![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
S = S 0 * g f = 224·1.4=313.6кг/м2
где коэффициент надежности по снеговой нагрузке g f =1,4 согласно п. 10,12 [2]
Вес снегового покрова S= 0.32т/м2
-расчетная линейная нагрузка на ригель рамы от снега
S0=0.32
С – коэффициент перехода от нагрузке на земле к нагрузке на 1м2 проекции кровли при уклоне равен 1
bф- шаг ферм
0.32·12=3.84т/м
Опорная реакция ригеля рамы
3.84·30/2=57.6т/м
|
|
|
Вертикальные усилия от мостовых кранов
Кран 50/10т
Шаг колонн 12м
Пролет крана 28.5 м
ширина моста В= 6.65 м
база крана К= 5.25 м
высота крана Н= 3.15 м
давление колеса Рмакс= 48.5 т
давление колеса Рмин= 14.2 т
масса тележки Gт = 17.5 т
- масс крана с тележкой G = 75.5 т
Грузоподьемность Q= 50 т
,
где
DMAX – расчетное усилие передаваемое на колонну колесами крана
n – коэффициент перегрузки
nC – коэффициент сочетаний
FK.MAX – нормативное вертикальное усилие колеса
y – ордината линии влияния
GП – нормативный вес подкрановых конструкций (условно включаемый во временную нагрузку)
gH – полезная нормативная нагрузка на тормозной площадке (1,3кн/м2)
bT- ширина тормозной площадки
b - шаг колонн
nC=0,95 зависит от условий работы крана (для тяжелого режима работы крана)
n=1,1 – нормативно установленное значение для крановой нагрузки
Нормативный вес подкрановой балки находиться по таблице 12.1 (Беленя)
(40·12·30/2)/1000=7.2т
Принимаю распределенный вес подкрановой балки 150кг/м2
bT=1,5м b= 12 м
0.95·1.1·0.95·48.5·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85+1.05·7.2+1.1·0.13·1.5·12=140.37т
0.95·1.1·0.95·14.2·(0.563+1+0.88+0.45)·1.1·0.85+1.05·7.2+1.1·0.13·1.5·12=48.27т
Сосредоточенные моменты от вертикальных усилий
=0.5·1=0.5м
hH=1м
140.37·0.5=70.18т
48.27·0.5=24.14т
Горизонтальная сила от мостовых кранов
передаваемая одним колесом по формулам (12.4) (12,8) (Беленя)
(50+17.5)/(2·20)=1.69т
Сила Т:
0.9·1.1·0.95·1.6875·(0.563+1+0.88+0.45)=4.59т
Считаем условно что сила приложена на уровне уступа колонны
|
|
|
|
|
|
Ветровая нагрузка:
4-й ветровой 3-скоростной напор ветра 0.048 т/м2
коэффициент надежности по нагрузке .
Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте здания (тип местности - В):
Высота фермы 3.15
отметки | к |
0.5 | |
0.65 | |
16.8 | 0.96 |
19.95 | 1.1 |
Скоростной напор ветра:
На уровне от 0 до 5м
w5=0.048·0.5·0.8·1.4·12=0.32т/м
На уровне от 5 до 10м
w10=0.048·0.65·0.8·1.4·12=0.42т/м
На уровне от 10 до 16.8 м
w16.8=0.048·0.96·0.8·1.4·12=0.62т/м
На уровне от 16.8 до 19.95 м
w19.95=0.048·1.1·0.8·1.4·12=0.71т/м
Расчетная сосредоточенная нагрузка, приложенная к верхней части колонны от ветреной нагрузки на парапет:
W1=0.5*(q16.8+q19.95)*(19.95-16.8)=0.5·(0.62+0.71)·(19.95–16.8)=2.09т
W2=2.09475·0.6/0.8=1.57т
Эквивалентный момент от ветровой нагрузки
Мэкв=0.5*0.32*5²+0.5*(0.32+0.42)*(10-5)*((10-5)/2+5)+0.5*(0.42+0.62)*(16.8-10)*((16.8-10)/2+10)=65.26т*м
Распределенная ветровая нагрузка на наветренную сторону:
2*65.26/(16.8²)=0.46т/м
Распределенная ветровая нагрузка на заветренную сторону:
0.46·0.6/0.8=0.34т/м
|
|
|
|
|
2. Статический расчёт поперечной рамы.
