Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок работы на станции



Абрис. Работа на станции начинается с составления абриса, который представляет собой схематический чертеж местности, выполненный от руки в произвольном масштабе. Абрис составляется для каждой станции на отдельном листе в тетради с жесткими корочками. Вначале посередине листа наносят станцию, с которой будет производиться съемка местности. И проводят направления на предыдущую и последующую точки теодолитного хода. Указывают направление ориентирования лимба (рис. 20). Затем, сориентировав по этим направлениям лист бумаги на местности, наносят карандашом элементы ситуации и рельефа, подлежащие съемке с этой станции.

К элементам ситуации относятся предметы и контуры местности. Четкие контуры (зданий, заборов, спортивных площадок, дорог и т. д.) вычерчиваются сплошными линиями. Нечеткие контуры (границы между лесом, лугом, пашней и т. д.) − в виде точек. Оконтуренные участки сопровождаются пояснительными подписями (лес, луг, пашня, кустарник, пустырь, спортплощадка и т. д.). Предметы местности, не выражающиеся в масштабе плана, изображаются в виде условных знаков (отдельно стоящие деревья, колодцы, родники, столбы, линии ЛЭП и т. д.). Одновременно с вычерчиванием ситуации на абрисе намечают кружками местоположение съемочных пикетов (реечных точек), где при съемке устанавливается рейка. Очевидно, что такими точками являются углы зданий, отдельные предметы местности, изгибы контуров и т. д. Предметы и контуры местности при необходимости сопровождаются соответствующими надписями. На абрисе указываются ширина и покрытие дороги, результаты обмеров зданий, глубина колодцев и т. д., которые непосредственно измеряют рейкой, мерной лентой, рулеткой.

Рис. 20 Абрис на станции Т3

Формы рельефа на абрисе схематически показывают горизонталями (на рис. 20 - лощина), а характерные линии рельефа (водослива и водораздела) − пунктирными линиями. Положение высотных точек намечают таким образом, чтобы в результате съемки были охвачены все характерные точки и линии рельефа, составляющие его скелет (рис. 21). При этом между соседними реечными точками на абрисе стрелками показывают направления скатов (направления, по которым можно интерполировать местоположение горизонталей на плане).

Рис. 21 реечные точки для съемки рельефа

Если по каким-то причинам рельеф на абрисе изобразить нельзя (равнинная местность, протяженный склон небольшой крутизны), то реечные точки располагают равномерно по всей площади с тем условием, чтобы между любыми сменными точками был равномерный скат. Тогда лишь несколькими стрелками относительно линий перегиба местности указывают направления скатов.

Густота реечных точек зависит от сложности рельефа и ситуации. В среднем она должна быть такой, чтобы на плане расстояния между соседними точками были 2−3 см. Расстояния от станции до реечных точек устанавливаются техническими инструкциями. Так, например, при съемке в масштабе 1:1000 они не должны быть более 100 до высотных точек и 60 м − до контурных точек.

Все реечные точки на абрисе нумеруются, причем на всех станциях нумерация − сквозная, нарастающим итогом.

Ведение абриса является одной из ответственных операций, т. к. по нему составляется план в камеральных условиях, когда исполнитель не видит перед собой местности.

Измерения на станции. Планово-высотное положение реечных точек определяют по рейке. При этом средний штрих сетки нитей теодолита, как правило, визируют на высоту инструмента (n = i), которая фиксируется на рейке (например, шнурком, резинкой), и производят отсчеты:

1. По дальномерным нитям.

2. По горизонтальному кругу,

3. По вертикальному кругу.

Отсчеты по дальномерным нитям берут как по нивелиру: сначала по нижней нити ni, затем по верхней nв, например. n н = 1768 и n в = 1540. Записывают эти отсчеты в черновике столбиком и вычисляют их разность (n н n в) = 228 мм =22,8 см. Наклонное расстояние от теодолита до рейки вычисляют по формуле

D = K (n н n в) (42)

В данном случае D = 100 22,8 см = 22,8 м.

При накоплении соответствующего опыта расстояние D сразу же берут по рейке, предварительно совмещая верхнюю нить сетки с началом ближайшего дециметрового деления. Расстояние D, отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам записывают в журнал тахеометрической съемки (табл. 10а).

Съемочные работы производят двумя рейками (два реечника). Реечники периодически подходят к инструменту и выясняют с вычислителем, на какие пикеты (обычно 3−4 пикета) им вставать с рейкой. При этом реечнику легче запомнить и последовательно обходить пикеты, расположенные в точках поворота какого-то одного контура, пикетов, необходимых для съемки одной формы рельефа (например, лощины). При съемке рельефа на открытой местности, которая на абрисе не выражается в виде горизонталей, лучше обходить пикеты, расположенные примерно по кольцевым или радиальным направлениям относительно станции.

