Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кафедра биомеханики и спортивной метрологии



ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

КАФЕДРА БИОМЕХАНИКИ И СПОРТИВНОЙ МЕТРОЛОГИИ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Учебное пособие по анатомии человека

Донецк - 2010

ВВЕДЕНИЕ

Анатомия человека — это наука о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В задачи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, формирования человеческого организма в условиях внешней среды с учетом биологических закономерностей, присущих живым организмам, особенно высшим позвоночным — млекопитающим. В строении тела человека отмечают возрастные, половые и индивидуальные особенности.

Человеческий организм состоит из большого числа органов, огромного количества клеток, но это не сумма отдельных частей, а единый слаженный живой организм. Поэтому нельзя рассматривать органы без взаимосвязи друг с другом, без объединяющей роли нервной и сосудистой систем.

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие (от греч. anatome — рассечение, расчленение), а также изучение отдельного органа или группы органов (макроскопическая анатомия), их внутреннего строения (микроскопическая анатомия).

Макроскопическая анатомия изучает строение тела, отдельных органов и их частей на уровнях, доступных невооруженному глазу, или при помощи приборов, дающих небольшое увеличение (лупа). Микроскопическая анатомия изучает строение органов при помощи микроскопа. С появлением микроскопов из анатомии выделились гистология - учение о тканях и цитология - наука о строении и функции клетки.

Анатомия широко пользуется современными техническими средствами исследования. Строение скелета, внутренних органов, расположение и вид кровеносных и лимфатических сосудов познают, используя рентгеновское излучение. Внутренние покровы многих полых органов исследуют (в клинике) методами эндоскопии. Для изучения внешних форм и пропорций тела человека пользуются антропометрическими методами.

Познание строения тела человека по системам (костная, мышечная, пищеварительная и т. д.) получило название систематической анатомии. Систематическая анатомия изучает строение “нормального”, т. е. здорового человека, у которого ткани и органы не изменены в результате болезни или нарушения развития. Современную анатомию называют также функциональной, поскольку она рассматривает строение тела человека в связи с его функциями. Нельзя понять механизм перестройки кости без учета функций действующих на нее мышц, анатомию кровеносных сосудов без знания гемодинамики. Анализируя особенности строения тела человека, исследуя каждый орган (аналитический подход), анатомия изучает целостный организм. Систематическую анатомию называют нормальной анатомией в отличие от патологической анатомии, изучающей пораженные той или иной болезнью органы и ткани. Рост и развитие человека до рождения (пренатальный период) рассматривает эмбриология, после рождения - возрастная анатомия. В связи с увеличением продолжительности жизни человека и особым вниманием к пожилому и старческому возрасту в возрастной анатомии выделен период, который изучает наука о закономерностях старения — геронтология. Внешние формы тела человека, его пропорции изучает пластическая анатомия. Она исследует также топографию органов в связи с необходимостью объяснения особенностей телосложения.

В данном пособии освещены вопpосы стpоения костей и мышц на тканевом и оpганном уpовнях, взаимосвязь костей и их соединений, мышц и их вспомогательного аппарата при выполнении того или иного движения. Особое внимание уделено комплексному моpфо-функциональному подходу в изучении аппарата движения. Подчеpкнут биодинамический аспект опоpно-двигательного аппаpата. Пособие иллюстрировано информативными таблицами и рисунками, взятыми из интернета со следующих файлов powerclip.ru, rcio.pnzgu.ru, touring.cultinfo.ru, children.claw.ru, tryphonov.narod.ru, tryphonov.narod.ru, www.pozvonochnik.info, www.lormed.ru, www.anatomy-online.ru, www.mad-love.ru, daglib.ru, daglib.ru, daglib.ru.

ПЛОСКОСТИ И ОСИ

Для обозначения положения тела человека в пространстве, расположения частей тела и местоположения (топографии) органов относительно друг друга, характеристики движений используют понятия о плоскостях и осях. Через тело человека можно провести три взамно перпендикулярных плоскости (рис. 1).

Рис. 1 Плоскости и оси тела человека:
АВСД-сагиттальная срединная плоскость, ЕFGН-фронтальная плоскость, КLМN-горизонтальная (поперечная) плоскость, а-а-поперечная ось, в-в-фронтальная ось, с-с-вертикальная ось.

Плоскость, расположенная вертикально и проходящая спереди назад, называется сагиттальной. Она делит тело человека на правую и левую части. Сагиттальная плоскость, проходящая по середине тела, делит его на две симметричные половины и называется срединной плоскостью.

Плоскость, идущая тоже вертикально, но под прямым углом к сагиттальной параллельно лбу справа налево называется фронтальной. Она делит тело на передний (вентральный) и задний (дорсальный) отделы.

Горизонтальная (поперечная) плоскость ориентирована перпендикулярно к двум предыдущим, она проходит параллельно линии горизонта и делит тело человека на нижний (каудальный) и верхний (краниальный) отделы. Эти три плоскости (сагиттальная, фронтальная и горизонтальная, исключая срединную) могут быть проведены через любую точку тела человека, количество плоскостей может быть произвольным.

В результате пересечения двух взаимно перпендикулярных плоскостей образуются оси вращения, которые используются для описания движений в суставах. В результате пересечения сагиттальной и фронтальной плоскостей образуется вертикальная ось,вокруг которой возможны вращение (ротация) вовнутрь (пронация) и наружу (супинация). Сагиттальная ось образуется при пересечении горизонтальной и сагиттальной плоскостей. Вокруг нее происходят отведение и приведение. Поперечная ось образуется при пересечении фронтальной и горизонтальной плоскостей. Вокруг нее осуществляются сгибание и разгибание.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2051 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...