Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ГОСУДАРСТВО 2 страница



1 На территории Беларуси находится множество еще не исследованных археологических объектов, которые, конечно же, хранят в себе свидетельства ее истории, следы материальных культур, многочисленных стычек и сражений, о которых нет упоминаний в летописях.


стали упоминаться сарматы, бастарды, потом венеды. Естествоиспытатель-энциклопедист Плиний Старший, погибший в 79 г. н.э. в результате извержения Везувия, оставил людям 37-томный труд «Historia naturalis», где впервые упоминается о венедах, бесспорных предках славян. На рубеже 1-11 вв. н.э. о венедах писал другой великий римский ученый Тацит, а во II в. -александрийский ученый Клавдий Птолемей в своем трактате «География». Начиная с VI в. письменные источники уже часто сообщают о славянах. Около 550 г. н.э. хронист раннего средневековья Иордан Мезогот довольно подробно рассказал о славянских племенах, которые «исходя из одного корня... произвели три имени, то есть венетов, антов, склавен», живущих на главных междуречьях юго-восточной Европы.«... анты, - указывает он далее, - самое могучее среди них, распространяются от Данастра до Данапра; эти реки отстоят друг от друга на много привалов (пути)». Описывая народы, населявшие земли, лежавшие на севере и востоке от Балканских гор, он писал- «начиная от истоков реки Вискли расселился на безмерных просторах неисчислимый народ венедов... преимущественно их называют «склавенами» и «антами». В том же VI в. Прокопий Кесарийский в «Истории войн» обратил внимание на физическую силу, отвагу, ловкость, хитрость и воинственность склавенов. С того времени название «склавены - славяне» вошло в историю как Европы, так и всего мира Тем не менее прошлое славян остается малоизученным, полным предположений и смутных догадок1.

Практически не изученным остается «праславянский» период, т.е. период древнего единого славянства. Лишь археология, сравнительное языкознание дают нам некоторые приблизительные представления о том, где обитали «первославяне», каковы пути их перемещений. По предположению белорусских, украинских, русских, польских, чешских и словацких археологов, древнейшими протославянами были земледельческо-скотоводческие племена - носители культуры шнуровой керамики, расселившиеся в конце 3-го и во 2-м тысячелетии до н.э. на обширных пространствах, ограниченных Днепром на востоке, Карпатами на юге, Одером на западе и Балтийским морем на севере.

В конце 2-го тысячелетия и в 1-м тысячелетии до н.э. на этой же территории обитали земледельческие племена, известные по культуре полей погребения, и которых археологи считают ранними славянскими племенами. Из их общности за период с конца 1-го тысячелетия до н.э. по 7 в. н.э. выделились три большие группы западные славяне - поляки, словаки, чехи; южные - болгары, сербы, хорваты; и восточные - предки современных рус-

1 Наиболее широкое распространение получила точка зрения, что славяне являлись частью древнего индоевропейского единства, в которое входили также германские, балтские, романские, кельтские, иранские, индийские (арийские) и другие народы.


ских, украинцев и белорусов. Постепенно они расселялись по местам, ставшим исходными в их исторической жизни. Некоторые современные ученые считают, что прародина славян находилась между Одером и Вислой, другие -между Одером и Днепром. Академик А. Шахматов пришел к выводу, что древние славяне зародились в верховьях Вислы, на берегах Тисы и на склонах Карпат, т.е. в районе южной Польши и восточной Венгрии. Часть ученых отстаивает предположение о локализации славян в припятско-среднеднепровском регионе. Восточнославянские летописи передают легенды, из которых вытекает, что славяне не были аборигенами в лесной зоне Восточной Европы. «Повесть временных лет»1 - основной летописный источник о раннем средневековье восточного славянства - сообщает, что первоначально они жили на Дунае. Историками высказана и противоположная точка зрения: славяне были аборигенами побережья Днепра и Западной Двины с их притоками. Предания и песни белорусов, в которых часто упоминается о широком, седом и древнем Дунае они объясняют тем, что эти земли посещались дунайскими славянами, которые смешивались с местным населением.

