Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Комплексный экономический анализ денежных потоков организации (прямой и косвенный методы)



Под денежными средствами понимают остаток денежных средств и денежных эквивалентов на расчетных, валютных и специальных банковских счетах, в кассе.

Эквиваленты денежных средств – краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения, легко обратимые в денежные суммы и подверженные незначительному риску колебаний их стоимости: например, депозитные сертификаты, казначейские краткосрочные обязательства и т.п.

Чистые денежные средства – нетто-результат движения денежных средств под влиянием хозяйственных операций. Чистый прирост или уменьшение денежных средств за отчетный период.

Поток денежных средств – поступление и расходование (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов.

Валовой денежный поток – вся совокупность поступления или расходования денежных средств предприятия в рассматриваемом периоде в разрезе отдельных временных интервалов.

Дефицитный денежный поток – характер денежного потока предприятия, при котором поступление денежных средств существенно ниже его реальных потребностей в целенаправленном их расходовании.

Избыточный денежный поток – характер денежного потока предприятия, при котором поступление денежных средств существенно превышает его реальную потребность в целенаправленном их расходовании.

Качество чистого денежного потока – обобщенная характеристика основного источника роста чистого денежного потока предприятия. Высокое качество чистого денежного потока характеризуется его возрастанием за счет чистой прибыли от операционной деятельности, в первую очередь – за счет роста выпуска продукции и снижения себестоимости.

Приток (отток) денежных средств – увеличение (уменьшение) денежных поступлений в результате хозяйственной деятельности, отдельных видов деятельности или хозяйственных операций.

Для выяснения причин изменения показателей платежеспособно­сти большое значение имеет анализ выполнения плана по притоку и от­току денежных средств. Для этого данные отчета о движении денеж­ных средств сравнивают с данными финансовой части бизнес-плана.

В отчете о движении денежных средств суммируются потоки денежных средств за отчетный период с тем, чтобы получить дополнительную информацию о результатах производственно-хозяйственной деятельности организации, о ее инвестиционной и финансовой деятельности. В отчете содержится информация, которая дополняет данные отчетного бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В первую очередь, следует установить выполнение плана по по­ступлению денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и выяснить причины отклонения от пла­на. Особое внимание следует обратить на использование денежных средств, так как даже при выполнении доходной части бюджета пред­приятия перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

Расходная часть финансового бюджета предприятия анализиру­ется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным. По итогам анализа дол­жны быть выявлены резервы увеличения планомерного притока де­нежных средств для обеспечения стабильной платежеспособности предприятия в перспективе.

Для изучения факторов формирования положительного, отрицательного и чистого денежных потоков рекомендуется использовать прямой и косвенный методы.

Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый поток денежных средств предприятия в от­четном периоде. При применении этого метода используются непос­редственно данные бухгалтерского учета и отчета о движении денеж­ных средств, характеризующие все виды их поступлений и расходова­ния. Различия результатов расчета денежных потоков прямым и кос­венным методами относятся только к операционной деятельности.

По операционной деятельности ЧДП прямым методом определя­ется следующим образом:

ЧДПод = Врп +Пав + ППод - Отмц - ЗП - НП – ПВод,

где Врп - выручка от реализации продукции и услуг,

Пав - полученные авансы от покупателей и заказчиков,

ППод - сумма прочих поступлений от операционной деятель­ности,

Отмц - сумма средств, выплаченная за приобретенные товар­но-материальные ценности,

ЗП - сумма выплаченной заработной платы персоналу пред­приятия,

НП - сумма налоговых платежей в бюджет и во внебюджет­ные фонды,

ПВод - сумма прочих выплат в процессе операционной деятельности.

Сопоставляя фактические данные по каждой статье поступления и расходования денежных средств с базовыми данными (плана, пред­шествующего периода), можно сделать выводы относительно способ­ности предприятия наращивать денежные средства в результате сво­ей основной деятельности. Если результатом основной деятельности является не приток, а отток денежных средств и эта ситуация повто­ряется из года в год, то это может привести в конечном итоге к несо­стоятельности предприятия, так как приток денежных средств от основной деятельности является основным стабильным источником и гарантом погашения внешнего долга.

