Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Половины XVIII века



Изучению лесов России в XVIII веке немало способствовали географические экспедиции Российской академии (под руководством Палласа, Лепехина и др.), накапливавшие ценный фактический материал. Начало научного познания о лесе заложил известный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.)

· М.В. Ломоносов предвосхитил важные положения учения о лесе, в том числе о воздушном, питании растений, о почве (особенно о гумусе), даже о роли различных древесных пород в образовании гумуса и др.

Особенно большой интерес для лесоводственной науки представляют рассуждения М. В. Ломоносова о влиянии леса на почву. Он говорит: «В лесах, кои стоят всегда зелены и на зиму листа не роняют (т. е. хвойные)обыкновенно бывает земля песчаная; каковы в наших краях сосняки и ельники. Напротив того, в березниках и в других лесах, кои лист в осень теряют, больше преимуществует чернозем. А как известно, что лист на

земли согнивает и в навоз перетлевает, то не дивно, что чрез них пески, глины и другия подошвы черною землею покрываются... Сосновые, еловые и других подобных дерев иглы спадают в малом количестве, и для того не могут с листами сравниться».

Наибольший интерес для лесоводственной науки представляют воззрения М. В. Ломоносова о влиянии различных древесных пород на образование органического вещества почвы, гумуса, не утратившие значения и до настоящего времени. Главные мысли гениального ученого о лесе - беречь его, исследовать «всечасно», рачительно использовать на благо народа, оставаться лесной державой - особенно созвучны лесным проблемам нашего времени.

Степан Петрович Крашенинников (1711-1755 гг.) - русский ученый, путешественник исследователь Камчатки. Был одним из первых российских академиков, впервые описавший растительность и леса Камчатского полуострова в книге «Описание земли Камчатской». Он установил границы распространения лесов Камчатки, дал добро на публикацию книги Ф.Г. Фокеля «Собрание лесной науки».

С.П. Крашенинников обратил внимание на то, что на Восточном берегу Камчатки леса обильнее, а около узкого перешейка, которым полуостров соединяется с материком, кроме стланца, ольхового и березового ерника и тальника, леса нет. Впервые обнаружил и описал реликтовую рощу на Камчатке из пихты. Эта роща сохранилась до сих пор и продолжает интересовать различных исследователей.

· Рычков Петр Иванович (1712–1777 гг.) был передовым практическим деятелем лесного хозяйства. В принадлежащих ему лесах он ввел ряд улучшений, например уборку валежника и окорку бревен. Он критиковал соседей-помещиков за равнодушное отношение к захламлению лесов, за невнимание к ним

В 1767 г. вышла работа первого члена-корреспондента Петербургской Академии наук П. И. Рычкова «О сбережении и размножении лесов». Она охватывает большой круг вопросов — от общего значения леса, описания древесных пород (дуба, сосны, ели, липы, березы, вяза, осины, осокоря, ветлы) и качества древесины до оценки роли степных палов, рекомендаций по разведению леса, уходу за ним и по экономии древесины. П. И. Рычков впервые в отечественной литературе разработал научные основы лесного товароведения, проявил значительный интерес к вопросам лесной экономики.

· Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833 гг.) один из основателей агрономии в России, ученый, ботаник, лесовод. Он стоит у основания не только агрономии, но и помологии, ландшафтной архитектуры. Также А.Т. Болотов неоднократно отмечал, что при ведении сельского хозяйства необходимо учитывать местные природные и экономические условии. А. Т. Болотову принадлежат интересные высказывания о преимуществе сплошных рубок. Собственное видение лесного хозяйства как единой системы лесопользования, лесоразведения и содержания лесов А.Т. Болотов изложил в своем основном труде по лесному делу - большой статье «О рублении, поправлении и заведении лесов», публиковавшейся в «Трудах Императорского Вольного экономического общества» в 1766 и 1767 гг. А. Т. Болотов указывал на необходимость создания в России лесных питомников — «древесных рассадников». Он отметил разнообразие форм дуба («одни растут от природы криво и негодно; другие прямо и гладко») и, что особенно важно, рекомендовал «желуди собирать с таких деревьев, которые от природы растут высоко и прямо и лучше прочих». Таким образом, А.Т. Болотова можно считать пионером в разработке вопросов селекции не только в сельском хозяйстве, но и в лесоводстве.

