Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Половины XVIII века. Иван Тихонович Посошков (1652-1726 гг.) -современник Петра, известный публицист и экономист в книге «О скудости и бедности» подчеркивает необходимость



Иван Тихонович Посошков (1652-1726 гг.) -современник Петра, известный публицист и экономист в книге «О скудости и бедности» подчеркивает необходимость рационального использования леса и дает советы по его разведению и охране.

И.Т. Посошков рекомендовал систематические работы по восстановлению лесов. Он рассматривал лес как одно из крупных богатств России, к использованию, которого следует подходить бережно и разумно, даже для целей военного кораблестроения, всецело в интересах государства.

«Крестьянину надлежит летом землею управлять неотложно, а зимою в лесу работать... от чего бы какой себе прибыток получить».

Для охраны лесов от пожаров призывал устраивать минерализованные полосы путем выжигания осенью сухой травы вокруг лесных угодий шириной 5-6 саженей.

· Василий Никитич Татищев (1686-1750) -

основатель Екатеринбурга, он неоднократно ставил вопрос о сбережении лесов, подробно расписывая порядок их использования на строительных работах, организовывал лесопильные, очень недешевые для того времени

производства, с целью экономии хорошего леса, принимая меры по усилению охраны лесов от пожаров. В его известной инструкции «Правила о сбережении лесов» содержатся следующие пункты-правила о сбережении лесов:

1) Населению запрещалась заготовка растущего леса в радиусе 15 верст от заводов, а на дрова разрешалось использовать только валеж и другую низкотоварную древесину.

2) Запрещалась также вырубка молодых лесов, опалка сельскохозяйственных угодий и разжигание костров в пожароопасный период.

3) Для увеличения запасов леса вблизи заводов предполагалось засадить лесом пашни, а крестьян, проживающих в заводских поселениях, выселить в окрестные деревни.

4) Для экономии древесины предписано «тесаные доски заменить пилеными», для чего принять меры по переселению на Урал из Казани мастеров, имеющих опыт в строительстве пильных мельниц.

В другом труде «Введение к историческому и географическому описанию Великороссийской империи», написанном в 1744 г., Татищев замечает: «Лесными деревьями Российская империя перед всеми прочими государствами избыточествует, между которыми дуб не только в разные столярные работы, но и к корабельному строению употребляемой, предпочтению достоин есть». В этой же работе Татищев приводит перечень и других пород. Он говорит о широком распространении сосны, ели, березы, липы и пр.; отмечает приуроченность орешника, клена и ясеня, как и дуба, к «теплым провинциям». Для Сибири в качестве характерных пород автор называет кедр, лиственницу, пихту. Татищеву были известны некоторые свойства древесины и способы использования ее. О лиственнице он пишет, что она «подобна сосне, токмо тверже и так тяжела, что на воде тонет часто, в реках окаменелую находят», и указывает, что из березовой коры «сидят деготь, из сосны, ели, пихты или лиственницы делаются смолы, из которых сосновая наибольше употребительна есть». К сожалению, большая часть трудов В. Н. Татищева, в том числе и по вопросам леса, как и труд И. Т. Посошкова, своевременно опубликована не была.

Среди приглашенных из Германии в Россию лесоводов особое место принадлежит Ф.Г. Фокелю. Он был не только лесным специалистом, но и хорошо знал корабельное дело. Благодаря Фокелю была заложена Линдуловская лиственничная корабельная роща. Он написал первую в России книгу о лесах, которая была издана в 1766 г. после его смерти, получившая затем название «Собрание лесной науки». Возможно, предисловие к ней написал М.В. Ломоносов. Фокель не был ученым, он был практиком лесного дела, стоявшим у истоков российского лесоводства. Все, о чем он пишет - это результат его наблюдений, практических обобщений и экспериментаторской деятельности. Книга написана необычно, в виде рассуждений автора по тем или иным вопросам, относящимся к различным древесным породам.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...