Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Измерение превышений



Состав бригады: наблюдатель, вычислитель, два реечника.

Нивелирный ход представляет собой последовательно измеренные превышения с целью передачи высоты с исходного пункта на определяемые точки теодолитного хода. В качестве исходного пункта с известной высотой (репера) может быть принят пункт опорной геодезической сети (например, П6 на рис. 9). Превышения измеряются способом нивелирования из середины. При этом нормальная длина плеча (расстояние от нивелира до рейки) составляет 100−120 м, если позволяют условия местности.

Если местность ровная, то на смежных точках теодолитного хода устанавливают нивелирные рейки, а нивелир − посредине между ними (на глаз). После приведения нивелира в рабочее положение (пузырек круглого уровня в нуль-пункте) элевационным винтом приводят пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт и последовательно наводят трубу нивелира на рейки. Убедившись, что они видны, приступают к измерению превышения.

Установка нивелира посредине не означает, что он должен находиться в створе нивелируемых точек. Нивелир может находиться и сбоку от створа. Важно, чтобы длины плеч были при этом примерно одинаковы (рис. 16, а).

Не имея достаточного опыта, особенно при нивелировании по склону, трудно с первой постановки инструмента добиться видимости обеих реек (рис. 16, б). Горизонтальный визирный луч может пройти либо ниже, либо выше рейки. В обоих случаях нивелир необходимо перенести ближе к задней рейке, а переднюю рейку переместить ближе к нивелиру для сохранения равенства плеч (рис. 16, б). Рейки при такой предварительной прикидке можно ставить на землю.

Рис. 16, а − установка нивелира посередине смежных точек Рис. 16, б − с сохранением равенства плеч

Убедившись, что обе рейки на первой станции J 1 видны (рис. 17), передняя рейка в точке х1 устанавливается на специальный башмак (в крайнем случае − на обух топора, колышек). Такие точки называются иксовыми. Они, как и точки теодолитного хода, являются связующими, так как участвуют в передаче высоты.

Методика измерения превышения на станции заключается в следующем;

− вначале берутся отсчеты по черной а чер и красной а кр сторонам задней рейки по среднему штриху сетки нитей;

− затем берутся отсчеты по черной b чер и красной b кр сторонам передней рейки. Такое нарушение общепринятой методики наблюдений при техническом нивелировании допускается.

Перед каждым отсчетом пузырек цилиндрического уровня приводится элевационным винтом в нуль-пункт. Так как рейки без уровней установить вертикально практически невозможно, то их рекомендуется немного покачивать относительно отвесной линии в направлении визирного луча. При этом наименьший отсчет, взятый наблюдателем, будет соответствовать вертикальному положению рейки.

Рис. 17. Схема нивелирования

Отсчеты по рейкам записываются в нивелирный журнал. (табл. 9), где для первой станции результаты измерений и вычислений представлены в буквенном выражении, порядок взятия отсчетов указан номерами в круглых скобках. Запись в журнале соответствует схеме нивелирования (см. рис. 17) от П6 до точки х 3.

На станции сразу же вычисляются превышения по черной и красной сторонам реек:

h чер= а черbчер

h кр= а крbкр (33)

Расхождение между ними не должно быть более 5 мм с учетом разности нулей пяток пары реек. Это является контролем измерения превышения на станции. Затем вычисляется среднее арифметическое значение h cp - округлением до целого числа миллиметров (в пользу четного числа).

Если расхождение / h черh кр/ > 5 мм, то высота инструмента меняется и превышение измеряется заново.

Затем с нивелиром переходят на другую станцию в направлении точки теодолитного хода Т2 (рис. 17). Задний реечник переходит либо сразу на точку хода Т2, либо образует следующую иксовую точку. Теперь эта рейка становится передней. Реечник, бывший при работе на станции J 1 передним, остается на месте в точке х 1 и поворачивает рейку черной стороной к нивелиру. Эта рейка становится задней. На станции вновь производят измерения. С переходом наблюдателя с нивелиром на следующую станцию J 1 задний реечник снимает башмак с точки х 1. Эта точка свою роль выполнила и, так как являлась вспомогательной, постоянно на местности не закрепляется.

Нивелирный ход заканчивается на твердой точке (репере) с известной высотой.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 8713 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...