. Этим занимаются лизинговые фирмы, учрежденные банком или сам банк;

- операции по факторингу – операции по покупке на договорной основе требований по товарным поставкам.

Кроме трастовых операций к услугам этой группы относят аудит, консалтинг, открытие аккредитивов, выпуск кредитных карт, обмен валюты, хранение ценностей.

Ко второй группе забалансовых операций относят гарантийные услуги банка, связанные с брокерским делом. Банки сами занимаются брокерской деятельностью и осуществляют сделки, которые называются фьючерсами и опционами.

Фьючерсные операции – это операции по купле-продаже условий будущих контрактов с фиксацией их сроков.

Опцион – операция, аналогичная фьючерсу, но в отличие от него, это только право на совершение будущей сделки.

По фьючерсам и по опционам фиксируется размер процентной ставки и валютный курс.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 491 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...