Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система пожаробезопасности



Система пожаробезопасности КЦ предназначена для сигнализации в случае появления очагов загорания и ликвидации их путем автоматиче­ской или управляемой подачи воды, пены или углекислого газа в очаг по­жара. Система пожаробезопасности включает: общецеховую систему пенного пожаротушения, в которую входят автоматические средства об­наружения загорания и система пожаротушения каждого агрегата в от­дельности; систему пожарного водоснабжения, обеспечивающую в лю­бое время года подачу воды для противопожарных нужд; щиты с установ­ленных набором противопожарного инвентаря, пожарные краны со ство­лами и рукавами, пенные и углекислотные огнетушители, ящики с песком и т.п., согласно нормам и правилам противопожарной охраны; средства связи и сигнализации для вызова пожарной команды и сбора доброволь­ной пожарной дружины. За средствами пожаротушения и пожарной сиг­нализации установлен постоянный надзор, осуществляемый персоналом цеха.

Для каждого цеха на основе действующих правил пожарной безо­пасности разработаны противопожарные инструкции, которые вывеши­ваются на видных местах. Все рабочие и служащие при поступлении на работу должны быть обучены правилам пользования первичными средст­вами пожаротушения, проинструктированы о мерах пожарной безопасно­сти. Запись об инструктаже заносится в специальный журнал. Не реже одного раза в год проводится повторный противопожарный инструктаж.

Первичные средства пожаротушения, которые находятся в поме­щениях, передаются под ответственность начальников служб, которые назначаются ответственными.

По каждому объекту разрабатывается оперативный план действий при пожаре и регулярно проводится тренировка персонала по тушению пожара.

Основная задача при борьбе с пожарами газов - локализация пожа­ра. Для этого аварийный участок отсекается от остальных газопроводов и технологического оборудования при помощи кранов, задвижек или специ­альных отсечных устройств, здания, газопроводы, оборудование, резер­вуары орошаются водой от стационарных установок.

Все взрывоопасные сооружения на газопроводах должны иметь по­стоянно действующие грозозащитные устройства от первичных и вто­ричных проявлений молний и защиту от проявлений статического элек­тричества в соответствии с техническими нормами. Пожароопасным яв­ляется и накопление заряда статического электричества.

Основным мероприятием для эффективного предупреждения нако­пления электрических зарядов, обуславливающих накопление высоких

потенциалов (при движении жидкостей по трубопроводам, сливе, пере­качивании из сосуда в сосуд, при движении по трубопроводам сжатых газов), является заземление оборудования, трубопроводов и емкостей, в которых возникают и могут накапливаться заряды.

Основную пожароопасность представляют собой, конечно, утечки газа в отсеках двигателя, нагнетателя, при нарушении стыков.

При этом образуются взрывоопасные смеси с концентрацией газа больше 15 % по объему.

Способ пожаротушения на агрегате выбран газовый объемный. Ог-негасящее вещество - углекислый газ. Этот способ обеспечивает мини­мальную инерционность срабатывания, минимальное количество огнега­сящего вещества, физико-химическую совместимость огнегасящего веще­ства и горящего вещества, коррозийную стойкость к материалам.

Основные технические данные системы углекислотного пожароту­шения на агрегате ГПА-Ц-6,3

Полный заряд углекислоты, кг..................................................................... 200

Максимальное давление в баллонах, кг/см2 125

Количество направлений подачи углекислоты............................................. 2

Полный заряд углекислоты разделяется на рабочий (100кг) и резервный (100кг).

Автоматическая система пожаротушения (АСП) каждого турбоаг­регата типа ГПА-Ц-6,3 состоит из восьми (четырех основных, четы­рех резервных) углекислотных баллонов, расположенных в отсеках по­жаротушения, оснащенных пиропатронами и блоком системы автома­тики и сигнализации ССП-24, автоматически включающим при воз­никновении пожара средства пожаротушения с выдачей светового сигна­ла на щит управления с одновременной остановкой турбоагрегата.

Кроме отсека пожаротушения в АСП входят: линейные устрой­ства, распределительное устройство, средства управления и сигнализации.

Линейное устройство обеспечивает подачу огнегасящего вещест­ва к очагу пожара. Распределительное устройство направляет поток огне­гасящего вещества в отсек двигателя или нагнетателя в зависимости от наличия очага пожара. Средства управления и сигнализации обеспечивают автоматическое и дистанционное (из операторной) управление средст­вами пожаротушения, проверку и контроль готовности системы к рабо­те. Для обнаружения возгорания и выдачи команды в систему управления в отсеках двигателя и нагнетателя устанавливают датчики ДПС.

При возникновении пожара в отсеке двигателя АСП выдает ко­манду на отключение агрегата и через 10-20с на выброс углекисло­ты. Задержка устанавливается для исключения отрицательного влия­ния вентиляции отсека выбросом воздуха через клапан перепуска возду­ха (КПВ) двигателя.

При возгорании в отсеке нагнетателя команда на аварийный оста­нов и выброс углекислоты выдается немедленно.

При возникновении пожара и несрабатывании автоматики, а также продолжении горения после выхода основного заряда углекислоты, обслуживающий персонал, заметивший возгорание, должен немедленно остановить агрегат и пустить в действие установку пожаротушения, в том числе и резервный заряд, с помощью ручной системы, расположенной в отсеке пожаротушения, местного управления или дистанционно из опера­торной.

Согласно Правилам технической и пожарной безопасности для обеспечения высокой надежности необходимо периодически производить проверку работы всех элементов системы автоматического пожаротуше­ния. Проверка, как правило, производится со срабатыванием пиропа­тронов и углекислых бал-ленов. При проведении ежедневного техни­ческого обслуживания установки необходимо проверить наличие элек­тропитания и состояние тросовой системы пуска, наличие и сохранность пломб, величину давления в баллонах.

Величина давления в баллонах в зависимости от температуры ок­ружающей среды должна соответствовать данным, указанным в таблице 1.

Таблица 1.

Величина давления в баллонах с уг-

Температу- Давление углекислоты,
+ 5  
+ 10  
+ 20  
+ 30  
+ 40  

В случае утечки заряда выше допустимого (если количество огне-гасящего вещества в баллоне будет на 10 % меньше необходимого) про­извести дозарядку баллонов углекислотой.

В производственных помещениях маслохозяйства предусмат­риваются в качестве средства пожаротушения ручные огнетуши­тели типа ОХП-10 (3 штуки) и ОУ-8 (3 штуки).

При возникновении пожара в электроустановках, кабельных каналах применяются углекислотные огнетушители. Запрещается при­менять пенные огнетушители и воду из внутренних пожарных кранов





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1435 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...