Период с IV по VII вв. вошел в историю Европы как эпоха Великого переселения народов. На это время приходится пик миграционных процессов, охвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, политический и культурный облик. Это была эпоха упадка и гибели античной цивилизации и зарождения феодализма. Вовлеченные в процесс переселения славяне продвинулись к западу, северу и югу до берегов Балтийского, Адриатического и Эгейского морей. Они сумели обосноваться везде: это был молодой, сильный и активный этнос. Они поселялись на Балканах, других землях Византийской империи. Археологическими исследованиями установлено, что в V-VII вв. началось постепенное освоение славянами восточно-европейского региона. Они впервые появились в южной и центральной Беларуси. Расширяя свой этнический ареал, они переместились до верховьев Днепра, Оки и Дона, вышли к Ладожскому озеру. Немецкими, чешскими, словацкими, польскими, русскими, украинскими и, естественно, белорусскими археологами уже достаточно полно изучена так называемая пражская археологическая культура, которая является, безусловно, ранне-славянской. В VI в. н.э. ее носители населяли территорию между Эльбой, Средним Дунаем, Верхним и Средним Днепром. В этот регион входило и белорусское Полесье. В раннем средневековье славянские племена жили на юго-западе и юге Беларуси. Относящиеся к этому времени поселения славян исследованы в г. Петрикове, д. Снедин Петриковского и д. Хотомель Столинского районов. При этом у славян, как и у других племен Европы, уже в позднеантичные времена шел процесс становления военной демо-

1 По мнению многих исследователей, составителем этого крупнейшего произведения древнерусской исторической мысли, возникшего около 1113 г., был монах Киево-Печерского монастыря Нестор. -


кратии, свидетельствовавшей о новой эпохе социального развития. И ни тогда, ни позже они по своей общественной организации не стояли ниже или выше соседних племен. Массовое расселение славян на всей территории Беларуси происходило, по мнению некоторых ученых, в VIII—X вв. [105, ч. 1, с. 33; 16, с. 18]. Причем северная Беларусь была заселена славянами в результате трех волн колонизации с запада и севера, а заселение южной и центральной Беларуси происходило с юга, из Волыни. Во второй половин© 1-го тысячелетия н.э. восточными славянами было занято белорусское Побу-жье. Археологические материалы свидетельствуют, что на рубеже 1-го и 2-го тысячелетий н.э. восточные славяне (преимущественно дреговичи) населяли среднее Понемонье [125, т. 3, с. 486].

К этому времени сложились раннефеодальные геополитические объединения кривичей, дреговичей, радимичей, частично северян, древлян, волынян. В западной части нынешней Беларуси - некоторых летто-литовских племен.

Союзы дреговичей, радимичей, кривичей представляли собой своеобразные протонародности с признаками классовой и государственной систем. Центрами надплеменных предгосударственных образований кривичей, дреговичей и радимичей были соответственно Полоцк, Туров и, возможно, Гомель. В летописях указывается, что с запада или юго-запада пришли со своими родами два брата - Радим и Вятко. Первый поселился на Соже, второй - на Оке. Их племена впоследствии стали называться «радимичи» и «вятичи». Название «кривичи»1 исследователи объясняют по-разному: от имени старейшины рода Крива, от слова «кревные», т.е. близкие по крови, от пересеченной, холмистой (кривизна) местности, а также от языческого первосвященника Криво-Кривейта. Летописные свидетельства и археологические данные позволяют определить, что кривичи занимали Подвинье и Верхнее По-днепровье - сегодняшнюю Полотчину, Псковщину, Смоленщину, северозападную часть Московской области. Многие ученые полагают, что кривичи происходят из той части населения зарубинецкой культуры, которая во времена великого переселения народов переместилась из южного Надприпятья на север, на территорию, редко населенную балтами, и постепенно или ассимилировала их, или вытесняла на северо-запад. Другие полагают, что первоначально предки кривичей населяли земли между Неманом, Бугом и Вислой. В настоящее время по всему пограничью с литовцами, латышами и эстонцами множество топонимов с этнонимической основой «кривич»: Кривичи, Кривск, Кривское, Кривец, Крево и др. В этой связи уместно вспомнить, что и предшественником позднейшего города Вильно был Кривоград. В истории Восточной Европы кривичи заявили о себе уже в IX в., когда выступили

1 Летописный термин «кривичи» - название собирательное. Это большой союз племен, в котором исследователи различают три ветви: полоцких кривичей, смоленских и псковских (изборских).