2.1. Расчёт на постоянные нагрузки
|
|
|
|
|
Расчетный сосредоточенный момент от смещения осей верхней и нижней частей колонны:
–(29+24.96)·0.25=-13.49т
Параметры по табл. 12.4
1/5=0.2
5.2/17.6=0.295
Каноническое уравнение для левого узла
Моменты от поворота узлов на угол (M1) (j = 1)
0.884i
-0.487i
-1.061i
8·17.6/30=4.69i
Моменты от нагрузки на стойках MP(столбец3. табл.12,4[1])
0.357·-13.49=-4.82т*м
-0.139·-13.49=1.88т*м
-0.697·-13.49=9.4т*м
(-0.697+1)·-13.49=-4.09т*м
Моменты на опорах ригеля (защемлённая балка постоянного по длине сечения)
–(1.93·30^2)/12=-144.75т*м
Коэффициенты канонического уравнения
r11=Mв+Mв риг =1.061i+4.693i =5.754i (по эпюре М1);
r1p=Mв+Mв риг –1.875+-144.75=-146.62т*м (по эпюре МР).
Угол поворота –-146.63/5.754=25.48/i
Моменты от фактического угла поворота ():
MA=0.884i*25.483i=22.53i
MB=-1.061i*25.483i=-27.04i
MC=-0.487i*25.483i=-12.41i
MB РИГ=4.693i*25.483'=119.59i
Эпюра моментов () от постоянной нагрузки
MA=22.527+-4.816=17.71т*м
MB=-27.037463+1.875=-25.16т*м
MB РИГ= 119.592+-144.75=-25.16т*м
MС В=-4.087+-12.41=-16.5т*м
MС Н=9.403+-12.41=-3.01т*м
Проверкой правильности служит равенство моментов в узле В (-25.162=-25.158), равенство перепада эпюры моментов в точке С (-16.497--3.007=-13.49=-13.49) внешнему моменту (-13.49), а также равенство поперечных сил на верхней и нижней частях колонны
Поперечные силы
QAC= –(17.711–-3.007)/12.4=-1.67
QВC= –(–-25.162463+-16.497)/5.2=-1.67
Нормальные усилия
Nв = -Fr = -29 т
Nc = -Fr-F1 = -29–24.96=-53.96т
Na = -Fr-F1-F2 = -29–24.96–52.16=-106.12т
Nриг = -1.6708 т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2. Расчёт на нагрузку от снега.
|
|
|
Проводиться аналогично расчету на постоянные нагрузки. Сосредоточенный момент на колонне
57.6·0.25=14.4т*м
Моменты от нагрузки MP:
Ma=Ka*M= 0.357·14.4=5.14т*м
Mв=Kв*M= -0.139·14.4=-2т*м
Mcн=Kс*M= -0.697·14.4=-10.04т*м
Mcв=(Kс+1)*M= (-0.697+1)·14.4=4.36т*м
(3.84·30^2)/12=288т*м
Коэффициенты канонического уравнения
1.061i+4.693i=5.754i(по эпюре М1);
-2.002–288=-290(по эпюре МР).
Угол поворота
–-290.002/5.754=50.4/i
Моменты от фактического угла поворота ()
MA=0.884·50.4=44.55т*м
MB=-1.061·50.4=-53.47т*м
MC=-0.487·50.4=-24.54т*м
MB РИГ=4.693·50.4=236.53т*м
Эпюра моментов ()
MA=44.55–5.141=39.41т*м
MB=-53.47–-2.002=-51.47т*м
MС Н=-24.54–-10.04=-14.5т*м
MС В=-24.54–4.36=-28.9т*м
MB РИГ= 236.527–288=-51.47т*м
Qа=Qb=–(39.41–-14.5)/12.4=-4.35т*м
NВ=NA=-F= -57.6 т
Nриг= -4.3476 т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.3. Расчёт на вертикальную нагрузку от мостовых кранов.
|
|
|
|
|
|
Расчёт проводиться при положении крана у левой стойки
Проверка возможности считать ригель абсолютно жестким по формуле 12.1
20·17.6/(5·30)=2.35
Каноническое уравнение для определения смещения плоской рамы
Моменты и реакции от смещения верхних узлов на по табл.12.4
2·-6.286/17.6=-0.71t
Моменты и реакции на левой стойке от нагрузки (MP):
Ma=Ka*M =0.357·70.19=25.06т*м
Mв=Kв*M =-0.139·70.19=-9.76т*м
Mcн=Kс*M =-0.697·70.19=-48.92т*м
Mcв=(Kс+1)*M =(-0.697+1)·70.19=21.27т*м
1.498·70.19/17.6=5.97т*м
Усилия на правой стойке можно получить аналогично
Ma=Ka*M =0.357·24.14=8.62т*м
Mв=Kв*M =-0.139·24.14=-3.36т*м
Mcн=Kс*M =-0.697·24.14=-16.83т*м
Mcв=(Kс+1)*M =(-0.697+1)·24.14=7.31т*м
1.498·24.14/17.6=2.05т*м
Реакция верхних концов стоек
5.974–2.055=3.92
Смещение плоской рамы
3.919/(–-0.714)=5.49/t
Коэффициент пространственной работы при отсутствии жесткой кровли (Для прогонного покрытия)
0.734–-0.218·(4/2.893–1)=0.82
Где:
12³*(0.25)*(0.24/(17.6³))=0.019
0,25
1/4.167=0.24
4*2.18*1.103-3*1.348²=4.167
1+(0.295²)*4=1.348
1+0.295·4=2.18
1+(0.295³)*4=1.103
n0 – число колес кранов на одной нитке подкрановых балок
- сумма ординат линии влияния реакции рассматриваемой рамы
Смещение с учётом пространственной работы по формуле 12.13
0.817·5.49=4.49
Эпюра моментов ()(столбец2. табл12,4.)
