Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение грубых промахов в измерениях



Если угловая или относительная невязки недопустимы, а ошибок в вычислениях не обнаружено, то выполняют контрольные измерения в поле. Чтобы не измерять все заново, предварительно по линейной невязке f p приблизительно устанавливают, в каком месте хода допущен промах.

Рассмотрим два случая, когда допущен промах при измерении какого-либо горизонтального угла или длины линии хода.

Предположим, что допущена грубая ошибка при измерении угла на величину Db (рис. 13).

Рис. 13. Схема смещения хода из-за угловой ошибки

Тогда направление Т2-Т3 так же изменится на величину Db и ход переместится в точки Т3¢, Т4¢, Т5¢. Образовавшаяся при этом линейная невязка f p будет примерно перпендикулярна стороне Т2-Т3, в направлении которой имеется промах.

Предположим теперь, что грубая ошибка D S допущена при измерении длины линии Т1-Т2 (рис.14). Тогда ход сместится в точки Т2", Т3¢¢, Т4¢¢. Т5". Образовавшаяся от этого невязка fp будет параллельна той стороне, в которой допущен промах.

Из этого следует, что при недопустимой угловой невязке fb, в первую очередь следует проверять те направления, дирекционные углы которых отличаются от дирекционного угла линейной невязки fp примерно на 90°. При недопустимой относительной невязке в первую очередь проверяются те длины линий, дирекционные углы которых примерно равны дирекционному углу невязки fp, или отличаются от него на 180°.

Дирекционные углы линий хода берутся из ведомости вычисления координат (см. табл. 7, 8), а дирекционный угол невязки af вычисляются через румб

(31)

Рис.14. Схема смещения хода из-за линейной ошибки

По знакам fx, fy определяют четверть (рис. 15) и по формулам (32) вычисляют дирекционный угол невязки: a = 2, a = 180°− t, a = 180°+t, a = 360°−t.

Х

IV(±) I(±)


У

III (±) II (-+)

рис.15 Знаки приращения D х и D y в зависимости от четверти

При недопустимой угловой невязке fb дирекционные углы линий хода в рассматриваемом случае следует вычислять по неисправленным углам.

Отметим, что предложенный способ довольно приближенный и верен тогда, когда при измерениях допущен только один промах. Однако в силу его простоты, когда дополнительные вычисления при математической обработке хода производятся только по формулам (31), (32), может вполне использоваться для нахождения стороны хода, в которой допущен просчет при определении числа двадцатиметровых пролетов (лент), либо при неправильном измерении остатка.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 6451 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...