Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Источники, историографические исследования



ПЛАН ЛЕКЦИИ

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предмет, цель и задачи курса «История Казахстана». Знаковым явлением настоящего времени стало духовное обновление. В этой связи у многих людей возрос интерес к истории. Это вполне закономерно, так как история – память человечества, ее важно знать, помнить, изучать. Познание прошлого позволяет глубже осмыслить настоящее и предвидеть будущее. Отсюда столь повышенный интерес к отечественной истории, к ее героическим и трагическим страницам.

Обретение Казахстаном независимости, подлинного суверенитета стало мощным стимулом для углубленного изучения его истории с древнейших времен до современности. История – наука, которая находится в постоянном развитии. События, происходящие сегодня, уже завтра входят в анналы истории. Термин история принадлежит к числу древнейших научных понятий. К примеру, в VII – VI вв. до н.э. это понятие употребляет древнегреческий философ Фалес в отношении далеких и загадочных явлений - как солнечное затмение, происхождение вселенной. Это понятие широко употреблял «отец истории» Геродот Галикарнасский, живший в V в. до н.э. Называя свою книгу «Историей» он подчеркивал, что его основной метод – метод расспрашивания, узнавания. Среди нескольких значений слова «история» он выделяет два фундаментальных: 1) Прошлое и все, что происходило в нем; 2) Рассказ об этом прошлом, зафиксированный в устной и письменной традициях [11].

С греческого (historia) история означает рассказ о прошедшем, об узнанном. История – наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Для установления закономерностей исторического развития исследуют факты, события и процессы на базе исторических источников [24, с. 518].

Цель преподавания дисциплины «История Казахстана» заключается в том, чтобы показать эволюционный процесс развития в социально-экономической, политической, этнической, культурной жизни Казахстана с древнейших времен до наших дней (хронологические рамки настоящего пособия охватывают периоды древности и средневековья). В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

- помочь студенту получить глубокие знания по предмету;

- научить анализировать исторические события, процессы, явления;

- ознакомить с понятийно-категориальным аппаратом данной науки, дать определение терминам;

- привить навыки работы с научной, учебной, методической литературой;

- способствовать формированию патриотических позиций у подрастающего поколения;

- привить навыки по написанию научно-исследовательских работ (аннотация, доклад, реферат).

Историческое познание играет в обществе ту же роль, какую в деятельности индивида – память. Человек, утративший память, распадается как личность. Одной из важных функций исторического познания является выработка социального самосознания различными общностями людей. Социальная потребность – создание необходимых условий для культурного, социально-этнического самоопределения народа, для осознания им себя как особой этнической единицы, отличной от других. Историческое сознание обеспечивает связь поколений, их преемственность. Сохранить деяния отцов для потомков как источник подражания или предмет для размышления и извлечения исторического опыта, является осознанной целью большинства авторов исторических трудов и в средневековье и в новейшее время. В процессе накопления исторического знания и обнаружения относительного сходства и повторяемости исторических событий многие мыслители начали рассматривать историческое познание как основание для предвидения будущего. Основанием для предвидения будущего могут служить лишь объективные, отвечающие всем научным требованиям законы общественного развития, действия которых одинаковы как в прошлом, так и в будущем. Историческое познание оказывается полезным, если концепция законов общественного развития уже выработана, а их применение подтверждено практикой и приводит к определенным результатам.

В настоящее время историей называют науку, которая всесторонне изучает прошлое человечества с целью познания закономерностей его развития, а также с целью того, как эти закономерности влияют на существующие общественные отношения и на будущее устройство мира.

2. Методы, источники, историография. Основными принципами исторического познания являются объективность и историзм. Объективность – беспристрастное, непредвзятое отношение исследователя к объекту и предмету исследования. Историзм – восприятие мира в движении и развитии, выработка умения уважать материальную и духовную культуру своего и других народов, преодоление консерватизма. Существуют различные методы исторического познания:

1. Сравнительно-исторический метод, который предусматривает сравнение одного исследуемого исторического события с другим, чтобы установить повторяемость, следовательно, закономерность процессов, происходивших в жизни;

2. Ретроспективный метод находит проявление в движении мысли исследователя от современности к прошлому, от изучения элементов прошлого к настоящему, от следствия к причине и на их основе реконструкция имевших место событий и явлений;

3. Структурно-системный метод позволяет рассматривать общество как целостную систему связей;

4. Статистическо-математический метод иначе называют количественным;

5. К числу важнейших методов относится периодизация, которая позволяет выявить качественные изменения исторического процесса во времени.

