Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ступени эволюционного развития человека



Обнаружено много ископаемых останков древних людей и их предшественников. Современный уровень развития палеоантропологии и сравнительной анатомии позволяет восстанав­ливать скелет по его частям, внешний облик по скелету, образ жизни и тип питания по нескольким сохранившимся зубам. Сопутствующие ископаемые объекты и минеральные компоненты позволяют определить время, к которому относятся останки. В последние годы для выявления родословной человека успешно используются молекулярно-генетические методы, в частности оценка степени гомологии ДНК или белков между человеком и другими видами ныне живущих приматов, между людьми разных рас. Степень молекулярно-генетического сходства видов используется как мера их родства. С учетом того, что мутации ДНК в ходе эволюции совершаются с определенными скоростями, удается даже определять время, прошедшее после той или иной дивергенции (метод молекулярных часов). По этим данным, человек разошелся с шимпанзе 5–6 млн лет назад, с гориллой – около 7–8 млн лет, с орангутаном – 14 млн лет назад. Попытаемся скомбинировать имеющиеся по этому поводу данные на рис. 7.1.

(1) Эволюция приматов – предшественников человека

Отряд приматов зарождается от примитивных насекомо­ядных млекопитающих в первой половине кайнозойской эры. Многие связывают это событие с быстрым освобождением экологических ниш в связи с вымиранием динозавров и других групп животных.

После первичной дивергенции часть древних приматов вымерла, но некоторые группы сохранились и получили прогрессивное развитие. Из современных приматов к их древним формам наиболее близки тупайи, лемуры, галаго.

Около 30 млн лет назад состоялось отделение ветви парапитеков – древесных обезьян, питавшихся смешанной пищей из растений и насе­комых. Парапитеки дали современных гиббонов, а из вымерших видов – проплиопитеков, плиопитеков и дриопитеков, отделившихся в неогене 20 млн лет назад. Дриопитеки рассматриваются уже как родоначальники эволюционной ветви, ведущей к человеку. Они представляли географически распространенную и многочисленную группу видов, населявших тропические леса Восточной Африки, Западной Европы и Южной Азии. Вели стадный древесно-наземный образ жиз­ни, имели хорошо развитые передние конечности, относительно большой головной мозг, бинокулярное зрение. Орудия труда не использовали.

Необходимо отметить, что в период от 30 до 25 млн лет назад прошло очередное похолодание. Потом установился жаркий климат, но 12 млн лет назад вновь наступает всеобщее похолодание и иссушение, приближался очередной ледниковый период истории Земли. В этих условиях многие виды животных и растений вымирали, происходило вытеснение тропических лесов к экватору, формировались обширные саванны и степи. В период 12–8 млн лет назад этот процесс обрел критический для дриопитеков характер. В итоге бóльшая их часть вымерла.

Однако наиболее приспособленные дриопитеки выживали, и им предстояло буквально судьбоносное расселение. Одна часть дриопитеков эволюционировала в пределах отступающих тропических лесов, с их влажным климатом и обильной зеленой массой. От них и остались современные орангутаны и гориллы – генетически близкие к нам человекообразные обезьяны. Другие дриопитеки осваивали открытые пространства, поэтому вся их даль­нейшая эволюция была связана с изменением способа передвижения – вырабатывалось прямохождение на двух ногах, что приводило, в свою очередь, к освобождению рук. В этом ряду около 6 млн лет назад в Африке возникает шимпанзоидный предок человека (общий предок шимпанзе и людей). Через миллион лет род шимпанзе (Pan) и будущие люди окончательно разошлись, о чем свидетельствуют “молекулярные часы”.

Рис. 7.1. Филогенез человека

Шкала возраста приведена в логарифмическом масштабе

Крупной и прогрессивной ветвью от древнего шимпанзоидного предка 5–6 млн лет назад отделились в ранге самостоятельного рода австралопитеки (Australopithecus; дословно – южная обезьяна). Скелеты австралопитеков впер­вые найдены в Южной Африке (отсюда и их название), но потом они были обнаружены по всей Африке.

Существовало несколько видов этого рода. Афарский австралопитек жил 3–4 млн лет назад, его сменил африканский, живший 2–3 млн лет назад, а закончилась эта ветвь массивными австралопитеками, два вида которых обитали еще 1,3–2,2 млн лет назад. Один из лучших скелетов афарского австралопитека женского пола был найден в 1974 г. в Эфиопии. Находку окрестили ласковым именем Люси. Люси еще не была человеком, но она уже не была и обезьяной. Австралопитеки имели рост 120–150 см, вес в пределах 30–50 кг, мозг объемом около 500 см3, ходили на двух ногах довольно прямо, руки были свободны. Вели стадный образ жизни, занимались охотой и собирательством, наряду с растительной потребляли мясную пищу. Исполь­зова­ли камни, палки, кости как орудия труда, но изготавливать, видоизменять орудия не умели.