против варяжских завоевателей, приходивших из Скандинавии. Согласно летописи в 862 г. они изгнали варягов за море. «Повесть временных лет» сообщает, что после этого они, однако, не смогли привести в порядок свои внутренние дела и все же вынуждены были пригласить варяжских князей.

В «Повести временных лет» зафиксировано также, что часть славян «... седоша межи Припетью и Двиною и нарекошеся дреговичи». В толковании названия «дреговичи» преобладает единый подход: оно произошло от слова «дрыгва» (болото). Но высказывается также мнение, что по аналогии с «радимичами» и «вятичами» оно образовалось от собственного имени - Драг или Дреговой. Они заселяли земли севернее Припяти до линии Заславль - Логойск - Борисов. На востоке их территория простиралась до Днепра, на западе - до Выгоновских болот. В водовороте великого переселения народов они переместились из правых, южных притоков Припяти, т.е. из сегодняшней Волыни, и отошли на север и северо-запад -в глубь По-лесья, на соседние с ним земли. На севере, в бассейнах Березины и Немана, они ассимилировали или вытеснили жившее там балтское население. Небольшая часть дреговичей перекочевала в окрестности Са-луни (сегодняшний греческий город Салоники). Византийский император Константин Багрянородный в середине X в. зафиксировал их под названием «друговитов», которые в это время были многолюдным и сильным племенем. Сведениями о племенном союзе дреговичей на территории Беларуси, первых их князьях ученые не располагают. В «Повести временных лет» только указывается, что восточно-славянские племена имели свои княжения, «... а дреговичи свое». Уже в раннем средневековье дреговичи создавали целую систему оборонительных укреплений, о чем свидетельствуют множество городищ, названия нынешних деревень и городов. У дреговичей были развиты земледелие, скотоводство и домашние промыслы.

Радимичи жили в бассейне реки Сож и ее притоков Беседи и Ипути до левого берега Днепра. Общеизвестная легенда из «Повести временных лет» свидетельствует, что некто Радим «от рода ляхов» (т.е. из западных славян) пришел и поселился на Соже, и от него началось племя радимичей1. Хотя для русского летописания характерна определенная «историческая мифологизация», тем не менее ученые считают, что эта легенда, как и другие, не лишена исторической основы, что предки радимичей и вятичей до

1 Это сообщение очень похоже на легенды о происхождении ряда других народов. К примеру, о братьях Кие, Щеке, Хориве и их сестре Лебеди - основателях Киева, о князе Туре - основателе белорусского города Турова; о Лехе, Чехе и Руссе, от которых будто бы ведут свои роды поляки, чехи и русские Что касается летописного «от рода ляхов», то оно не обязательно должно означать, что радимичи и вятичи пришли из Польши и являлись непосредственными польскими племенами. Оно, скорее, имеет не этнический, а географический смысл. В этом плане важно и уточнение летописца, что под ляхами на Руси понимают всю совокупность западных сородичей восточных славян, а не только поляков.


великого переселения народов жили по среднему течению Вислы, на нижнем Буге и Нарове. Затем под натиском кочевавших на юг германских готов или, возможно, гепидов, радимичи переместились сначала на Днестр и Подолию, а затем под ударами аваров-обров - на северо-восток, в бассейн Днепра. В VIII в. они здесь - уже постоянные жители. Их погребальные памятники - курганные могильники с погребальным обрядом трупосожжения, позднее - трупоположения. На севере радимичи граничили с кривичами, на востоке - с вятичами, на юге - с северянами, а на западе - с дреговичами. Ученые полагают, что вначале радимичи были союзом восьми небольших племен или разросшихся родов, а затем создали хотя и небольшое по численности, но сильное племенное объединение. Тем не менее они вынуждены были платить дань соседнему могущественному Хазарскому каганату, простиравшемуся от Волги до Днепра. Через хазар радимичи были связаны с высокоразвитыми государствами Средней Азии, что способствовало подъему их хозяйства и культуры.

