Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Комплексный экономический анализ ресурсного потенциала организации и эффективности его использования



Любой хозяйствующий субъект обладает определенными возможностями для достижения целей, ради которых он был создан. В известном смысле экономический потенциал – это статика, потенциальные возможности осуществления процессов производства и сбыта. Вторая не менее важная характеристика хозяйствующего субъекта – это динамика и результативность этих процессов, т.е. эффективность использования его экономического (ресурсного) потенциала.

Анализ и сравнение эффективности использования ресурсов коммерческой организации рассматривается в экономическом анализе как одно из направлений оценки деловой активности. Известно множество критериев и показателей, применяемых в ходе такого анализа. Обычно логика обособления подобных показателей такова. Все ресурсы предприятия целесообразно подразделить условно на группы: материальные, трудовые, финансовые и средства в расчетах.

Эффективность использования ресурсов оценивается с помощью натуральных и стоимостных показателей, коэффициентов. Например, для основных средств определяются фондоотдача, коэффициент сменности, частота простоев, затраты на ремонт и т.п. Большинство из упомянутых показателей может быть рассчитано лишь в рамках внутрихозяйственного экономического анализа. Если информационная база анализа ограничена публичной отчетностью, то число аналитических характеристик резко сужается. Подобные рассуждения справедливы и в отношении трудовых и финансовых ресурсов.

Показатели эффективности могут существенно варьировать, причем по некоторым показателям предприятие может иметь приемлемую динамику, а по другим – неудовлетворительную. Возникает проблема ранжирования предприятий при межхозяйственных сравнениях. Это одна из причин построения некоторых обобщающих показателей, включающих в себя информацию об эффективности использования отдельных видов ресурсного обеспечения.

Чаще всего выделяют три уровня обобщения: а) материальные оборотные активы и средства в расчетах; б) активы, отражаемые в балансе; в) все ресурсы предприятия. Рассмотрим соответствующие аналитические показатели.

Эффективность использования материальных оборотных активов и средств в расчетах.

Производственные запасы и дебиторская задолженность представляют собой именно те компоненты всего объема оборотных средств, в которые иммобилизованы денежные средства. Не случайно в учетно-аналитической практике применяется обобщающий показатель, дающий совокупную оценку эффективности поддержания сложившегося уровня данных активов. Логика построения такого показателя очевидна. Одним из критериев эффективности каждого из активов служит показатель оборачиваемости в днях. Суммированием показателей оборачиваемости определяется обобщающая характеристика, называемая продолжительностью операционного цикла.

Данный индикатор показывает, сколько в среднем дней омертвлены денежные средства в неденежных оборотных активах. Снижение показателя в динамике - благоприятная тенденция. Среднеотраслевые значения именно этого показателя, а также частных показателей оборачиваемости могут использоваться при оценке базовых параметров планируемого к внедрению нового проекта как ориентиры для расчета суммы оборотных средств, которую необходимо зарезервировать.

Эффективность использования ресурсов, отражаемых в балансе.

В данном случае используется показатель, известный как ресурсоотдача (синоним: коэффициент оборачиваемости средств в активах) и рассчитываемый по формуле

Ресурсоотдача = Выручка / Средняя балансовая стоимость активов

Этот показатель характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Его рост рассматривается как благоприятная тенденция. При проведении пространственно-временных сравнений необходимо следить за сопоставимостью исходных данных, использованных для расчетов.

Эффективность использования ресурсов (ресурсного потенциала) предприятия (Эрп)

Эрп = В / (ОС + ОбА + ОТ)

В - выручка от реализации;

ОС - среднегодовая стоимость основных средств;

ОбА - среднегодовая стоимость оборотных активов;

ОТ - годовые затраты на оплату труда.

Приведенный показатель исключительно условен; тем не менее ему можно дать следующую интерпретацию: он показывает, сколько рублей выручки приходится на один рубль вложенных материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

В экономическом плане более обоснованным выглядит показатель эффективности текущих затрат, рассчитываемый как отношение общей сумма доходов к общей сумме расходов предприятия.

Данные для расчета приведенного индикатора можно найти в Отчете о прибылях и убытках. Расчет целесообразно вести по годовым данным. Экономическая интерпретация такова: индикатор показывает отдачу с каждого рубля, списанного на затраты в отчетном периоде.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3763 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...