Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подготовка топливного, импульсного и пускового газа



Система пускового и топливного газа предназначена:

- для подачи пускового газа к турбодетандеру с целью запуска га­зотурбинной установки;

- подачи топливного газа в камеру сгорания газоперекачивающего агрегата с требуемым давлением в необходимом количестве.

Отбор газа в систему производится из разных участков технологиче­ских коммуникаций компрессорного цеха:

- из магистрального газопровода на узле подключения перед секу­щим краном 20;

- из магистрального газопровода на узле подключения за краном 20;

- из коллектора импульсного газа, подключённого к входному или выходному газопроводу цеха. Отбор газа из выходного шлейфа произво­дится после пылеуловителей, а отбор газа из выходного шлейфа перед аппаратами воздушного охлаждения газа.

В систему пускового и топливного газа входит следующее оборудова­ние:

- трубопроводы и коллекторы с продувочными и дренажными уст­ройствами;

- запорная арматура с ручным и автоматическим управлением;

- узел редуцирования пускового и топливного газа -блок топлив­ного и пускового газа (БТПГ);

- блок сепараторов низкого давления (для дополнительной осушки топливного газа перед компрессорной станцией)- СНД;

- узел замера расхода топливного газа;

- подогреватель топливного газа (ПТГ);

- контрольно- измерительные приборы и автоматика (КИПиА).

- по коллектору отбора попадает в блок подготовки топливного и пусково­го газа, где делится на два потока - пусковой газ и топливный газ. Пусковой газ редуцируется в регуляторах, его давление снижается до 15 кгс/смг. Затем газ поступает в цеховой коллектор пускового газа и далее через кран 11 к турбодетандеру газоперекачивающего агрегата.

- Затем газ поступает в сепаратор низкого давления, где проходит по­вторную очистку от выделившейся влаги и далее по коллектору через второй блок замера к камере сгорания по трубопроводу топливного газа через кран.

На участках между отключающими кранами 11 и 12 и турбодетандером и стопорным клапаном предусмотрен отвод газа в атмосферу через свечи 10 и 9. Отключившие краны сблокированы с кранами- свечами так, чтобы при закрытии крана 11 или 12 открывались свечи 10 и 9, предотвращая попадание газа в неработающий турбодетандер или газовую турбину. Свечи использу­ются также для продувки и стравливания газа из трубопроводов топливного и пускового газа.

- Узел редуцирования блока подготовки топливного и пускового га-

За

- Узел редуцирования компонуется в виде единого транспортабельного блока в новых компрессорных цехах. Может быть два блока топливного и пускового газа - рабочий и резервный. Оборудование находится в специаль­ном отапливаемом здании.

- В зарубежных газоперекачивающих агрегатах чаще используется не общецеховая, а отдельная для каждого газоперекачивающего агрегата систе­ма пускового и топливного газа.

- Блок подготовки топливного и пускового газа предназначен для сни­жения высокого давления газа до заданного низкого давления и поддержания его с заданной точностью при изменении расхода и давления газа на входе в блок подготовки топливного и пускового газа. Включает в себя газорегули-рующую арматуру, предохранительные клапаны и запорную арматуру,

фильтры, систему защитной автоматики и сигнализации, контрольно- изме­рительные приборы.

Блок подготовки топливного и пускового газа состоит из следующих частей:

- редуцирующая часть топливного газа;

- редуцирующая часть пускового газа;

- система "Защита- 2".

Редуцирующая часть топливного газа состоит из двух ниток равноцен­ных по оборудованию и пропускной способности. На входе каждой редуци­рующей нитки расположены краны с пневмоприводом, управляемые систе­мой защиты. Перед регуляторами давления газ очищается от мехпримесей в сетчатых фильтрах. Газ с высоким давлением поступает на вход регуляторов давления, в которых давление снижается до необходимой величины.

Регуляторы давления на всех нитках топливного газа настроены на од­но и то же давление выхода. На выходе расположены краны с ручным приво­дом, предназначенные для отключения ниток при ремонте оборудования. В общем коллекторе, объединяющем выходы редуцирующих ниток - топливно­го и пускового газа, установлен трёхходовой кран. В зависимости от положе­ния пробки трёхходового крана к выходной трубе подключён один из двух предохранительных клапанов, другой предохранительный клапан - резерв­ный. Предохранительные клапаны защищают газоперекачивающий агрегат от недопустимого повышения давления в случае несрабатывания системы "Защита".

При нормальном режиме работы блок подготовки топливного и пуско­вого газа одна нитка - "рабочая", кран с пневмоприводом на входе открыт; вторая - "резервная", её кран - закрыт.

При неисправности, когда давление топливного газа на выходе откло­нилось от установленной величины до уставок датчиков "Защиты", происхо­дит автоматическое переключение редуцирующих ниток и давление на вы­ходе восстанавливается.

Система "Защита- 2" состоит из следующих элементов:

- щита, в котором имеется датчик номинального давления выхода, датчик низкого давления и датчик высокого давления, элементы логиче­ской схемы;

- узлов управления пневмоприводными кранами редуцирующих ниток.

Система работает следующим образом. Газ на питание системы пода­ётся с входа блока подготовки топливного и пускового газа с давлением, сниженным в редукторе. Понижение давления выхода топливного газа до ус­тавки датчика низкого давления приводит к открытию пневмоприводного крана на входе резервной нитки. Блок подготовки топливного и пускового газа переходит в режим "две нитки в работе". Выдержка времени 10 секунд предотвращает ложное срабатывание "Защиты" при кратковременном пони­жении давления. Если давление выхода топливного газа повысится и достиг­нет уставки датчика высокого давления, то входной кран на рабочую нитку

закроется. При закрытых редуцирующих нитках и наличии отбора газа с вы­хода давление будет понижаться. При достижении выходным давлением но­минального значения срабатывает датчик номинального давления и открыва­ется исправная резервная нитка.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...