Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лесное опытное дело в России. Лесное образование



Крупную роль в развитии научного и практического лесоводства в России сыграли опытные лесничества. Их впервые организовали в конце XIX в. для проведения по определенной программе систематических научно – практических исследований.

В результате работы экспедиций В.В. Докучаева была разработана не только целостная система борьбы с засухой, но и родилось российское лесное опытное дело: организовано около 20 опытных лесничеств. 15 лет издавались «Труды по лесному опытному делу в России». Но еще задолго до этого эти исследования осуществляли учебные лесничества. Первым таким лесничеством было Лисинское (в 50 км к югу от Ленинграда).

Начиная с 1805 г. оно стало постоянным местом учебной практики студентов Лесного института. Много поколений лесоводов прошло через это лесничество, вошедшее в историю русской лесной науки. Лисинское лесничество—одно из старейших в мире. Оно связано преемственной связью с Лисинской лесной дачей, выделенной генеральным межеванием 1787г. Это лесничество стало местом работ по осушительной мелиорации, начатой здесь в 1834г. Под влиянием осушения в ряде участков лесничества малопроизводительные «корявые» леса перешли в древостой I—II классов бонитета с крупными запасами высококачественной древесины. С 1841 г., когда было проведено первое лесоустройство, до 1851г. (года ревизии) в Лисинском лесничестве осуществлены значительные по тому времени работы. В Лисииском лесничестве заложены многочисленные лесокультурные опыты. Посевы сосны, произведенные в 40-х годах 19 века с участием студентов Лесного института, дали к 1930—1940 гг. хороший строевой лес, в котором последующие поколения студентов проходили учебную практику уже по таксации. К сожалению, большая часть этих искусственно выращенных лесов уничтожена гитлеровцами во время немецкой оккупации в Великую Отечественную войну.

Практически все лесхозы-техникумы образованы на базе лесных школ России. Самые первые школы этого типа, созданные на основе царских указов, были открыты в 1834 г., в т. ч. Лисинская, Хреновская, Крапивенская, Бузулукская, Суводская и т. д. Они выпускали объездчиков, лесных кондукторов, лесников.

За 1888-1913 гг. эти школы подготовили около 5 тыс. специалистов среднего звена, преимущественно из крестьян. В 1913 г. в России было 43 лесные школы с 2-летним сроком обучения, перед революцией 1917 г. их осталось 39. Ежегодный прием составлял около 450 учащихся.

В 1837 г. Санкт – Петербургский практический лесной институт и межевые роты гражданских топографов были объединены в единый Лесной и межевой институт, организованный по образцу кадетских корпусов. Согласно Положению Лесной и межевой институт должен был готовить чиновников для лесной службы и топографов для размежевания и оценки казенных земель. В 1858 г. при институте и в учебном Лисинском лесничестве были организованы специальные курсы лесоводства, на которые принимались лица с законченным университетским образованием.

Более чем 100-летнюю историю имеет степное Велико Анадольское лесничество (1843г.). Позиции леса укрепляют теперь на месте бывшей когда-то степи, спутники леса — лесные травы, кустарники и деревья, естественным путем заселившиеся под пологом искусственных насаждений. В 1865 г. основана лесная опытная дача Петровской сельскохозяйственной академии. С работами в этой даче сельскохозяйственной академии (ныне Тимирязевской) связаны имена профессоров лесоводства и таксации В. Т. Собичевского, М. К. Турского, Н. С. Нестерова и др. На территории этой дачи проводилось стационарное изучение влияния леса на водный режим, закладывались и последовательно изучались опытные насаждения, решались некоторые вопросы биологии древесных пород и т. д.

В Северном опытном лесничестве (Архангельская губ.), образованном в 1910 г., в дальнейшем проходило стационарное изучение подневольно-выборочных рубок и разработка других вопросов северного лесного хозяйства. Здесь работали С. В. Алексеев, Л. А. Молчанов, И. М. Стратонович. Проведением ценных длительных опытов в Боровом лесничестве (Бузулукский бор Куйбышевской области), особенно по изучению «лесного климата» и проблемы культур сосны на засушливом юго-востоке, наука обязана профессору А. П. Тольскому. Созданные им культуры — «Золотой фонд отечественного лесного опытного дела». Длительные стационарные опыты с культурами сосны здесь же провел Е. Д. Годнев (ученик А. П. Тольского), который, в частности, испытывал защитное влияние полога лиственных пород (например, тополей).