В 885 г. киевский князь Олег послал сказать им: «...не давайте хазарам, но платите мне». Это не означало полного подчинения радимичей киевским князьям. Уплачивая Олегу дань, они сохранили независимость своего княжения, как и уклад общественной жизни. Применительно к этому времени автор «Повести временных лет» писал, что у них «... налаживались игры между селами, и сходились на эти игры, на танцы и всяческие дьявольские песни, и там выкрадали себе жен по сговору с ними, а имели же по две и по три жены. Если же кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду и клали на нее умершего, сжигали, а затем, собравши кости, складывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах у дорог...». В 938-939 гг. радимичи вместе с северянами вышли из подчинения Киеву. Однако в 984 г. воевода киевского князя Владимира Волчий Хвост победил радимичей в кровавой битве на реке Пещане в окрестностях нынешнего Славгорода. Возможно, именно в это время радимичи утратили свою государственность и династию и не смогли больше восстановить свою самостоятельность.

Длительное время этногенез белорусов объяснялся как слияние в основном кривичей, радимичей и дреговичей. Безусловно, что с появлением этих племен славянское начало на будущих белорусских землях становилось определяющим. Однако изучение проблемы показывает, что происхождение белорусов - процесс более сложный и противоречивый. Спор историков, этнографов и других ученых об этническом происхождении белорусов сводится к вопросу: «чистые» славяне белорусы или они являются «помесью» славян с балтами. Известный историк М. Довнар-Запольский считал, что «па-водле ceaix пстарычных i этнаграф1чных асобнасцей беларусы становяць найбольш чыстае славянскае племя, захававшае i зьверхны выгляд славянша, i шмат адзнак яго ncixiid i быту» [78, с. 18]. Похожие взгляды высказывали белорусские историки В. Ластовский и В. Игнатовский. Однако уже с конца XIX в. публиковались свидетельства того, что этногенетический состав белорусов включает в себя значительный балтский субстрат (основу). В


течение XX в. археология, этнография, лингвистика, топонимика, антропология и другие науки накопили данные, свидетельствующие о том, что в 1-м тысячелетии н э., до прихода славян территория Беларуси была заселена балтскими племенами. Славяне стали продвигаться на эти земли около VI в. н.э. Новых поселенцев привлекала богатая лесами равнинная земля, лежащая невысоко над уровнем моря Десятки тысяч рек создавали широко разветвленную сеть сообщения. Днепр открывал путь на юг, к Черному морю и Византии, а Двина и Неман обеспечивали доступ к Балтийскому морю. Через верховья Днепра и Двины открывалась связь с Волгой и далее - с Каспийским морем. Удобными для жизни были и берега тысяч озер.

Безусловно, кривичи, дреговичи, радимичи, на основе которых сложился белорусский народ, пришли на не пустое место. До них на землях современной Беларуси жили племена, известные еще Геродоту, который называл их неврами. В частности, это голядь, лотва, жемайты, ятвяги, прусы. Однако эти этнические сообщества не имели ни должной политической, ни военной организации. Поэтому славяне, оттесняя их, успешно продвигались в эти земли. Одновременно осуществлялась ассимиляция, абсорбция той части восточных или днепровских балтов, которая не успевала отойти на север, ближе к берегам моря В западной части территории Беларуси в результате межэтнических контактов возникали смешанные балто-славянс-кие группы. В IX-XI вв. славяно-балтская граница, или контактная зона, проходила по линии Гродно - Лида - Ивье - Вилейка - Мядель - Браслав.