По ряду анатомических признаков род Australopithecus уже относят к семейству гоминид, т.е. людей. Однако австралопитеки, несмотря на широкую дивергенцию, вы­мерли около 1 млн лет назад, и, по всей вероятности, не они стали прямыми предшественниками современного человека. Существует мнение, что другой, близкий к древним австралопитекам род Ardipithecus, в частности его единственный вид A. ramidus, живший в Эфиопии около 4,5 млн лет назад, был нашим непосредственным предком. Этот вымерший вид “не может быть признан ни человекообразной обезьяной, ни человеком и, видимо, представляет собой то самое недостающее звено в генеалогии Homo sapiens, которое так долго искали антропологи” (Тетушкин, 2000).

(2) Эволюция в роде Homo – виды, подвиды, расы человека

Итак, около 3–4 млн лет назад, по-видимому, от боковой прогрессивной ветви австралопитеков или ардипитеков отделился род Homo – человек. В антропологической истории условно выде­ля­ют три стадии развития современного человека: древнейшие люди, древние и современные. В биологи­ческой номенклатуре им соответствуют несколько видов и подвидов человека, существовавших практически на одной территории и сменявших друг друга в результате острой конкурентной борьбы.

Древнейшие люди (архантропы) известны по нескольким находкам в разных местах земного шара, основные – в Восточной Африке. Они существовали очень долго одновременно с австралопитеками. Выделяют два вида архантропов, сменившие друг друга.

Homo habilis – человек умелый. Жил примерно 2,5–1,7 млн лет назад, соседствуя с австралопитеками. Рост до 150 см, мозг до 800 см3 (в 1,5 раза крупнее, чем у предшественников!), зубы человеческого типа, первый палец стопы параллелен остальным (признак хождения по земле). Изготовлял примитивные орудия труда из гальки, вел стадный образ жизни. Был расселен по Африке, Средиземноморью, в Азии. Как создатель первой, хоть и примитивной (галечной), культуры человек умелый преодолел грань, отделяющую человекообразных обезьян от древнейших людей.

Homo erectus – человек прямоходящий. Появившись около 1,7 млн лет назад, недолго сосуществовал с человеком умелым, но вскоре вытеснил и сменил его окончательно. А, между прочим, в это же время еще существовали поздние австралопитеки. Последние находки человека прямоходящего датируются возрастом 250 тыс. лет. Этот вид широко расселился изолированными группами не только в Африке, но и в Евразии, несмотря на то, что северные области уже были покрыты ледниками. Найдено несколько ископаемых форм (подвидов) человека прямоходящего, которые по строению относятся все же к одному виду. Наиболее известны из них питекантроп (дословно – обезьяночеловек), найденный на острове Ява (Индонезия), и синантроп (китайский человек), поселения которого изучены в пещерах близ города Пекина. Человек прямоходящий имел рост 160 см и больше, но формы тела были еще не современные. Головной мозг – 800–1300 см3, левое полушарие преобладает, значит, развита праворукость. Совершенство­­вал каменные орудия труда, охотился, использовал огонь от лесных пожаров и умел его поддерживать длительное время (это и позволяло выживать в ледниковый период). Развиты мышление и примитивная речь, то есть понятийное общение как следствие трудовой деятельности. Хотя уже действует социальный фактор, но продол­жается и биологическая эволюция. Естественный отбор идет на физи­ческие качества, прямохождение, развитие мозга.

Древние люди (палеоантропы) представляли уже новый биологический вид Homo sapiens – человек разумный. В пределах вида выделяются несколько подвидов или разновидностей, сменивших друг друга на протяжении последних 600 тыс. лет. В Африке, Европе и Азии найдены остатки архаичного Homo sapiens – наиболее древнего подвида. Объем его мозга достигал уже 1400 см3, как у многих современных людей, хотя форма черепа еще сохраняла обезьяньи черты. Одним из европейских архаичных образцов является гейдельбергский человек, останки которого найдены в 1907 г. при раскопках в Германии. Подчеркнем, что архаичные Homo sapiens жили одновременно с поздними Homo erectus и, вероятно, были их соперниками в борьбе за существование. Один из более поздних подвидов – человек штейнхеймский, Homo sapiens steinheimensis – жил в период относительного потепления от 350 до 200 тыс. лет тому назад в Западной Европе. Изготовлял каменные орудия (рубила, ножи и др.) довольно правильных очертаний. Хорошо изучен человек неандертальский, Homo sapiens neanderthalensis. Его первые останки обнаружены у реки Неандерталь в Германии в 1856 г. Неандертальцы жили в период 150–30 тыс. лет тому назад. Около 100 тыс. лет назад они встретили очередную ледниковую эпоху (вюрмское, или валдайское, оледенение) и продемонстрировали высокие адаптивные качества нового подвида. Неандертальцы были расселены по Африке, Европе, Азии. Рост 155–165 см, мозг около 1400–1600 см3, есть подбородочный выступ – свидетель речевого общения. Использовали совершенные каменные орудия, выделывали шкуры животных. Огонь не только поддерживали, но и умели добывать, что увеличивало шансы выживания в условиях ледникового похолодания. В качестве жилья использовали пещеры. Отмечается углубление социальных отношений: забота о ближних, передача опыта, совместный труд и охота. Продолжается и отбор на совершенствование физических характеристик, формы скелета, особенно черепа.