Одно из преимуществ прямого метода состоит в том, что он показывает общие суммы поступлений и платежей и концентрирует вни­мание на те статьи, которые генерируют наибольший приток и отток денежных средств. Однако данный метод не раскрывает взаимосвязи величины финансового результата и величины изменения денежных средств, в частности, не показывает, почему возникает ситуация, когда прибыльное предприятие является неплатежеспособным.

Косвенный метод более предпочтителен с аналитической точки зре­ния, так как позволяет объяснить причины расхождений между финан­совыми результатами и свободными остатками денежной наличности.

Расчет чистого денежного потока косвенным методом осуществ­ляется путем соответствующей корректировки чистой прибыли на сумму изменений в запасах, дебиторской задолженности, кредитор­ской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и дру­гих статей актива, относящихся к текущей деятельности.

Источниками информации для расчета и анализа денежных по­токов косвенным методом являются отчетный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Расчет чистого денежного потока осу­ществляется по видам деятельности (операционной, инвестицион­ной, финансовой) и в целом по предприятию.

По операционной (основной) деятельности он рассчитывается с учетом изменений в показателях: сумма чистой прибыли предприятия от операционной деятельности, сумма амортизации основных средств и нематериаль­ных активов, изменение суммы дебиторской задолженности, изменение суммы запасов и НДС по приобретенным ценностям, входящих в состав оборотных активов, изменение суммы кредиторской задолженности, изменение суммы доходов будущих периодов, изменение суммы резерва предстоящих расходов и пла­тежей; изменение суммы полученных авансов; - изменение суммы выданных авансов.

Таким образом, косвенный метод наглядно показывает различие между чистым финансовым результатом и чистым денежным пото­ком предприятия. С помощью ряда корректировочных процедур фи­нансовый результат предприятия (чистая прибыль или убыток) преобразуется в величину чистого денежного потока от операционной деятельности.

После этого более детально изучают причины изменения каждой составляющей чистого денежного потока.

По инвестиционной деятельности сумма ЧДП определяется как разность между суммой выручки от реализации внеоборотных активов и суммой инвестиций на их приобретение.

При углубленном анализе более детально изучаются факторы изменения основных слагаемых чистого денежного потока от инвести­ционной деятельности.

По финансовой деятельности принято отражать притоки и оттоки денежных средств, связанные с использованием внешнего финанси­рования. Сумма ЧДП определяется как разность между суммой фи­нансовых ресурсов, привлеченных из внешних источников, и сум­мой выплаченного основного долга и суммой выплаченных дивиден­дов собственникам предприятия.

Результаты расчета суммы ЧДП по операционной, инвестицион­ной и финансовой деятельности позволяют определить общий его размер по предприятию:

ЧДПобщ = ЧДПод + ЧДПид + ЧДПфд.

Повышение суммы чистого денежного потока может быть обеспече­но за счет следующих мероприятий:

снижения суммы постоянных издержек предприятия;

снижения уровня переменных издержек;

проведения эффективной налоговой политики;

использования метода ускоренной амортизации;

продажи неиспользуемых видов основных средств, нематериаль­ных активов и запасов;

усиления претензионной работы с целью полного и своевременно­го взыскания штрафных санкций и дебиторской задолженности.

Результаты оптимизации денежных потоков должны находить отражение при составлении финансового плана предприятия на год с разбивкой по кварталам и месяцам.

Таким образом, информация о движении денежных средств и выполнении бюджета по притоку и оттоку денежных ресурсов позво­ляет предприятию контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативно корректирующие меры по ее стабилизации. Кредиторы и инвесторы могут судить о способности предприятия генерировать денежные ресурсы, балансировать и син­хронизировать денежные потоки.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 5078 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...