Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система маслоснабжения



Система масляного хозяйства снабжает маслом агрегаты, электриче­ские устройства и вспомогательные механизмы.

Общецеховая система маслоснабжения обеспечивает:

- прием, хранение и учет расхода масла;

- подачу чистого масла в мерную емкость и маслобаки ГПА;

- очистку масла (удаление воды и механических примесей);

- слив отработанного масла из маслобаков ГПА на склад ГСМ.
В состав общецеховой системы маслоснабжения входит:

- резервный склад масел;

- насосная склада масел;

- блок-боксы откачки с маслоочистительными машинами;

- блок регенерации масляных фильтров;

- расходомерное устройство (мерная емкость);

- насосы, трубопроводы, трубопроводная арматура, фильтры.
Часть общецеховой системы маслоснабжения показана на рис. Она

включает блок-бокс откачки масла с маслоочистительной машиной, блоки фильтров, коллекторы чистого масла, коллекторы отработанного масла.

Чистое масло из емкости склада ГСМ насосами склада ГСМ пода­ется по маслопроводу в мерную емкость и далее в цеховой коллектор. Из коллектора чистое масло поступает по маслопроводам в блок фильтров (БФ), установленных возле каждого ГПА, и далее в маслобаки нагнетате­ля и двигателя.

Отработанное масло, подлежащее очистке, подается по маслопро­водам из маслобаков двигателей, нагнетателей в коллектор и далее - в блок-бокс откачки на маслоочистительную машину (ПСМ). Очищенное масло от воды и механических примесей подается в коллектор и далее в маслобаки нагнетателей или на склад ГСМ.

Отработанное масло, которое по показателям качества не может быть использовано в дальнейшей эксплуатации, откачивается насосом в емкость отработанного масла склада ГСМ.

В системе смазки агрегатов ГПА-Ц-6,3 используется масло марки Тп22 ГОСТ 9972-74, допускается к использованию смесь: 50% (по объе­му) трансформаторного масла ГОСТ 982-80 и 50% МС-20 ГОСТ 21743-76.

Общие требования к системе маслоснабжения и к качеству масла рассматриваются ниже.

Вся система маслопроводов после монтажа или ремонта (за­мена трубопроводов) должна быть подвергнута наружному осмотру и испытаниям на прочность и плотность в соответствии с проектом.

После испытания на прочность и плотность маслопроводы систе­мы должны быть продуты сжатым воздухом после продувки сжатым воз­духом вся система маслопроводов, кроме маслосистемы агрегатов, под­лежит прокачке (промывке) эксплуатационным маслом, подогретым

до 50-60°С, с помощью насосов склада ГСМ через фильтрующую сетку. Прокачка считается законченной тогда, когда анализ масла, взя­того на слив в емкость, покажет полное отсутствие механических приме­сей.

Перед вводом в эксплуатацию системы маслоснабжения все обо­рудование насосной склада ГСМ, блоков откачки масел, маслоочисти-тельных машин, запорная арматура, фильтры, емкости для хранения масла и запорная арматура на них должны быть отревизированы и налажены для нормальной работы.

Все емкости для хранения масла должны иметь опознавательные надписи, выполненные на видном месте, в которых должны быть указа­ны: номер емкости, объем емкости и марка масла.

Вся трубопроводная арматура в системе маслоснабжения должна иметь порядковые номера в соответствии с исполнительной схемой, ука­затели открытия (закрытия) клапанов, задвижек кранов, а также указа­тели направления движения потока масла.

Поступившее на склад от поставщика масло должно иметь сер­тификат (паспорт), удостоверяющий соответствие данной партии тех­ническим условиям и ГОСТ; сертификат должен содержать данные пол­ного химического анализа масла.

Каждая поступающая на склад партия масла должна подвергаться полному химическому анализу в лаборатории ЛПУ (КС).

При эксплуатации системы маслоснабжения должны производить­ся полный и частичный анализы масла.

При полном анализе масла определяются все показатели каче­ства в соответствии с ГОСТ и ТУ завода-изготовителя ГПА для соответ­ствующей марки масла.

Полный анализ масла должен производиться

- при поступлении на склад каждой партии масла;

- один раз в месяц в маслобаках работающих и находящихся в ре­зерве ГПА;

- после проведения ремонтных и регламентных работ;

-один раз в шесть месяцев в емкостях склада масел.

Частичный анализ масла должен производиться:

- ежедневно в маслобаках работающих ГПА;

- один раз в 15 дней в маслобаках резервных ГПА.

При частичном анализе проверяются следующие показатели качест­ва масла: - температура вспышки;

- содержание механических примесей - визуально;

- содержание влаги, качество «проба» на потрескивание;

- вязкость (по вискозиметру);

- загазованность (газоанализаторами).

Техническое обслуживание масляных насосов предусматривает пе­риодическую (не реже одного раза в неделю) проверку показаний прибо­ров, торцевых уплотнений и подшипников, затяжку крепежных изделий, проверку высоты всасывания через 2000 часов (в случае повышения ее на 20% по сравнению с первоначальной следует промывать фильтры).

Перекачка масла из емкостей склада ГСМ в мерную емкость и мас­лобаки ГПА осуществляется, как правило, в дневное время оператив­ным персоналом компрессорного цеха с разрешения начальника КЦ. В КЦ, где предусмотрена маслоочистительная машина на линии закачки чистого масла (склад ГСМ - мерная емкость - маслобаки ГПА), масло должно проходить через эту машину.

Все отработанное масло подлежит сбору, очистке и повтор­ному использованию.

Все работы цикла очистки в маслоочистительных машинах ве­дутся под контролем химической лаборатории.

В случае несоответствия показателей качества масла требованиям стандарта и ТУ эксплуатация масла не допускается.

Перекачка загрязненного масла по маслопроводам, предназначен­ным для перекачки чистого масла в маслобаки ГПА, а также других сортов масла, запрещается.

При сборе загрязненного масла нельзя допускать смешивания раз­личных марок масла и попадания в загрязненное или чистое масла меха­нических примесей, воды и т.п.

Необходимо обеспечить герметичность всех емкостей и трубопро­водов.

При эксплуатации должен быть обеспечен неснижаемый запас мас­ла для всех ГПА и двигателей электростанций в следующем количестве:

- не менее трехмесячного расхода при нормальной транспортной схе­ме;

- не менее шестимесячного расхода при неблагоприятной транспорт­ной схеме;

- не менее годового расхода при тяжелой транспортной схеме.
Неснижаемый запас трансформаторного масла - не менее 10% от коли­
чества залитого в трансформаторы и выключатели.

Неснижаемый запас других масел - не менее двухмесячного расхо­да.

Для основного и вспомогательного оборудования КС должны быть установлены нормы расхода смазочных материалов и организо­ван их учет в соответствии с утвержденной инструкцией.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2090 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...