Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Очистка газа в циклонных пылеуловителях



Циклонные пылеуловители используют инерционные силы взвешен­ных частиц. В циклонных пылеуловителях одновременно очищают газ от мехпримесей, грязи и конденсата. Эффективность очистки составляет 85- 98% и зависит от расхода газа и конструкции циклонов. С уменьшением диаметра циклонов качество очистки возрастает. Поэтому современные ци­клонные пылеуловители являются батарейными, объединяющими в общем, корпусе группу циклонов малого диаметра. Обслуживание мультициклонных пылеуловителей проще, чем масляных. Но из- за больших скоростей потока, необходимых для инерционного удаления частиц, они повреждаются песком, при этом их эффективность снижается. В зимнее время пылеуловители под­вержены гидратообразованию. Гидравлическое сопротивление их ниже, чем масляных.

Циклонный пылеуловитель (рисунок 4) состоит из двух секций: ниж­ней - отбойной и верхней - осадительной, где происходит окончательная очи­стка газа от примесей. В нижней секции находятся циклонные трубы, укреп­лённые в перегородке и в крышке конусной ёмкости, предназначенной для сброса осаждающейся пыли, влаги, конденсата и прочих примесей, а также подогреватель, предназначенный для разогрева и превращения в жидкую фа­зу кристаллогидратной массы, оседающей в нижней части пылеуловителя.

В верхней осадительной секции укреплена металлическая решётка, с помощью которой происходит окончательная очистка газа. На пылеуловите­ле имеются: штуцер для установки манометра, патрубки для удаления из нижней части пылеуловителя грязи и конденсата, патрубки для входа и вы­хода газа, люки- лазы, предназначенные для внутренних осмотров и очистки.

Работа пылеуловителя происходит следующим образом. Очищаемый газ поступает в нижнюю - отбойную секцию через входной патрубок и, уда­ряясь о стенки пылеуловителя и конусной ёмкости, меняет направление, поднимаясь вверх к циклонным трубкам. Наиболее крупные частицы выпадают на дно сосуда. Далее газ подводится по касательной к цилиндрической части циклонных трубок и совершает вращательное движение вокруг внут­ренней трубы. Под действием центробежной силы, развиваемой при враща­тельном движении газа, твёрдые частицы и капли жидкости отбрасываются от центра к перифирии, осаждаются на стенки, а затем стекают в коническую ёмкость. Из циклонных трубок газ поступает в верхнюю осадительную сек­цию, где окончательно очищается, проходя через металлическую решётку. Очищенный газ через патрубок выходит в газопровод.

Рисунок 4





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1440 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...