Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственные указы и распоряжения по лесоводству



О разработке Устава о лесах стали думать в последние годы правления Екатерины ІІ. Однако не завершили, разослав его статьи в виде указов некоторым генерал-губернаторам.

Более пристальное внимание на леса обратил Павел І. В марте 1798 г. был открыт Лесной департамент, а в ноябре 1802 г. утвержден Устав о лесах. В мае 1798 года Император Российский Павел I издал указ о создании в России Лесного департамента. В обоснующей части своего указа о создании Лесного Департамента Павел I написал: «Пресечь все злоупотребленiя, поныне вкравшiяся къ истребленiю лесовъ» (орфография автора сохранена).

В 1804 году немецкий лесничий фон Штейн открыл в Царском селе первую лесную школу. Затем появилась школа в Козельске. (В 1888 г. их насчитывалось уже десять).

Николай I разрешил ежегодное «отправление» за границу людей для обучения лесным наукам. Издал ряд инструкций, положений и уставов об управлении лесами, разведении лесов, лесной страже.

В 1805г. Лисинская дача из Управления уделов (императорские земли) была передана в ведение Лесного департамента Министерства финансов. Этот год можно считать началом формирования лесного хозяйства в Лисинской даче, которая позже будет преобразована в Лисинский учебно-опытный лесхоз.

19 июня 1826 года Указом императора Николая I была введена должность губернских лесничих, которые руководили лесными отношениями (положение «О новом устройстве лесной части»). С 1826 г. начинается собственно лесное хозяйство, т.е. образуются лесничества с ограниченной площадью леса, на которой можно осуществлять планомерную, систематическую деятельность, каковую отныне преемственно проводит лесничий, основные принципы действий которого: научность, хозяйственность, учетность, практичность. Возникает необходимость в особенном хозяйственном расчете – плане, т.е. лесоустройстве.

В 1828 г. вышел высочайший Указ «Относительно пособий и наград за успехи в распространении садоводства и лесоводства в Новороссийском крае». Царь повелел: «Доносить ежегодно об успехе сего дела».

В 1830 г. была составлена первая лесоустроительная инструкция на русском языке. Инструкция составлена и издана министром финансов Е.Ф. Канкриным. Она состояла из 10 глав, охватывающих следующие вопросы: 1) об уменьшении потребности в лесных произведениях вообще; 2) об устройстве лесов относительно порядка управления; 3) о сбережении лесов; 4) о приведении лесов в известность; 5) о разных общих мерах лесного хозяйства; 6) о естественном возобновлении в связи с рубками; 7) об искусственном разведении лесов; 8) о планах устройства лесов; 9) частные правила о разных предметах лесной части; 10) о приготовлениях для окончательного устройства лесной части.

В 1832 году была создана первая российская лесная организация – Общество для поощрения лесного хозяйства – и знаменитый «Лесной журнал».

На основании Указа Правительствующего Сената 10 ноября 1832 года, из лесов казенных крестьян выделяются заказные рощи в неприкосновенный запас... Они отдаются в заведывание волостных Правлений, которые избирают для сохранения их особенную стражу, и тогда рощи сии получают от поселян название заповедных... (Лесной журнал, 1837, № 3, с. 465). Множество заповедных священных рощ – «кереметов» сохранилось в то время у коренных народов Поволжья, Урала, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока.

В 1839 г. создается лесное ведомство военного образца – Корпус лесничих. На основании положения о Корпусе лесничих все чины губернского лесного управления и учебных лесных заведений, а также постоянная лесная стража были объединены в Корпус лесничих, который находился под непосредственным руководством министра государственных имуществ. Леса в губерниях были разделены на обходы, объезды, лесничества и округа. Лесничество возглавлял лесничий, лесной участок - подлесничий на правах ротного командира, округ – окружной лесничий. Со времени организации Корпуса лесничих (1839-1860 гг.) за короткий срок было разработано и утверждено более 10 законоположений о лесном хозяйстве. В 1845г. были составлены «Правила для ревизии устроенных дач», «Инструкция для устройства корабельных лесов», «Инструкция для производства лесокультурных работ». В 1850 г. вышел в свет сенатский указ «О поощрении государственных крестьян к разведению лесов».

В отчете за почти 20 лет управления Министерства государственных имуществ и Корпуса Лесничих, представленном императору, граф П.Д. Киселев в 1856 г. писал: «По лесному хозяйству положены начала, которые при постоянном продолжении принятого способа действия должны водворить устройство в лесах и обеспечить сохранность сего важного по климатическому нашему положению государственного богатства».

Создаются лесные общества: 1861 г. – Общество балтийских лесных хозяев; 1871 г. – Петербургское лесное; 1889 г. – Московское лесное; 1893 г. – Общество содействия облесению Екатеринославской губернии; 1899 г. – Уральское общество друзей леса; 1916 г. – Приморское лесное общество. Проводят Всероссийские лесные съезды.

В декабре 1864 г. Александр ІІ дал задание министру государственных имуществ разработать новые меры по охране лесов. 17 апреля 1882 года Его Императорское Величество подписал указ «Об усилении ответственности за самовольную рубку леса».

4 апреля 1888 года Александр III подписал лесоохранный закон «О сбережении и сохранении частных и общественных лесов». В стране появились казенные лесничества и лесоохранные комитеты, без санкции которых никто не имел права рубить лес, лесовладельцы за посадку леса поощрялись премиями. Лесопромышленники обязывались расчищать лесосеки, восстанавливать на них молодняк, охранять от пожаров. Для выполнения предписаний «Положения о сбережении лесов» было издано более чем 10 наставлений, правил и инструкций, предназначенных для выполнения чинами Корпуса лесничих на местах. С 1894 г. было утверждено Министерство земледелия и государственных имуществ, в которое вошел Корпус лесничих на местах. С 1896 г., чтобы предоставить местным лесничим наибольшую профессиональную свободу, им вменялось в обязанность составлять ежегодные хозяйственные планы. Тогда же было предписано ежегодно проводить по районам съезды лесничих, чтобы обсуждать хозяйственные планы лесничих и вопросы общего значения в деле улучшения хозяйства.

26 февраля 1901 года царь Николай II утвердил «Мнение Госсовета о премиях за труды по лесоразведению». Поддержал инициативу проведения детских дней древонасаждения: «Желательно, чтобы этот добрый обычай прочно у нас привился». По инициативе Петербургского лесного общества в столице в 1911 году созван Всероссийский лесоохранительный съезд. На нем было решено разработать проект нового лесоохранного закона и внести в Государственную Думу.

Великий князь Михаил Алексеевич соизволил стать почетным покровителем Петербургского лесного общества. Не желая участвовать в его делах формально, приказал с 1911 года отпускать из собственных средств по 1500 рублей на издание трудов по лесному делу.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 998 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...