Сейчас большинство ученых считает, что предками белорусов являются как славяне, расселившиеся во второй половине 1-го тысячелетия н.э. в верхнем Поднепровье и Подвинье, так и местное население, жившее здесь перед славянской колонизацией, и которое говорило на диалекте балтской языковой группы [79, с. 6]' Безусловно, что балтское население, жившее на той территории до прихода славян, в значительной мере было причастно к этногенезу белорусов В пользу этого говорят, с одной стороны, объективно неизбежное естественное смешивание пришельцев с местным населением в процессе длительных межэтнических контактов и, с другой - наличие во многих археологических памятниках как славянских, так и балтских артефактов -украшений, посуды, оружия. Ко времени колонизации славянами нынешней

1 Следует иметь в виду, что белорусский этнос формировался, вбирая в себя не только балтское население, но и представителей других групп с различными этническими корнями и, в частности, соседних с ними финно-угров, а также, возможно, неизвестных нам реликтовых этнических образований, потомков групп, появлявшихся здесь сразу же после отступления последнего ледника Очевидно, что кривичи, дреговичи, радимичи, ставшие костяком, основой белорусского этноса, обладали необходимой пластичностью, чтобы путем абсорбции, ассимиляции ославянить местные этнические образования. Материальная и духовная культура возникавшего этноса обогащалась за счет всех более древних культур и их носителей, которые и были субстратами, интегрировавшимися в новое, т е белорусское этническое сообщество.


белорусской территории относятся погребальные курганы с восточной ориентацией умерших, т е по балтской традиции, хотя славяне хоронили покойников головой на запад. И в литовском, и в латышском языке есть ряд слов древнерусского происхождения, а в белорусском встречаются древнелитовские и древнелатвийские слова. Однако преувеличивать влияние балтов и других групп населения на этнические особенности белорусов и тем более выделять балтский субстрат как единственный, на котором сформировалась белорусская народность, не следует И, конечно же, сомнительными являются утверждения, что якобы еще в VI в. существовала балтская по своему происхождению белорусская народность, язык которой отличался от языка всех восточных славян Сейчас установлено, что к IX в балтские культуры в чистом виде на нынешних белорусских землях практически уже не существовали Балты полностью были ассимилированы славянами, чей этнос здесь являлся базовым (140,147).

Этническую основу белорусского народа, как видно из приведенных здесь материалов, составляли восточнославянские племена юго-западная ветвь кривичей - полочане и смоленские кривичи, жившие по среднему и верхнему течению Западной Двины и верховью Днепра, дреговичи (между Припятью и Западной Двиной), радимичи (по реке Сож) и частично соседние древляне, северяне и волыняне В процессе смешивания в состав белорусской народности частично вошли летто-литовские этнические элементы, в частности ятвяги У восточных славян было более развитое, чем у балтов, земледелие, намного раньше возникли города и государственность.

Неизвестно, насколько мирным было сосуществование славян и балтов Однако при этом происходил процесс взаимного обогащения как материальными, так и духовными, и, прежде всего, языковыми, ценностями Тем более что, как отмечали историки древности, славяне не знали ни лукавства, ни злости, хранили неизвестную грекам древнюю простоту нравов, с пленными обходились мягко и дружелюбно

В культурно-социальном отношении население территории Беларуси в то время не было однородным Об этом свидетельствуют различные памятники материальной культуры южной, центральной и северной ее частей Разделение населения на ярко выраженные социальные слои и группы происходило в VI-VIII вв. - распадались родовые отношения, формировались соседские сельские общины. При этом выделялась небольшая по численности руководящая верхушка - военно-племенная славянская знать. Большинство составляла группа свободных в имущественно-социальном смысле равноправных общинников На нижней ступени социальной иерархии стояли попадавшие в зависимость к более зажиточным слоям, однако не утратившие своей свободы общинники Характерной особенностью было то, что от первобытнообщинного строя восточные славяне через военную демократию1 перешли

1 Военная демократия была формой переходного периода к классовому обществу и образованию государства.


непосредственно к феодализму, минуя рабовладельческий строй. Хотя эта наиболее архаичная форма эксплуатации у них, как и у других народов, имела место (патриархальное, домашнее рабство), но она не стала основой производственных отношений, не вылилось в рабовладение античного типа. Количество рабов пополнялось за счет пленных. Видимо, славяне драли пленных для того, чтобы продать их или получить выкуп. Если это не получалось, то через определенное время пленные или отпускались, или, по желанию, могли остаться среди славян на положении свободных и друзей, как писал об этом Маврикий.

