Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Налоги: сущность, функции, виды



Важнейшим источником доходной части государственного бюджета являются налоги. Налог представляет собой изъятие в пользу государства части дохода самостоятельно хозяйствующих субъектов, заранее определенной и установленной в законодательном порядке. Проще говоря, налоги это обязательные платежи взимаемые государством.

В каждой стране существует налоговая система, в состав которой входит вся совокупность налогов, а также форм и методов взимания налоговых платежей. В основе построения налоговой системы страны лежат организационные принципы, большую часть которых сформулировал еще Адам Смит. К принципам построения налоговой системы относят:

- принцип всеобщности – налоги должны охватывать всех хозяйствующих субъектов, получающих доходы, независимо от организационно-правовой формы;

- принцип стабильности – предполагает устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени;

- принцип равнонапряженности – заключается в том, что взимание налогов должно осуществляться по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам, в доле от дохода и прибыли;

- принцип обязательности – означает принудительность налогов, неизбежность их уплаты; самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога;

- принцип социальной справедливости – означает, что ставки налогов должны ставить всех в примерно равные условия.

В структуре налоговой системы выделяют следующие элементы:

Субъект налога, или налогоплательщик. Это лицо, на которое законом возложено обязательство уплаты налога.

Объект налога – это доход или имущество, на которое исчисляется налог.

Налоговая база – это сумма, с которой взимается налог.

Налоговая ставка – это часть налоговой базы, которую налогоплательщик обязан выплатить в виде того, или иного налога.

Налоговая льгота – уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов.

Налоговые платежи – виды и группы налогов.

Налоговое бремя – величина налоговой суммы.

В хозяйственной практике используют различные виды налогов, которые законодательно утверждаются и сводятся в Налоговый кодекс страны. В зависимости от разных классификационных признаков, различают следующие виды налогов.

По способу взимания или платежа все налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются прямо и непосредственно с дохода, имущества или объекта собственности. Прямые налоги в свою очередь делятся на реальные и личные. Реальные налоги – это налоги на отдельные объекты имущества (поземельный, подомовой, на ценные бумаги, промысловый налог). Личные налоги – это налог на имущество и доходы отдельных лиц (подоходный, на прибыль корпораций, на прирост капитала, поимущественный).

Косвенные налоги взимаются не прямо, а косвенным путем, через механизм ценообразования. Косвенные налоги представляют собой надбавки к цене и тарифам. Бывают следующие виды косвенных налогов: фискальные, акцизы, таможенные пошлины.

В зависимости от того, какой бюджет наполняют налоги, они делятся на федеральные, региональные (краевые, областные, республиканские), местные (городские и районные).В зависимости от соотношения между ставкой налога и изменением дохода все налоги делятся на прогрессивные, пропорциональные и регрессивные. Если ставка налога повышается по мере роста дохода, она называется прогрессивной. Если ставка налога остается неизменной по мере повышения дохода, она называется пропорциональной. Если ставка налога снижается по мере повышения дохода, она называется регрессивной.

Налоги и налоговая система являются мощным рычагом государственного регулирования. Манипулируя налогами, государство воздействует на экономическую активность. Американский экономист Лаффер выявил закономерность, в соответствие с которой изменение налоговой ставки приводит к изменению величины поступлений в бюджет. Графически эта закономерность представлена на рисунке 16.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1696 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...