Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Органический синтез на основе окиси углерода



Органический синтез на основе окиси углерода широко применяется в промышленности. Из окиси углерода получают алифатические углеводороды, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты и их производные и др.

Метиловый спирт (метанол) СНзОН — токсичная жидкость плотностью 796 кг/м3, которая смешивается с водой в любых отношениях, температура кипения 64,7 °С, температура плавления — 95 °С.

До 1934 г. в СССР метанол получали сухой перегонкой древесины (древесный спирт). В настоящее время основным методом получения метанола является синтез его из окиси углерода и водорода, протекающий в присутствии катализатора при температуре 230—420°С и давлении 20—32 МПа

СО + 2Н3↔СН3ОН +

На практике применяют цинкхромовый катализатор, который получают совместным осаждением окислов цинка и хрома на носи­теле при соотношении ZnO: Сг203 = 2: 1 и выпускают в виде таблеток.

Образование метанола идет с выделением тепла и уменьшением объема, поэтому для увеличения выхода метанола процесс следует вести при высоком давлении и низкой температуре. Кроме того, на равновесный выход метанола сильно влияет состав газа, т. е. соотношение Н2: СО.

При повышении температуры равновесная концентрация метанола снижается и для ее увеличения необходимо повысить давление. Однако с ростом отношения Н2:СО и с повышением давления резко снижается равновесная концентрация СН3ОН, поэтому для достижения максимально возможного выхода метанола поддерживают оптимальные условия процесса.

Чаще всего процесс получения метанола ведут при давлении от 20 до 35 МПа, температуре 370—420 °С и объемной скорости 10000—35000 ч-1. Выход метанола в этих условиях составляет 10—20% при времени контакта газа с катализатором 10—40 с.

Смесь Н2 и СО в соотношении 4: 1 (применяют и другие соотношения) сжимается в компрессоре до 25 МПа, смешивается в смесителе с непрореагировавшим циркуляционным газом, нагнетаемым компрессором, и поступает в фильтр, где очищается от масла; затем в теплообменнике смесь нагревается до 200 °С и направляется в колонну синтеза метанола. По выходе из нее смесь поступает в межтрубное пространство теплообменника охлаждается, нагревая газовую смесь, поступающую на синтез. Такая организация процесса позволяет вести процесс автотермично.

Из теплолообменника газовая смесь, содержащая пары метанола, поступает в водяной холодильник, а затем в сепаратор, где жидкий метанол отделяется от непрореагировавшего газа; последний возвращается циркуляционным компрессором в смеситель. Метиловый спирт-сырец из сепаратора сливается в сборник и направляется на ректификацию для очистки от различных органических веществ.

На 1 т метанола расходуется около 700 м3 окиси углерода и 1400—2000 м3 водорода.

Чистый метанол используется для получения формальдегида (около 50%), метилгалогенидов, метиловых эфиров, диметилтерефталата, метилметакрилата и других продуктов, а также в качестве жидкого топлива, растворителя и экстрагента (около 10%).

Формальдегид — альдегид муравьиной кислоты — бесцветный газ с резким раздражающим запахом, имеет температуру конденсации— 19°С при атмосферном давлении. Он хорошо растворим б воде, 33—40%-ный водный раствор формальдегида называется формалином. Водный раствор формальдегида при хранении может полимеризоваться, во избежание этого в его состав вводят в качестве стабилизатора 7—12% (масс.) метилового спирта.

Формальдегид широко используется для получения фенолокарбамидо и меламино-формальдегидных смол, полиформальдегида, уротропина, изопрена; он образуется в качестве промежуточного продукта в промышленности органического синтеза при получении бутандиола-1,4, пирролидонов, аллилового, и пропилового спиртов.

Наиболее распространенным способом получения формальдегида является окислительное дегидрирование метанола в течение 0,01—0,03 с в присутствии катализатора при 500—600 °С

СНзОН + 0,502 → НСНО + Н20

Наряду с основной реакцией протекают побочные процессы окисления, дегидрирования и гидрирования до образования окиси и двуокиси углерода и других продуктов.

В качестве катализатора применяются медь и серебро в виде сеток либо осажденные на пористом носителе, например, на пемзе.

Метанол, содержащий 10—12% воды, из сборника непрерывно поступает в испаритель-подогреватель. Сюда же воздуходувкой подают очищенный в фильтре воздух, который барботирует через слой метанола и насыщается его парами. Для нормальной работы в испарительной системе поддерживается постоянные уровень жидкости и температура (48—50 °С). Образовавшаяся паро - воздушная смесь нагревается до 110 °С в верхней части аппарат и поступает в контактный аппарат с катализатором. Проходя через катализатор, метиловый спирт окисляется с образованием формальдегида, выход формальдегида 80—85% при степени конверсии метанола 85%.

Выходящие из контактного аппарата газы содержат 20—22% НСНО, 36—38% N2, СН3ОН, Н2, СО, С02, СН4 и др. В холодильниках они охлаждаются и поступают в поглотительную башню, орошаемую водой и снабженную трубчатым холодильником. Из поглотительной башни б выводится водный 33—40%- ный раствор формальдегида, содержащий 10—12% СН3ОН; газы, состоящие в основном из азота и водорода, выбрасываются в атмосферу.

Формальдегид получают также частичным окислением метана. Этот процесс проводят в присутствии катализатора (смесь фосфата алюминия и окиси меди) при температуре 460 °С. При окислении метана образуются помимо формальдегида и другие продукты ре­акции, например, НСООН, С02, СО, Н2, поэтому нз реакционной смеси формальдегид выделяют конденсацией или поглощением водой с последующим его выделением.

Из окиси углерода и водорода под давлением 2—15 МПа и при температуре 160—450 °С получают также углеводроды парафинового ряда. В зависимости от условий процесса (температуры, давления), состава смеси, катализатора, образуются твердые, жидкие и газообразные углеводороды:






Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1259 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...