Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Исторически Россия была и остается одной из держав, самых богатых лесными ресурсами, которые на протяжении веков являлись одними из ключевых факторов ее



Исторически Россия была и остается одной из держав, самых богатых лесными ресурсами, которые на протяжении веков являлись одними из ключевых факторов ее экономического развития.

Знания о лесе начали складываться давно. Появление и развитие науки о лесе связаны с характером использования леса, с изменением его роли в истории общества.

Лесоводство, сначала как искусство, зародилось еще в древнем Китае, Греции и Риме. За три столетия до нашей эры ученик Аристотеля греческий ученый Теофраст в научном трактате «Исследования о растениях» уделил много внимания древесным породам. В этот же труд он включил обширные сведения о лесоматериалах, свойствах древесины, ее обработке и употреблении. Интерес к лесу и его изучение особенно усилился в Европе в 18 веке. В России наука о лесе прошла нелегкий путь. Зарождение научного познания о лесе в России относится ко второй половине 18 века. Оно связано с именами М. В. Ломоносова, А. Т. Болотова, Г. Фокеля, С. П. Крашенинникова, А. А. Нартова, В. Н. Татищева, П. И. Рычкова.

Первым российским лесоводом с полным основанием можно считать Петра I. Необходимость приведения лесов Российского государства в известность, регламентирования лесопользования, создания лесного законодательства возникла в конце XVII – начале XVIII вв. в связи с реформами Петра I, когда на Воронежской верфи в 1695 году началось строительство военно-морского флота.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 699 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...