История подразделяется на историю первобытного общества – древнюю, средневековую, новую и новейшую. Для изучения древнейшего периода истории Казахстана используются различные свидетельства о прошлом человечества, называемые историческими источниками. Исторические источники – все то, что отражает развитие человеческого общества. Источники являются основой исторического познания, они делятся на письменные, вещественные, материалы фольклора, изобразительные, фонические. Письменные источники – сообщения древних авторов, надписи на надгробных камнях, династийные хроники, литературные и научные произведения древних писателей и ученых. Условно письменные источники по изучению истории Казахстана можно сгруппировать.

В трудах античных авторов Геродота («История»), Страбона («География»), Менандра Протектора, Аммеиана Марцеллина встречаются отрывочные сведения о сакских и тюркских племенах, живших в период древности и средневековья в просторах Казахстана. Много полезной информации в китайских династийных хрониках. Китайские историки скрупулезно записывали информацию о своих западных соседях. Во II веке до н.э. Семиречье посетил Чжань Цян. В «Исторических записках» Сыма Цяна («Ши цзи» 145 - 86 гг. до н.э.), «Истории ранней Хань» Бань Гу («Цянь Ханьшу») имеются данные, касающиеся раннежелезного века. В ираноязычных источниках – свод книг зороастрийской религии древних иранцев «Авеста» (II – н. I тыс.), надпись на Бехустунской скале, посвященная персидскому царю из династии Ахеменидов Дарию I, находим отдельные факты из жизни сакских племен. По истории кимако-кипчакских племен особый интерес представляют русские летописи «Слово о полку Игореве», «Ипатьевская летопись», «Сибирская летопись», насыщенные сведениями о тюркских племенах, населявших половецкую степь от Алтая до Дуная. Древнетюркские памятники, написанные на орхоно-енисейском алфавите, посвященные легендарным личностям древних тюрок Кюль Тегину, Билге кагану, Тоньюкоку и другим, раскрывают период становления и владычества тюркских каганатов. Одним из известных авторов тюркских надписей является Йолыг Тегин. Сведения о средневековом Казахстане содержатся в трудах арабского историка Ибн аль Факиха (нач. X в.), европейских путешественников Плано Карпини, Гильома Рубрука, Марко Поло. В сочинении Рашид ад Дина «Жами ат-тауарих» («Сборник исторических повествований») описывается история с древних времен до средневековья. В XIV в. записи о Дешт-и Кипчаке оставил арабский путешественник Ибн Батут.

Наиболее полные сведения о периоде образования Казахского ханства представлены в работе бия из рода дулат Мухаммеда Хайдара Дулати «Тарих-и Рашиди» (1500 - 1551 гг.), в «Записках бухарского гостя» Ибн Рузбихана (XVI в.), в сборнике летописей Кадыргали Жалаири (XVII в.).

Большой вклад в изучение истории Казахстана внесли русские ученые. В 1769 - 1774 гг. Российская академия наук организовала научную экспедицию в Казахстан во главе с П.С. Палассом. Работы Н.Я. Бичурина «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» в трех томах, В.В. Вельяминова-Зернова «Исследования о Касимовских царях и царевичах», «Исторические сведения о киргиз-кайсаках», трехтомное исследование по географии, истории, этнографии казахов А.И. Левшина «Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей», В.В. Бартольда «Очерки истории Семиречья», «История Туркестана», А. Чулошникова «Очерки по истории казах-киргизского народа в связи с общими историческими судьбами других тюркских племен» представляют особый интерес и непреходящую ценность и до настоящего времени.

Богатое научное наследие («Аблай», «Киргизское родословие», «О состоянии Алтышара и шести китайских провинций Нань Лу (Малой Бухарии)», «О мусульманстве в степи» и мн. др.) об этногенезе казахов и других тюркских народов, о социальной, экономической, политической, культурной жизни кочевников, роли ислама, национально-освободительной борьбе оставил ученый – географ, путешественник, этнограф, государственный деятель Ч.Ч. Валиханов (1835 - 1865 гг.). Неоценимое значение имеют труды великого Абая Кунанбаева (1845 - 1904 гг.). Представители казахской национальной интеллигенции начала XX века изучали различные проблемы, касающиеся истории своей Родины. Большой научный интерес имеют труды А. Букейханова (1866 - 1937 гг.), среди которых особую ценность представляют «Материалы к истории султана Кенесары Касымова», Ш. Кудайбердиева (1858 1931 гг.) «Шежире», «Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий», М. Тынышпаева (1879 – 1931 гг.) «Материалы к истории киргиз-казахского народа».

