Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система импульсного газа компрессорной станции



Система импульсного газа предназначена для подачи газа:

- к контрольно- измерительным приборам и регулируемым прибо­рам и аппаратам для подачи командных импульсов;

- на управление пневмоприводными кранами технологического га­за, пускового газа, топливного газа и кранами газоперекачивающих агре­гатов;

- для набивки пневмокранов смазкой.
Она включает в себя:

- трубопроводы и коллекторы импульсного газа;

- запорную, регулирующую и предохранительную арматуру;

- свечи для стравливания газа;

- сепараторы высокого давления, вымораживатели, фильтры- осу­шители, адсорберы;

- трубные проводки и гибкие резиновые шланги;

- узел замера расхода газа.

Система импульсного газа работает следующим образом. Газ от точки отбора через блок сепараторов высокого давления, для замера расхода газа и задвижку импульсного газа поступает в блок адсорберов. Затем разделяется на два потока. Одна часть- газ импульсный высокого давления с давлением 55- 76 кгс/см2 поступает на управление пневмоприводными кранами ком­прессорной станции и газоперекачивающих агрегатов (краны с большими проходными сечениями). Другая - газ импульсный низкого давления прохо­дит через редуктор давления, давление снижается до 15- 25 кгс/см2 и посту­пает на управление пневмоприводными кранами малого диаметра и в систе­мы автоматики и сигнализации.

Импульсный газ дополнительно очищается и осушается, чтобы исклю­чить заедание и обмерзание исполнительных органов арматуры и приборов. Существует две ступени очистки и осушки. В первой ступени используются сепараторы высокого давления, вымораживатели и фильтры- осушители; во второй ступени- адсорберы. В качестве сосудов высокого давления исполь­зуются циклонные сепараторы фильтр - сепараторы.

Вымораживатели

В зимнее время осушка импульсного газа производится в вымораживателях. Вымораживатель представляет собой сосуд высокого давления, по объёму в несколько раз превышающий максимально возможный расход им­пульсного газа. В вымораживателе газ принимает температуру наружного воздуха, и влага через некоторое время выпадает на дно в виде снега и льда. Внутри находится подогреватель для растаивания осадков и удаления их че-

рез нижний патрубок. Подогрев осуществляется тёплым газом с выхода ком­прессорного цеха, затем газ возвращается на вход компрессорного цеха. Пре­дусмотрен байпас - обводная труба, проходящая мимо вымораживателя.

Адсорберы

Осушка газа в адсорберах осуществляется в любое время года. Суще­ствует два адсорбера - рабочий и резервный. Адсорберы заполнены твёрдым влагопоглотителем, который адсорбирует влагу из газа. В качестве сорбента используется гранулированный мелкопористый силикагель марки КСМ. Он способен понизить точку росы на 50- 60°С и в зависимости от относительной влажности газа поглотить водяных паров от 9 до 35% собственного веса. При достижении предельной влажности силикагель теряет способность погло­щать влагу, меняет цвет. Для возобновления свойств через него пропускают продукты сгорания или горячий воздух. При повышении температуры газа выше 30°С и снижении влагосодержания газа нерационально применять си­ликагель. Для осушки газа также могут применяться алюмогель, активиро­ванный боксит, молекулярные сита.

Система газа на собственные нужды компрессорной станции предна­значена для подачи топлива в котельную для обогрева помещений, снабже­ния горячей водой компрессорной станции и жилого посёлка. Имеет блок ре­дуцирования газа на собственные нужды, который работает аналогично блок подготовки топливного и пускового газа.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2575 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...