Рейка на съемочных пикетах ставится на землю, прислоняется вплотную к местным предметам (угол дома, столб и т. д.).

Наблюдатель говорит вычислителю, на какой местный предмет, характерную точку рельефа визируется труба теодолита, а после взятия отсчетов делает условную отмашку реечнику.

Вычислитель сравнивает наблюдаемый пикет с абрисом и записывает отсчеты в журнал. При этом важно, чтобы номера пикетов в журнале соответствовали номерам пикетов на абрисе. В графе примечаний кратко записывается место установки рейки (например, поворот дороги, кромка леса, бровка или дно лощины, луг, пашня и т. д.).

С целью контроля один-два пикета снимают дважды − с соседних станций. Они называются контрольными, возле их номера на абрисе и в журнале пишется буква k. Такими пикетами могут быть, например, столб ЛЭП, отдельно стоящее дерево, угол забора и т. д. При накладке на план они сверяются.

В случае, когда фиксированная высота инструмента на рейке не видна (лес, дно лощины), трубу можно визировать средней нитью на любое деление рейки, кратное дециметру. Тогда в примечании или перед номером пикета нужно записать высоту визирования, например, n = 2,50 м. При этом изображение нижней дальномерной нити может оказаться выше рейки. В таких случаях отсчеты по рейке можно взять по верхней дальномерной и средней нитям сетки. А расстояние D вычислить по формуле (42), где коэффициент дальномера К = 200.

При съемке дна глубокой лощины рейка, установленная на землю, может оказаться вообще не видна. Тогда реечник поднимает ее до пояса или ставит на плечо. Высота визирования n в этом случае определяется как сумма расстояния от земли до пояса (плеча) и отсчета по рейке по средней нити сетки.

При съемке рельефа в равнинной местности превышения измеряют способом геометрического нивелирования «вперед». Для этого визирную ось зрительной трубы теодолита приводят в горизонтальное положение при помощи цилиндрического уровня, находящегося при трубе.

Съемку местности необходимо производить так, чтобы на плане не было пустых пятен (участков баз пикетов) размером более 3 см, что, например, в масштабе съемки 1:1000 на местности соответствует 30 м. Обычно такие пустые пятна могут иметь место при съемке в залесенной местности, на застроенных территориях. В таких случаях на местности закрепляют дополнительную точку съемочного обоснования, которая называется переходной точкой. Местоположение переходной точки предварительно прикидывается при рекогносцировке местности (рис. 10, точка А), а уточняется и определяется ее планово-высотное положение при производстве съемки.

Определение планово-высотного положения переходной точки

Плановое положение переходной точки А определяется полярным способом.

Для этого, например, в точке Т3 (рис. 22) теодолитного хода измеряются горизонтальный угол b или b¢ полным приемом и горизонтальное проложение ST3-A мерной лентой. Дирекционный угол направления Т3- А вычисляется соответственно по формулам

aТ3-А= aТ3-Т2 − b или aТ3-А= aТ3-Т4 + b¢,

а координаты переходной точки:

хА = хТ3 + S Т3-А×cosa Т3- А

yF = yN3 + S N3-F×sina N3- F (43)

При съемке в масштабе 1:500 точно так же координируются углы капитальных зданий.

Для определения высоты НА переходной точки А

НА = Н T3+ h Т3- А

измеряется превышение h Т3- А способом геометрического нивелирования.

Рис. 24 Измерение горизонтального угла β

При съемке в масштабе 1:1000 и мельче горизонтальное проложение и превышение могут быть получены из тригонометрического нивелирования. Для этого в точке Т3 устанавливается теодолит, а в точке А − нивелирная рейка. Измеряется высота инструмента i, расстояние D по нитяному дальномеру и вертикальный угол n при двух кругах теодолита. При этом средний штрих сетки нитей визируется на начало какого-либо дециметра рейки (например, n = 1,8 м). Горизонтальное проложение S и превышение h вычисляют по формулам подразд. 4.4.1. Затем теодолит и рейку меняют местами и производят те же измерения второй раз. Расхождение между горизонтальными приложениями не должно превышать 1/400, а между превышениями − 4 см на 100 м. За окончательные результаты принимают их средние арифметические значения.

При съемке местности с переходной точки А лимб ориентируется на точку Т3 теодолитного хода.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 3492 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...