Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мебель и аксессуары



Особенности мебели интерьера в стиле лофт обусловлены основной стилистической концепцией (минималистская изысканность). Поэтому мебель должна подчеркивать открытость интерьерного пространства и при этом быть акцентом внимания. Удивительно, но мебель лофт-интерьера одновременно должна быть заметной и яркой и, в то же время, как бы растворятся в пространстве. Как же дизайнеры добиваются такого противоречивого эффекта?

Во-первых, мебель лофт-интерьера никогда не привязана к стенам и тем самым не подчеркивает границы помещения. Исключением в этом случае могут быть открытые полки или стеллажи возле одной из стен. Вся остальная мебель – это трансформеры и легко перемещающееся отдельные предметы. Например, кресла и вешалка на колесиках, складные стулья и столы, длинные, изгибающиеся в разных направлениях, диваны. Непременный элемент модной или антикварной мебели для этого стиля – металлические элементы конструкции или отделки (а то и сам материал). Это хромированные каркасы для стеллажей, металлические ножки у кроватей и диванов, чугунные ванны, металлические вешалки. При этом мебель для loft-квартиры может сочетать несочетаемые на первый взгляд материалы – пластик и натуральное дерево, нержавеющую сталь и мех, дорогие изысканные ткани и синтетику.

Цвет мебели – всегда яркий и выделяющийся, но только один. Формы – необычные и разнообразные, от жестких кубических до изогнутых и плавных форм рококо. Единство стиля подчеркивается использованием мебели с одинаковыми элементами оформления. Все это позволяет сделать интерьер в стиле лофт необычным, стилистически выдержанным и уникальным.

Уникальности лофт-интерьера также способствуют и своеобразные аксессуары. Здесь нет привычных настенных панно, картин в дорогих или сентиментальных обрамлениях, семейных фотогалерей. Аксессуары к лофт-интерьеру весьма своеобразны. В их качестве используется то, что обычно окружает любого жителя крупного промышленного города – рекламные плакаты, дорожные знаки, граффити или таблички указателей. Конечно, можно использовать и привычные элементы декора, но они должны быть максимально приближены к общей урбанистической концепции и не нарушать стилистики помещения. Если это картины, то абстракция, если фотографии, то черно-белые с городскими или промышленными пейзажами, если напольные вазы, то массивные. Картины, например, могут быть расположены прямо на полу, оставаясь лишь прислоненными к стене. Оживить интерьер в стиле лофт и придать ему соответствующую атмосферу могут также мягкие пуфы, необычные безделушки и другие аксессуары, которые подчеркнут профессию или увлечения хозяина.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2101 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...