Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Измерение углов трассы. Контроль угловых измерений на трассе



В точке 1 (рис. 28), где трасса меняет свое направление устанавливают теодолит и измеряют полным приемом угол b1, лежащий вправо по ходу. Затем вычисляют угол поворота трассы 1 между новым направлением 12 с продолжением предыдущего направления А −1, указывая при этом, в какую сторону сделан поворот − вправо или влево. Левые углы поворота отмечают штрихом сверху q¢. Из рис. 26 видно, что правые углы вычисляются по формуле

q¢=180 − b, (49)

а левые по формуле

q¢=b − 180. (50)

По полученным углам поворота трассы и дирекционным углам начальной и конечной линии устанавливают угловую невязку, определяют ее допустимость и после распределения этой невязки по исправленным углам вычисляют дирекционные углы всех линий трассы.

Рис. 26. План трассы

Итак, если даны a0 и a n (см. рис. 28) дирекционные углы начальной и конечной линии трассы, то дирекционные углы остальных сторон трассы находят по формулам

a1= a0 + q¢1; a2= a1− q2¢; a3= a2+ q¢3, (51)

т. е. дирекционный угол последующей линии равен дирекционному углу предыдущей линии плюс правый или левый угол поворота трассы. Угловая невязка вычисляется по формуле

f b= Sq − Sq¢ − (a n −a0). (52)

Если начальная и конечная линия трассы заданы азимутами А0 и АИ, то

f b= Sq − Sq¢ − (А n −А0) + Dg (52)

где

Dg = 0,540(l nl 0)tgf,

a l n − l 0 выраженные в км, протяжение трассы по параллели с широтой f (для Томска = 56°27'30").

Для определения планового положения вершин углов поворота трассы, т. е. прямоугольных координат этих вершин, необходимо измерять расстояния между ними. Вся остальная обработка сводится к вычислению координат точек теодолитного хода (см. подразд. 3.1.4.)

Привязка точек трассы в плане к пунктам государственной геодезической сети

Целью плановой привязки точек трассы к пунктам геодезической сети является получение координат отдельных точек и направлений линий трассы.

По этим данным контролируют результаты угловых и линейных измерений по трассе. Периодическая привязка трассы к опорным пунктам, устанавливаемая в соответствии с необходимой точность работ, позволяет контролировать результаты даже по смежным точкам привязки.

Привязка трассы выполняется несколькими способами, причем наиболее надежен тот, когда с точки трассы видно не менее двух твердых пунктов. Однако это не всегда возможно.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2651 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...