MA=-4.34·4.485=-19.46
MB=1.95·4.485=8.75
MC=0.12·4.485=0.54
Суммарная эпюра ()
Левая колонна:
MA=25.05783+-19.465=5.59
MB=-9.75641+8.746=-1.01
MС Н=-48.92243+0.538=-48.38
MС В=21.26757+0.538=21.81
Правая колонна:
MA=–(8.62)+-19.465=-28.08
MB=–(-3.36)+8.746=12.11
MС Н=–(-16.83)+0.538=17.37
MС В=–(7.314)+0.538=-6.78
Эпюра поперечных сил
(17.368–(-28.085))/12.4=3.67
–(–-48.38+5.59)/12.4=-4.35
(12.106–-6.776)/5.2=3.63
–(–-1.0104+21.81)/5.2=-4.39
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.4. Расчёт на горизонтальные воздействия от мостовых кранов.
Т=4.59 т
Основная система, эпюра М1, каноническое уравнение, коэффициент такие же как и при расчёте на вертикальную нагрузку мостовых кранов.
Моменты и реакции в основной системе от силы Т:
-0.1·4.59·17.6=-8.08
-0.106·4.59·17.6=-8.56
0.104·4.59·17.6=8.4
0.711·4.59=3.26
Смещение верхних концов с учетом пространственной работы
0.817·3.263/0.714=3.73/t
Эпюра моментов ()
MA=-4.341t*3.734/t=-16.209
MB=1.945t*3.734/t=7.263
MC=0.122t*3.734/t=0.4555
Суммарная эпюра ()
Левая колонна:
MA=-8.078+(-16.21)=-24.29т*м
MB=-8.563+7.263=-1.3т*м
MC=8.402+0.456=8.86т*м
Правая колонна:
MA= -16.21т*м
MB= 7.263т*м
MC= 0.456т*м
Qвс л= –(–-1.3+8.86)/5.2=-1.95
Qас л=(8.86–-24.288)/12.4=2.67
Qас пр=(7.263–(-16.21))/17.6=1.33
Проверка правильности решения: скачок на эпюре Q= 2.67–(-1.95)=4.62- равно горизонтальной реакции T= 4.59
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.5. Расчёт на ветровую нагрузку.
|
|
|
|
|
Основная система и эпюра М1 такие же как и для крановых воздействий.
Эпюра МP на левой стойке:
-0.1037*0.46*17.6²=-14.78
-0.056*0.46*17.6²=-7.98
0.034*0.46*17.6²=4.84
0.461*0.46*17.6=3.73
На правой стойке усилия получаются умножением на коэффициент
0.35/0.46=0.76
Усилия на правой стойке
-14.78·0.761=-11.25т*м
-7.98·0.761=-6.07т*м
4.84·0.761=3.68т*м
3.73·0.761=2.84т*м
Коэффициенты канонического уравнения по формуле (12.22)
0.714t
3.73+2.839+2.095+1.571=10.24
Смещение рамы
10.235/0.714t=14.335/t
Эпюра моментов ()
-4.34t*14.335/t=-62.214
1.95·14.335=27.95
0.12·14.335=1.72
Суммарная эпюра ()
Левая колонна:
-14.78+-62.214=-76.99т*м
-7.98+27.95325=19.97т*м
4.84+1.7202=6.56т*м
Правая колонна:
-11.24758+-62.214=-73.46т*м
-6.07278+27.95325=21.88т*м
3.68324+1.7202=5.4т*м
Эпюра Q на левой стойке
(–-76.994+19.97)/17.6+0.46·17.6/2=9.56
9.557–0.46·17.6=1.46
Эпюра Q на правой стойке
(–-73.46+21.88)/17.6+0.35·17.6/2=8.5
8.497–0.35·17.6=2.34
При правильном решении сумма поперечных сил внизу должна быть равна сумме всех горизонтальных нагрузок
9.557+8.497=18.05
(0.46+0.35)·17.6+2.095+1.571=17.92
1.461+2.337=3.8
2.095+1.571=3.67
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 485 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!