В опытных работах в Боровом лесничестве непосредственно участвовали и практические работники лесоводства. Бузулукский бор издавна является объектом научной деятельности лесоводов, энтомологов, ботаников.

В историю отечественного лесоводства вошел и Хреновской бор (Воронежская область). Лесничему Н. Д. Суходскому в конце прошлого века удалось решить трудную в местных условиях задачу — создать успешные культуры сосны в сухих борах. В конце XIX в. Хреновский бор был объектом изучения почвоведа — К. Д. Глинки. Здесь начинал свою деятельность Г.Ф.Морозов.

Заметную роль в развитии отечественного лесоводства сыграло также Охтинское лесничество (под Ленинградом), перешедшее в 1903 г. в ведение Лесного института. В этом лесничестве вели исследования А. Ф. Рудзкий, М. М. Орлов и др.

Большую историю имеет Лосиноостровская лесная дача под Москвой, прошедшая все стадии интенсивности хозяйства. «От примитивных форм, когда древесина не имела сбыта и не было нужды в лесовосстановлении, когда охота и бортные промыслы определяли значение хозяйства дачи, оно прошло путь классической постановки через «нормальную» лесосеку, через ежегодные вырубки нескольких лесосек и вступило в фазу, при ко-

Несколько опытных лесничеств, в том числе Брянское (1907 г.), образовано в начале XX в. В этом лесничестве изучается природа и хозяйство сосновых лесов. В нем начинали свою научную работу профессора — В. П. Веселовский, А. В. Тюрин, В. П. Тимофеев и другие.
Неизменный интерес проявляли русские лесоводы и почвоведы к дубравам Шиповского опытного лесничества, созданного в 1908 г.
В свое время Шипов лес привлек внимание Петра I, назвавшего его «Золотым кустом» и отнесшего этот массив к корабельным лесам.
«Золотым дном» называли в те давние времена соседний Теллермановский лес. Здесь, как и в Шиповом лесу, еще в начале XVIII в. получали древесину для судостроения выборкой всего лучшего, что было в Теллермановском массиве, далее проводились сплошные рубки. Более интенсивно эксплуатировавшийся Шипов лес был вырублен уже в 1810—1830 гг., после чего в нем стали преобладать порослевые поколения. Эти изменения не могли не сказаться на характере деятельности лесоводов, приложивших немало усилий к разработке методов семенного восстановления наших дубрав.

В 1932 году создается Народный комиссариат лесной промышленности СССР - первый шаг к созданию системы управления и учета лесного фонда России. В 1936 году появляются Главное управление лесоохраны и лесонасаждений при СНК СССР (Главлесоохрана при СНК СССР) и Трест лесной авиации - первая специализированная государственная структура, на которую фактически возлагаются обязанности по инвентаризации лесов СССР.

В конце 70-х годов в лесной отрасли появилась насущная потребность в комплексной автоматизации процессов сбора, обработки, анализа всей отчетности о лесе, и в 1980 году приказом Министра лесного хозяйства был создан Главный информационно-вычислительный центр Министерства лесного хозяйства РСФСР, впоследствии, в 1993 году преобразованный в ФГУП «Рослесинфорг». Основной целью созданной организации были работы по созданию и ведению отраслевой автоматизированной системы лесного хозяйства («ОАСУ-Рослесхоз»), предназначенной для создания информационной платформы, используемой при принятии решений руководством и управленцами лесной отраслью страны.

Сегодня ФГУП «Рослесинфорг» - всероссийское научно-произ-водственное объединение, специализирующееся на комплексном решении лесоучетных и лесоустроительных задач в интересах государства и оказании полного цикла услуг предприятиям лесного комплекса для организации максимально эффективного и сбалансированного использования лесных ресурсов России.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2007 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...