Первым профессором истории (среди казахов) в советское время стал Санджар Асфендияров. В 1935 году в свет вышла его книга «История Казахстана с древнейших времен». Значительным событием в годы Великой Отечественной войны стала работа авторского коллектива А. Понкратовой, М. Вяткина, Н. Дружинина, Е. Бекмаханова «История казахской ССР с древнейших времен», опубликованная в 1943 году. В 1947 году Е.Б. Бекмаханов выпустил монографию «Казахстан в 20 – 40 годы XIX века», посвященную освободительной борьбе под предводительством Кенесары Касымова. С 1977 – 1980 годы был издан академический пятитомник «История Казахской ССР» институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, который был написан с учетом принципа партийности и позиций марксистско-ленинской идеологии. После приобретения Республикой Казахстан независмости началась работа по написанию и изданию академического труда «История Казахстана с древнейшего времени до наших дней». Первый том был опубликован в 1996 г., второй том в 1997 г., третий том увидел свет в 2000 г. В 1992 г. было издано первое академическое учебное пособие по истории Казахстана в постсоветское время, а в 1993 г. вышли очерки «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» под редакцией академика М.К. Козыбаева.

Однако письменные источники не дают полной и достоверной информации, поэтому они дополняются таким видом источников, как вещественные, добытые в результате археологических раскопок. Синонимом категории археологический источник является археологический памятник - сохранившиеся материальные останки человеческой деятельности исторической эпохи, к которой они относятся. Археология – наука, изучающая прошлое человеческого общества по памятникам материальной культуры. Она исследует отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения, петроглифы, каменные изваяния) и целые комплексы (поселения, могильники, клады), на основании чего восстанавливает социально-экономическую историю эпохи, которая мало или совсем не освещена письменными источниками.

Важным видом источников являются данные фольклора – исторические предания, героические эпосы, шежире. Изобразительные источники делят на художественные и графические. Графические - карты, схемы, кинодокументы. Художественные – произведения архитектуры, скульптуры, живописи.

В конце XIX – начале XX вв. возникли фонические (звуковые) источники, связанные с изобретением А.С. Поповым радиосвязи. Нумизматические источники раскрывают историю создания денежных знаков, монет, печатей. Геральдика изучает гербы, отличительные знаки.

Совокупность данных, представленных всеми видами источников, позволяет исследователю реконструировать прошлое объективно и непредвзято.

3. Периодизация истории Казахстана. Историческая мысль со времени своего возникновения стремилась выделить периоды в историческом процессе для более точного объяснения отдельных исторических событий. Периодизация бывает исторической, археологической, антропологической. Историческая периодизация – деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды в соответствии с объективными закономерностями общества во времени. Период (от греческого periodos – обход, круговращение, определенный круг времени), т.е. промежуток времени, охватывающий какой-либо законченный процесс, этап общественного развития, общественного движения [24, с. 999].

Историческая периодизация, представленная коллективом авторов под редакцией академика М.К. Козыбаева («История Казахстана с древнейших времен до наших дней»), выглядит следующим образом:

1. Казахстан в древности 2,5 млн. – V в. н.э. (древность);

2. Казахстан в средневековье VI - XVII вв. (средние века);

3. Казахстан в составе Российской империи XVIII в. – 1917 г. (новое время);

4. Казахстан в условиях тоталитарной системы 1917 – 1991 гг., с 1991 г. – Независимый суверенный Казахстан (новейшее время) [16].

В основе археологической периодизации лежит материал, из которого изготавливали орудия труда – камень, бронза, железо.

Каменный век состоит из нескольких этапов – палеолит (древнекаменный век) 2,5 млн. - 12(10) тыс. л. до н.э.; мезолит (среднекаменный век) 12 – 5 тыс. л. до н.э.; неолит (новокаменный век) 5 – 3 тыс. л. до н.э.; энеолит (меднокаменный век) 3 – 2 тыс. л. до н.э. В свою очередь палеолит делится: на ранний или нижний (Олдувэй – 2,5 млн. – 700 тыс. л. до н.э.; Шелль – Ашель – 700 – 140 тыс. л. до н.э.), средний (поздний Ашель, Мустье 140 – 40 тыс. л. до н.э.), поздний или верхний (Ориньяк, Мадлен, Солютре – 40 - 12 тыс. л. до н.э.).

