Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Черты стиля лофт



Лофт-интерьер – это, прежде всего, много воздуха и света. Поэтому ключевые пространственные и оформительские характеристики стиля лофт подчеркивают именно объемность и «безграничность» жилого помещения. Основные черты, формирующие пространство этого стиля:

· открытость (отсутствие несущих перегородок);

· высокие потолки (порой выше десяти метров);

· большая площадь (от сотен до тысяч квадратных метров);

· широкие окна (иногда во всю стену).

Оформительские черты стиля лофт сродни характеристикам минимализма: минимум мебели и минимум декора при максимуме открытого пространства. В отличие от минимализма, который стремится к функциональной и удобной простоте, лофт отличается простотой элегантной и даже изысканной. Способствует этому не только минимальное количество мебели, но и акцентирование внимания именно на ней. Все внутренне пространство должно быть просто скромным фоном для мебели в стиле лофт. Например, диван в таком помещении (при его необъятных размерах) может быть всего один-единственный. Но при этом он обязательно должен привлекать к себе внимание за счет яркости или необычной формы.

Окна, за которыми просматривается урбанистический пейзаж – непременно до пола. На них никаких занавесей, препятствующих проникновению света, и даже легких и прозрачных гардин и тюля. Оформляются окна в лофт-интерьере только жалюзи (вертикальными или горизонтальными).

Фактура отделки для интерьера в стиле лофт – это сочетание ультрасовременных материалов (стекла и стали) с подчеркнуто несовременной, и как бы, незаконченной отделкой (голый кирпич, неровная штукатурка, грубые доски и балки). Гладкокрашеные или кирпичные стены, дощатый пол и потолочные балки зададут нужный тон союза изысканной современной (или раритетной) мебели с непритязательностью и нарочитой грубостью отделки. Ведь именно сопоставление старого и нового и максимальное ощущение простора – вот основные черты лофт-интерьера.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1540 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...