Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Комплексный анализ и оценка эффективности инвестиционной деятельности организации



Инвестиции – это долгосрочное вложение средств в активы предприятия с целью увеличения прибыли и наращивания капитала. Они отличаются от текущих издержек продолжительностью времени, на протяжении которого предприятие получает экономический эффект (увеличение выпуска продукции, производительность труда, прибыли и т.д.)

По объектам вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые. Реальные инвестиции – это вложение средств в обновление имеющейся материально-технической базы предприятия, наращивание его производственной мощности, освоение новых видов продукции или технологий, инновационные нематериальные активы, строительство жилья и т.д.

Финансовые инвестиции – это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, корпоративные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов или поставок сырья, сбыта и т.д.

Инвестиции имеют большое значение не только для будущего положения предприятия, но и для экономики страны в целом. С их помощью осуществляется расширенное воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного характера, укрепляется материально-техническая база субъектов хозяйствования. Это позволяет предприятиям увеличивать объемы производства продукции, наращивать прибыль, улучшать условия труда и быта работников. От инвестиций зависят себестоимость, ассортимент, качество, новизна и привлекательность продукции, ее конкурентоспособность.

Задачами анализа инвестиционной деятельности являются: оценка динамики, степени выполнения план и изыскания резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности. В современных условиях особенно важно дать оценку инвестиционного проекта и определить срок его окупаемости. Для оценки инвестиционных проектов может быть использована следующая система показателей.

Таблица

Система основных показателей для оценки инвестиционных проектов

Показатель Расчет Критерии оценки Экономическая интерпретация
  Чистая текущая стоимость   NPV = ∑(ЧДПn / (1 + r)ⁿ) – IC,   в свою очередь   IC = КВ / (1 + r)ⁿ,   где ЧДПn – чистый денежный поток на n-ом шаге расчете; r – норма дисконта; КВ – капитальные вложения   > 0 Отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта, причем оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего момента, т.е. начала проекта
Индекс доходности инвестиций   PI = 1 + (NPV / IC)   > 1 Относительный показатель, характеризующий отдачу каждого рубля инвестиций
Внутренняя норма доходности   IRR = r1 + (NPV1 / (NPV1 – NPV2)) * (r2 - r1) Чем выше, тем лучше Показывает максимально допустимую цену источника финансирования проекта
Срок окупаемости DPP = min_n_когда_NPV = IC Чем ниже, тем лучше Отражает продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости

Анализ объемов инвестиционной деятельности следует начинать с изучения общих показателей, таких, как объем валовых инвестиций и объем чистых инвестиций. Валовые инвестиции - это объем инвестиций в отчетном периоде. Чистые инвестиции меньше валовых инвестиций на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде.

Если сумма чистых инвестиций является положительной величиной и имеет значительный удельный вес в общей сумме валовых инвестиций, то это свидетельствует о повышении экономического потенциала предприятия, направляющего значительную часть прибыли в инвестиционный процесс. Напротив, если сумма чистых инвестиций является отрицательной величиной, то это означает снижение производственного потенциала предприятия, «проедающего» не только свою прибыль, но и часть амортизационного фонда. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это значит, что инвестирование осуществляется только за счет амортизационных отчислений и что на предприятии отсутствует экономический рост и не создается база для роста прибыли.

В процессе анализа необходимо изучить динамику объемов инвестиций с учетом индекса роста цен. Наряду с абсолютными показателями нужно анализировать и относительные, такие, как размер валовых и чистых инвестиции на одного работника, коэффициент обновления основных средств производства.

После этого нужно изучить динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деятельности (строительство новых объектов, приобретение основных средств, инвестиции в нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения).

Следует проанализировать также выполнение плана инвестирования по каждому объекту строительно-монтажных работ и причины отклонения от плана. На выполнение плана строительных работ оказывают влияние следующие факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирования, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Один из основных показателей при анализе реальных инвестиций — выполнение плана по вводу объектов строительства в действие. В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости.

Затягивание сроков строительства приводит к увеличению остатков незавершенного производства, что нежелательно и расценивается как нерациональное использование инвестированного капитала. В связи с этим следует выяснить, какие изменения произошли в остатках незавершенного строительства за отчетный период. Для этого фактическую сумму затрат по незавершенному строительству на конец года сравнивают с плановой и с суммой на начало года и изучают причины отклонений от плана.

Если строительство выполняется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ. С этой целью фактическую себестоимость выполненных работ сравнивают со сметной стоимостью капитального строительства в целом и по отдельным объектам. После этого изучают причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат с целью изыскания резервов снижения себестоимости строительства объектов.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При изучении этого вопроса нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основные средств по общему объему и по номенклатуре, своевременность и их поступления и установить их соответствие потребностям предприятия. При этом следует иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций на эти цели могло произойти за счет не только количества купленной техники, но и повышения ее стоимости. Расчет влияния данных факторов можно произвести способом абсолютных разниц.

Следует изучить также объемы, динамику и структуру инвестиций в финансовые инструменты (акции, облигации, совместные предприятия и др.).

Для оценки эффективности инвестиций используются следующие показатели:

1. Дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:

Э = (ВП1 –ВП0): И,

где Э — эффективность инвестиций;

ВП0, ВП1 - валовой объем производства продукции соответственно при исходных и дополнительных инвестициях;

И - сумма дополнительных инвестиций;

2. Снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций.

Э = Q1 *(С0-С1): И,

где С0, С1 — себестоимость единицы продукции соответственно при исходных и дополнительных капитальных вложениях;

Q1 - годовой объем производства продукции в натуральном выражении после дополнительных инвестиции;

3. Сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций:

Э = Q 1*(ТЕ0-ТЕ1):И,

где ТЕО и ТЕ1 — соответственно затраты труда на производство единицы продукции до и после дополнительных инвестиций.

Если числитель Q1* (ТЕ0-ТЕ1) разделить на годовой фонд рабочего времени в расчете на одного рабочего, то получим относительное сокращение количества рабочих в результате дополнительных инвестиций;

4. Увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиции:

Э = Q1 (П1 –П0): И

где П1 и П0 — соответственно прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций;

5. Срок окупаемости инвестиций:

t = И / Q1* (П1 - ПО) или t = И / Q1* (С1 - С0).

Все перечисленные показатели используются для комплексной оценки эффективности инвестирования как в целом, так и по отдельным объектам.

Необходимо изучить динамику данных показателей, выполнение плана, провести межхозяйственный сравнительный анализ, определить влияние факторов и разработать мероприятия по повышению их уровня.

Основным направлением повышения эффективности инвестиций является комплексность их использования. Это означает, что с помощью дополнительных инвестиций предприятия должны добиваться оптимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью, силовыми и рабочими машинами и т.д. Важные условия повышения эффективности инвестиционной деятельности — сокращение сроков незавершенного строительства и снижение стоимости вводимых объектов, а также правильная их эксплуатация (полное использование проектных мощностей, недопущения простоев техники, оборудования и др.)





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 5362 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...