Хронологические рамки бронзового века охватывают II – I тыс. до н.э. Эпоха бронзы Центрального Казахстана представлена тремя этапами:

XVIII – XVI вв. до н.э. – ранняя бронза (Нуринский этап);

XV – начало XIII вв. до н.э. – средняя бронза (Атасуйский);

XII – начало VIII вв. до н.э. – поздняя бронза (Бегазы-Дандыбаевский).

Раннежелезный век (именуемый в исторической литературе «эпохой ранних кочевников») охватывает VIII в. до н.э. - V в. н. э.

Антропологическая периодизация отражает этапы формирования человека. Anthropоs (с греческого) – человек, logos – наука, genesis – происхождение и развитие, отсюда понятия: антропология и антропогенез. Homo habilis (человек умелый), найденный в Олдувэйском ущелье – австралопитеки, homo erectus (человек прямоходящий или выпрямленный), ему соответствуют питекантроп, обнаруженный на острове Ява и синантроп, найденный в китайской пещере Чжоу Коу Дянь, homo sapiens (человек разумный) – неандерталец, найденный в Германии, и кроманьонец человек современного типа - провинция Кро-Маньон Франция.

Казахстан с шелль-ашелльского времени входит в зону формирования и становления человека (800 тыс. л. до н.э.).

Вопросы для самопроверки

1. Предмет, цель и задачи курса «История Казахстана».

2. Какие методы исторического анализа Вы знаете?

3. Перечислите виды исторических источников.

4. Для чего необходима периодизация?

5. Укажите археологическую периодизацию.

Литература

1. Абилев А. К., Евдокимов В.В. Казахстан в древности: Учеб. пособие. — Караганда, 1991.

2. Агапов П., Кадырбасв А. Сокровища древнего Казахстана. - Алма-Ата, 1979.

3. Акинжанов М. А. История Казахстана: Курс лекций. Ч. I. - Алматы, 1995.

4. Акишев К.А. Курган Иссык. - М., 1978.

5. Акишев К.А., Байпаков К.М. Вопросы археологии Казахстана. - Алма-Ата, 1979.

6. Археологические исследования в Казахстане. - Алма-Ата, 1973.

7. Асфендияров С. История Казахстана. - Алма-Ата, 1993.

8. Асфендияров С., Кунте П. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Сб. Т.I. - Алма-Ата. – М, 1935.

9. Байпаков К.М. История древнего Казахстана. - Алматы, 1996.

10. Вопросы историографии и исочниковедения Казахстана. – Алма-Ата, 1988.

11. Геродот. История в девяти книгах. - М., 1972.

12. Исмагулов О. Население Казахстана от эпохи бронзы до современности. - Алма-Ата, 1967.

13. Исмагулов О. Этническая антропология Казахстана. - Алма-Ата, 1982.

14. История Казахской ССР. В 2 т. Т. I. - Алма-Ата, 1957.

15. История Казахстана в 5 томах. Том I. - Алматы, 1996.

16. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Очерки. – Алматы: Дәуір, 1993.

17. Кадырбаев А.Ш. История Казахстана: первобытный мир и древность: Учеб. пособие. - Алматы, 1998.

18. Ковальченко И. Д. методы исторического исследования. – М.: Наука, 1987. – 441 с.

19. Кляшторный С., Султанов Т. Казахстан: Летопись трех тысячелетий. - Алматы, 1992.

20. Кузембайулы А., Эбил Е. История Республики Казахстан. – Алматы, 1998.

21. Маргулан А. X., Акишев К.А., Кадырбаев М.К., Оразбаев А.М. Древняя культура Центрального Казахстана. - Алма-Ата, 1966.

22. Прошлое Казахстана по археологическим источникам. - Алма-Ата, 1976.

23. Самашев З.С. Сквозь мглу тысячелетий //Аргументы и факты. – 1993. - № 24.

24. Советский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1979. – 1600 с.

25.Таймагамбетов Ж.К. Палеолитическая стоянка им. Ч.Ч. Валиханова. - Алма-Ата, 1990.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 824 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...