Разные славянские племена в раннем средневековье имели много общего в производственной и общественной жизни, быту и культуре. Развитие пашенного земледелия сопровождалось разложением общин, связанных кровным родством. Семьи, объединенные уже общностью хозяйственной жизни, образовывали сельскую (соседскую) или территориальную общину. У восточных славян она называлась «вервью» или «миром». Соседская община была верховным собственником земли. Вместе с тем пахотные земли находились в руках общинников. Леса, луга и другие угодья оставались в общем пользовании. Расширяя свои поля, земледельцы делали заимки, выжигая дремучие леса. Постепенно появлялись противоположные интересы у общины в целом как коллектива и земледельцев-собственников, которые высвобождались из-под ее контроля.

В IX-XI вв. славянское население на территории Беларуси переживало стадию окончательного распада первобытно-общинного строя и развития феодальных отношений. В прошлое ушло первобытное равенство, происходило имущественное расслоение, выделение социальной верхушки, племенных князей, появлялись зачатки государственности в виде племенных княжений. По летописям такие княжения известны у кривичей и дреговичей. В то же время пережитки племенной организации длительное время оставались в сознании населения, что отмечалось летописцами еще в XII в.


Происхождение этнонима «белорусы»

В конце 1-го тысячелетия н.э. начали складываться условия образования восточнославянской, или древнерусской, народности. Постоянное укрепление политических и экономических связей между восточно-славянскими племенными объединениями и союзами вело к постепенному сглаживанию ряда различий и появлению общих черт, способствовавших образованию нового суперэтнического сообщества с единым языком, территорией, культурой й этническим самосознанием. К тому же, как справедливо подчеркивает ряд ученых, народность - это не только этническое, но и историческое сообщество людей с характерными признаками деления на классы, где существует и такая историческая доминанта образования народности, как государственность [76, с. 219]. Все эти условия имели место в Древнерусском


государстве1. Это позволяет прийти к заключению, что при развитии феодализма происходил процесс формирования и развития единой древнерусской народности (этноса) во всем восточно-славянском регионе, завершившийся к концу X в. Земли и население современной территории Беларуси также были втянуты в этот процесс и являлись составляющей частью этого этнического сообщества. Единство общего восточ-" нославянского языка отмечено летописцами. Наличие местных диалектов, которые, скорее всего, были, не отрицает единства языка. Во всей Восточной Европе существовали одинаковый уровень развития производительных сил и единая материальная и духовная культура. Восточным славянам было присуще осознание принадлежности к единой этнической общности. Славянское население Восточной Европы в них называется русскими людьми независимо от регионов их расселения, а сама территория - русской землей [125, т. 3, с. 13]. Единство восточных славян, идентичность их названия с русским народом подчеркивается и в «Повести временных лет». В ней утверждается, что «...был един народ славянский», «славянский народ и русский одно есть» [55, с. 21-22].

Однако процесс развития и укрепления суперэтнической целостности -восточнославянской, древнерусской народности стал ослабевать уже в первой половине XII в. в связи с начавшейся политической, государственной дестабилизацией и распадом Киевской Руси2 как относительно единого государства на ряд самостоятельных удельных княжеств. И хотя во всех княжествах по-прежнему жили русские и все они оставались православными, чувство этнического единства между ними разрушалось, древнерусская этническая традиция сходила на нет. Поэтому в конце XIV - начале XV в. восточнославянской этнической целостности, или народности, уже не существовало [95, с. 393].

1 Строго говоря, термин «древнерусский» по отношению к государству восточ
ных славян IX-XII вв. не выдерживает критики с точки зрения периодизации, приня
той в исторической науке Так, считается, что применительно к Европе на смену
древней истории (до и во время античности) пришел период Средневековья (V -
начало XVI в.), после которого начался период новой истории. Средневековье, в
свою очередь, делится на раннее (V-XI вв.), классическое, или высокое (XI - первая
половина XIII в.), и позднее (вторая половина XIII - начало XVI в.). Если исходить из
этого, то время существования Киевского государства относится не к древнему
периоду, а к Средневековью В современной научной литературе, чтобы не отожде
ствлять древнее название «русский» с позднейшим омонимом «русский» (в смысле -
великорусский), используется термин «Древнерусское государство», что отождеств
ляется с понятием «Киевская Русь», «Киевское государство».

