Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Резервуарный парк перекачивающей станции



Резервуарный парк любой перекачивающей станции - один из основных её технологических объектов, предназначенный для выполнения технологических операций приёма, хранения и откачки нефтепродуктов при различных гидравлических режимах работы отдельных участков нефте и продуктопроводов, налива нефти и нефтепродуктов в железнодорожные цистерны на наливных эстакадах, для учёта хранимых и транспортируемых продуктов, а также создания определённого запаса нефтепродуктов на головных перекачивающих станциях и наливных пунктах. На промежуточных перекачивающих станциях резервуарные парки выполняют роль буферных ёмкостей и предназначены для компенсации неравномерности подачи нефти или нефтепродуктов перекачивающими станциями в любой момент времени.

При кратковременном плановых или аварийных остановах одной из промежуточных станций продукт транспортировки поступает в резервуарный парк этой станции, а следующая станция продолжает работать за счёт продукта, имеющегося в её резервуарном парке.

Вместимость резервуарного парка зависит от назначения станции. Так, резервуарные парки головных станций проектируют с таким расчётом, чтобы обеспечить приём нефти или нефтепродуктов по сортам, оптимальный запас, которых обеспечивал бы бесперебойную работу нефтепровода.

В любом случае при проектировании руководствуются «Нормами технологического проектирования и технико-экономических показателей магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов».

Вместимость резервуарного парка головной перекачивающей станции, предназначенной для перекачки одного сорта нефтепродукта, принимают равной двух- и трёхсуточной максимальной рабочей пропускной способности нефтепродуктопровода. При последовательной перекачке нефтепродуктов нескольких сортов вместимость резервуарного парка определяют в зависимости от объёма накопления каждого сорта нефтепродукта.

На промежуточных станциях вместимость резервуарного парка зависит от технологических особенностей и функций каждой станции.

Вместимость резервуарных парков на промежуточных станциях, расположенных на границах участков, в пределах которых выполняется независимая работа всех промежуточных станций, должна составлять 30-50% суточного объёма перекачки по нефтепродуктопроводу. На промежуточных станциях, совмещённых с пунктами налива (перевалки), вместимость резервуарного парка принимают до пяти среднесуточных объёмов налива. Размеры и число резервуаров в составе резервуарного парка наливной станции магистрального нефтепродуктопровода определяют с учётом коэффициента использования вместимости резервуаров и распределения резервуаров по сортам и в соответствии с объёмом налива каждого сорта нефтепродукта в железнодорожные цистерны.

При последовательной перекачке различных нефтепродуктов пропускная способность отдельных участков трубопровода зависит от свойств нефтепродукта. Так, при чередовании перекачки более тяжёлого нефтепродукта более лёгким и менее вязким головная перекачивающая станция начинает увеличивать подачу. Подача будет возрастать по мере продвижения границы раздела нефтепродуктов. При вытеснении лёгкого нефтепродукта более тяжёлым наблюдается обратная картина. Чтобы поддерживать давление в пределах допустимого, приходится регулировать подачу при помощи задвижек (дросселирование) или регулирующего органа — заслонки.

На промежуточных станциях при наличии резервуаров соответствующего объёма можно поддерживать рабочее давление на допустимом пределе путём комбинированного включения основных или подпорных насосов, что, в свою очередь, является резервом увеличения объёма перекачки.

При проектировании резервуарных парков перекачивающих станций следует руководствоваться требованиями СНиП. В соответствии с противопожарными нормами резервуарный парк располагают на минимальном расстоянии от подпорных или основных насосных, выбирая для него участок, имеющий более высокие отметки по сравнению с отметками участков для насосных. Это обеспечивает самотечное заполнение всасывающих трубопроводов и создаёт статический подпор в приёмных трубопроводах насосов. Такое условие очень важно для центробежных насосов большой подачи.

Чтобы предотвратить возможность проникновения разлившегося в случае аварии нефтепродукта за пределы резервуарного парка, возводят дополнительные земляные валы и строят отводные канавы.

Вместимость территории обваловывания для отдельно стоящего резервуара принимают равной объёму резервуара, для группы резервуаров -объёму большего резервуара. В пределах группы каждый резервуар объёмом 20000 м3, а также несколько резервуаров с суммарным объёмом 20000 м3 разделяют внутренними земляными валами или стенами высотой 0,8 м.

Наиболее широко распространены стальные резервуары РВС-5000, РВС-10000 и РВС-20000.

Разработаны типовые проекты стальных резервуаров объёмом 15000, 20000, 30000 и 50000 м3. Для защиты от разрядов статического электричества и вторичных воздействий грозовых разрядов резервуары надёжно заземляют. Все резервуары вместимостью 5000 м3 и более оборудуют стационарными системами пожаротушения и установками охлаждения.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1553 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...