![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Компоновка конструктивной схемы каркаса.
Исходные данные
вариант 41
1. Район строительства г. Салехард
(-48 - Температура воздуха наиболее холодных суток, °С, обеспеченностью 0,98)
2. Пролет здания: 30 м
3. Длина здания: 96 м
4. Шаг колонн: 12 м
5. Тип здания: отапливаемое
6. Грузоподьемность крана: 50/10т
7. Режим работы крана: 8К
8. Высота от уровня пола до головки кранового рельса 13.2 м
9. Фундаменты из бетона класса прочности: B15
Компоновка однопролетной поперечной рамы
Н0 =Н1 + Н2
Н0 - полезная высота цеха
Н1 -расстояние от уровня пола до головки кранового рельса (Н1 =13.2 по заданию)
Н2 - расстояние от головки кранового рельса до низа несущих конструкций покрытия
Н2=(НК+100) + f
(НК +100) - расстояние от головки рельса до верхней точки тележки крана плюс установленный по требованиям техники безопасности зазор между этой точкой и строительными конструкциями, равный 100мм
f - размер учитывающий прогиб конструкции покрытия (ферм, связей) принимаемый равным 200 - 400мм, в зависимости от величины пролета.
Принимаем f=250мм Нк=3150 мм (при грузоподъемности главного крана 50/10т т и пролете 30 метров, принято по приложению 1 (Беленя))
Н2 =(3150+100)+250=3500мм
Н0 = 13200+3500=16700мм
Ближайшее кратное 600 значение - 16800, принимаем Но = 16800 мм
HB=hБ+hP+H2
hБ - высота, подкрановой балки которая предварительно принимается 1400мм
hP - высота кранового рельса, принимаемая предварительно равной 200мм
HB=H0-Нк+hP+Hб =16800–13200+1400+200=5200мм
Устанавливаем размер нижней части колонны Нн
Нн =Н0—НВ +800
800 - принимаемое заглубление опорной плиты башмака колонны ниже нулевой отметки
пола
НН = 16800–5200+800=12400мм
Общая высота колонны рамы от низа базы до низа ригеля
Н = 12400+5200=17600мм
При плоских кровлях и фермах с элементами из парных уголков в соответствии с ГОСТ 23119-78 «Фермы стропильные стальные сварные с элементами из парных уголков для производственных зданий» высота Нф при пролете 30м принимается равной 3150мм.
Привязка а=500мм
hB=2*а=2*500=1000 мм
При назначении высоты нижней части ступенчатой колонны нужно учесть что для того чтобы кран при движении вдоль цеха не задевал колонну расстояние от оси подкрановой балки до оси колонны должно быть не менее l1>=B1+(hB-a)+75
B1 - размер части кранового моста выступающей за ось рельса принимаемой по ГОСТ на краны. В1=400мм (приложение 1) (Беленя)
75мм - зазор между краном и колонной, по требованиям безопасности принимаемый по ГОСТ на краны, а - привязка оси колонны 1, > 400+ (1000-500)+75 = 975мм
Значение l1 принимается кратным 250. ближайшее значение кратное 250 - 1000. принимаем l1 = 1000 мм
Ось подкрановой ветви колонны обычно совмещают с осью подкрановой балки в этом случае высота сечения нижней части колонны hH =11+а = 1000+ 500 = 1500мм
Пролет мостового крана 1К = 1 – 2l1, = 30·1000–2·750=28500мм
Верхнюю часть колонны назначаем сплошной двутаврового сечения; нижнюю часть делаем сквозной.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 773 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!