2 Названия «Киевская Русь» ни в летописях, ни в документах того времени нет.
Оно создано историками.


Это во многом предопределило ускорение выделения из общерусского этноса трех новых - великороссов, белорусов, малороссов (украинцев)1. Безусловно, что общей основой этого процесса являлась восточно-славянская русская этническая среда с ее материальной и духовной культурой. По мнению большинства ученых, процесс складывания белорусской народности стал четко проявляться, начиная с XIV в., хотя истоки белорусского этноса и его государственности, на наш взгляд, можно связать с существованием в IX-

XIII вв. на территориях, которые составляют нынешнюю Беларусь, ряда сла
вянских земель-княжеств, которые входили в состав Киевской Руси. Среди
таких политических образований своим значением выделялись Полоцкое,
Туровское, Минское, Витебское и Пинское.

Наименование «белорусы», как и название нашей страны, происходит от термина «Белая Русь», который в течение XII—XV вв. использовался применительно к различным восточнославянским землям. Исторические документы на этот счет свидетельствуют, что в XII в. термин «Белая Русь» употреблялся применительно к Владимиро-Суздальскому княжеству. В ХИ—XIV вв. это название использовалось для обозначения Московских, Смоленских и Псковских земель. В XV-XVI вв. авторы многих зарубежных хроник и географических карт Белой Русью называли нынешние восточно-белорусские земли, а также Новгородские, Псковские, Черниговские, Киевские и Волынские земли.

Относительно территории Беларуси этот термин стал закрепляться с

XIV в., хотя есть основания полагать, что под названием «Белая Русь» на
ша земля была известна и в XIII в. Славист, академик В. Ламанский считал,
что название «Белая Русь».. более древнее, чем Ольгердово время и да
же Гедиминово, что оно существовало в конце и даже половине XIII в [80,
с. 21]. Вполне возможно, что название «Белая Русь» закрепилось именно в
XIII в. за теми северо-восточными и восточными регионами Беларуси, кото
рые не были покорены татаро-монголами и не находились под властью
литовских князей. Это подтверждает и опубликованный в 1979 г не извест
ный ранее источник - рукопись XIII в., хранившаяся в Дублинском универ
ситете (Ирландия). В ней содержится сообщение о Белой Руси, где пропо
ведовал католический монах - миссионер. Географический контекст записи
позволяет сделать вывод, что под Белой Русью автор понимал соседнюю с
прибалтийским регионом часть Руси - Западную Русь.

Значение слова «белая» в названии «Белая Русь» в разное время объяснялось по-разному. Некоторые исследователи связывали название «Белая Русь» с христианской, чистой, в отличие от языческой, религией.

1 Белорусы, украинцы и великороссы по отношению к древним русичам явились тем же, что итальянцы относительно римлян В истории, и особенно этнической, ничто не оканчивается и не начинается вдруг, новое начинается в то время, когда старое еще продолжается Так и вызревание этих трех этносов началось не с распадом Древнерусского государства, а гораздо раньше.


Показательным в этом плане является тот факт, что Андрей Богопюбский, князь Владимиро-суздальской Руси, захватив в 1169 г. Киев, который при этом был разграблен и разрушен, не стал княжить в этой древнерусской столице. На таком решении Боголюбского сказалось и то, что здесь было много иноверцев, и в частности иудеев. Князь посчитал, что город утратил чистоту православия и ввел в свой титул дополнение - «князь белорусский» Это означало, что он был князем Белой Руси - земель с единой православной верой. В настоящее время появились новые объяснения. Они связываются с более ранним принятием христианства, по сравнению с другими землями, независимостью этих территорий, в том числе и от татаро-монголов. Некоторые авторы полагают, что термин «Белая Русь» означает «вольную, великую и светлую» державу исходя из того, что у древних славян понятия «белый», «белизна» символизировали чистоту, доброту и радость. Наиболее вероятно, что «белая» в далекие времена возникновения этого термина применительно к Западной Руси означала свободная, независимая, благородная, богатая.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 400 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...