Один из архаичных Homo sapiens, так называемый “ родезийский человек”, живший в Африке, заметно отличался от других подвидов. По своему внешнему облику он обладает наибольшим сходством с современным человеком. По-видимому, эта разновидность архаичных людей и является непосредственным предком нашего подвида – Homo sapiens sapiens.

Итак, современные, или новые, люди (неоантропы) – подвид Homo sapiens sapiens, человек разумный разумный. Это уже мы с вами. Обособились как самостоятельный подвид около 100–150 тыс. лет тому назад в Восточном Средиземноморье и Передней Азии, откуда расселились по всей Земле. Европу заселили в период от 40 до 35 тыс. лет тому назад. Ископаемые H. s. sapiens известны как кроманьонцы – по первой находке в гроте Кро-Маньон во Франции.

Кроманьонец имел все физические свойства современного человека: рост 170–180 см, мозговая часть черепа больше лицевой, надглазничный валик разделен на две части (бровные дуги), развитый под­бо­родочный выступ, развитые лобные доли мозга (речь и мышление). Кроманьонец создает и совершенствует кремниевые ору­дия охоты и труда, ис­поль­зует также кость и рог. Характерна сложная тру­довая деятельность. Используется одежда из шкур. Создает рисунки на скалах, в пеще­рах, украшения и культовые предметы в виде статуэток – зарож­дается современная культура. Биологическая эволюция вида все более дополняется и даже замещается эволюцией социальной.

Еще раз подчеркнем, что биологическое и социальное становление человека разумного происходит на фоне событий последней ледниковой эпохи, начавшейся в северном полушарии около 100 тыс. лет назад, достигшей своего пика к 17 тыс. и завершившейся совсем недавно – 10 тыс. лет назад. В этих условиях биологическая изменчивость внутри подвида H. s. sapiens продолжается в форме человеческих рас. Раса – систематичес­кая категория внутри единого полиморфного вида или подвида. Сегодня доказано, что все расы человека имеют общее происхождение. Все выделенные типы маркерных ДНК современных людей происходят от одной предковой молекулы, т.е. от одной “праматери” человечества (см.: Тетушкин, 2000). Таким образом, человечес­кие расы – результат расселения и географической изоляции разных популяций одного вида неоантропов. Последнее расселение поздних H. s. sapiens, состоялось около 10 тыс. лет назад, по завершении последней ледниковой эпохи. При этом происходили морфологические и функциональные адап­тации к разным климатическим условиям.

В ходе миграции в трех генеральных направлениях у современных людей сфор­мировались три основные расы: 1) европеоидная (евразийская) раса – население Европы, Южной Азии, Северной Африки; 2) негроидная (австрало-негроидная; экваториальная) раса – население Центральной и Южной Африки и Австралии; 3) монголоидная (азиатско-американская) раса – коренное население Центральной и Восточной Азии, Сибири, Северной и Южной Америки.

Ни одна из рас людей не достигла видового обособления, так как с самого начала шло постоянное смешивание рас на краях ареалов мигрирующих популяций (отсутствовал фактор устойчивой изоляции). В эпоху великих географических открытий и европейской колонизации африканских, американских и других территорий началось сме­шение рас, возникло множество промежуточных (ма­лых) рас и подрас – всего их насчитывают более 20. Все расы свободно скре­щиваются, обладают одинаковым интеллектуальным потенциалом. Установлено, что индивидуальные генетические различия людей составляют порядка 0,2%, причем внутрирасовые (явно адаптивные) различия по некото­рым генам могут быть даже больше, чем между расами. Эти данные молекулярной генетики еще раз свидетельствуют о единстве происхождения всех ныне живущих людей и о вторичности, адап­тивности расовых различий. Различия уровней культуры и социальных отношений народов разных рас, которые действительно имеют место в современном мире, обусловлены социальными условиями развития первобытного общества, которые по-разному складывались в ходе географического расселения.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3143 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...