Андрей Андреевич Нартов (1737-1813 гг.) - один из основоположников отечественного лесоводства, общественный деятель, президент Российской академии наук, автор ряда художественных и научных произведений: «О посеве леса», «О здешних деревьях и кустах, которые годны к аллеям и шпалерникам», «О красильных деревья кустарниках и травах», «О газе, добываемом при жжении дров», «Об удобрении земли жженой известью», «О климате». В лесоводственных работах А. А. Нартова приводятся не только рецептурные советы, но и поднимаются теоретические вопросы, касающиеся биологии леса — отношений древесных пород к почве, взаимоотношений растений между собой, изложены первые теоретические указания о проведении рубок ухода, обеспечивающих выращивание мачтовой древесины и т. д.

Митрофан Кузьмич Турский (1840-1899 гг.) – виднейший лесовод, профессор Петровской земледельческой и лесной академии, основатель одного из старейших в стране учебно-опытных учреждений – Лесной опытной дачи Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Замечательный экспериментатор, один из основоположников стационарного изучения леса в России. Им были начаты исследования по смешению разных древесных пород, густоте леса, опыты с семенами различного географического происхождения. Автор учебника «Лесоводство», выдержавшего семь изданий. Многие из пробных площадей, заложенных М.К. Турским, прекрасно сохранились до настоящего времени и являются не только уникальными памятниками лесоводственного искусства, но и ценнейшими натурными объектами научных исследований. Например, серия географических посадок сосны, достигшей 120 летнего возраста, позволила выявить регионы с самыми продуктивными популяциями сосны обыкновенной для использования семенного материала этой хвойной породы в Средней полосе России. Оказалось, что наиболее ценны для этой цели сосняки Рожного бора бывшей Владимирской губернии.

М.К. Турский стремился обучать студентов на лучших лесоводственных объектах, отражавших передовые приемы ведения лесного хозяйства. Так, не ограничиваясь Лесной опытной дачей Петровской академии, организовывал летнюю практику студентов в Велико Анадоле (1883 г.) и Никольской лесной даче (1884 г.), а также в Погонно-Лосиноостровском лесничестве. Он пропагандировал достижения степного лесоразведения, доказывал перспективность лесопольного хозяйства, а в выборочной форме рубок видел идеал, к которому должно стремиться высокоствольное хозяйство.

Ярким штрихом в практической деятельности считается его руководство лесоустройством в 1884 г. Никольской лесной дачи на северо - востоке Московской губернии.

Виктор Егорович Графф (1819-1867 гг.) – русский лесовод, пионер степного лесоразведения, доказавший возможность облесения сухой степи.

Полковник Корпуса лесничих, основоположник всего степного лесоразведения и создатель первого степного образцового лесничества со школой сельских лесников, общепризнанный всеми последующими поколениями лесоводов за свои заслуги как выдающийся деятель отечественного лесоводства, ординарный профессор Петровской земледельческой и лесной академии. Несмотря на все трудности, за 23 года под руководством В.Е. Граффа были созданы первые 157 гектаров леса. Рукотворный Великоанадольский лес широкой полосой протянулся с северо-запада на юго-восток в Донецкой области. Великоанадольский лес имеет статус лесного заказника общегосударственного значения. Он расположен на пологих склонах балки Кашлагач в верховьях небольшой речки того же названия, относящейся к системе рек Волчья – Самара - Днепр. Лес просеками разбит на квадраты 500 х 500 м. Основные породы - дуб, клен, ясень, липа. Прижились здесь сосна, лиственница, граб, а также экзотические породы других частей света: бархат амурский, софора японская и другие. В заказнике насчитывается более 600 видов растений, из которых 37 охраняются законом.

· Александр Ефимович Теплоухов (1811-1885 гг.) – крупнейший русский лесовод, впервые четко поставивший вопрос о рациональном лесном хозяйстве на научной основе; заложил основы типологии леса, образно показал роль борьбы за существование в лесу и причины смены пород.

Сочинение А.Е. Теплоухова «Устройство лесов в помещичьих имениях» явилось первым руководством по лесному делу, целиком основанным опыте ведения лесного хозяйства в России. Он заложило основы самостоятельного русского лесоводства.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 849 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...