Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 1.Экологические аспекты происхождения и эволюции типа хордовые



Предки хордовых животных были ограниченно подвижными, ползающими придонными, двухсторонне-симметричными водными животными с хордой по всей длине тела. Питались они пассивно, фильтруя воду через жаберные щели в глотке. Дальнейшая эволюция, видимо, шла тремя путями.

Представители одной ветви перешли к сидячему образу жизни на твердых грунтах, сохранив пассивный тип питания. На поверхности тела образовалась упругая и прочная оболочка. Строение Рис. 13. Оболочник

взрослых животных упростилось: исчезла хорда, нервная трубка и органы чувств (рис.13). Личинка подвижная и более сложно устроенная. Ныне эта древняя группа личиночнохордовых процветает, насчитывая около тысячи видов, распространенных во всех морях и океанах на глубинах около 500 м или глубже. В тропиках видовой состав наиболее разнообразен. Питаются они планктоном или донными отложениями и сами служат пищей многим рыбам.

Особи другой ветви сохранили донный образ жизни и пассивный характер питания, но выработали приспособления для закапывания в грунт и увеличили подвижность. Они освоили простые экосистемы песчаных грунтов, где им не противостояли ни сильные конкуренты, ни хищники. Представители этой группы – ланцетники (рис.14). Это мелкие морские животные по форме напоминающие рыбок. Живут они на дне, преимущественно на глубине 10-30 м.

Чаще встречаются на песчаных участках, зарываясь в грунт и выставив переднюю часть

Рис. 14. Ланцетник

тела наружу. На илистых и глинистых грунтах животные лежат на поверхности. Ланцетники плавают, изгибая тело в горизонтальной плоскости.

Увеличение воздействия хищников в экосистемах того времени способствовало в другой группе низших хордовых животных переходу к активному образу жизни путем увеличения подвижности и приобретению способности к активному питанию. Они дали начало позвоночным животным. Их предки, видимо, проникли в низовья рек и затем поднимались вверх по течению. Слабый пресс хищников, относительное богатство пищи и меньшая острота конкуренции привлекали древних хордовых из морских в пресноводные экосистемы. В новых условиях возникает необходимость в морфологических и физиологических изменениях организма. Для преодоления силы течения совершенствуется подвижность: развивается позвоночник, поддерживающий массу мускулатуры. Большая подвижность требует усложнения нервной системы и органов чувств, кровеносной системы. В условиях пресной воды возникают характерные для позвоночных почки, способные задерживать соли и выводить большое количество воды, проникающей снаружи через покровы. Постепенно формировался и челюстной аппарат – орган активного захвата пищи.

Примерно в середине девона (около 330-320 млн. лет назад) рыбы заселили пресные водоемы и стали успешно вселяться в моря. У них появились приспособления для удержания воды внутри тела, поскольку в новых условиях вода стала выходить через водопроницаемые покровы наружу. Хрящевые рыбы (акулы, скаты) стали накапливать в тканях тела мочевину, связывающую воду. У костных рыб вода сохраняется в теле за счет слабой работы почек, а восполнение запаса воды происходит потому, что рыбы пьют соленую воду. Удаление избытка солей и аммиака (продукт распада белка) происходит через жабры.

В настоящее время рыбы – господствующая в водных экосистемах группа первичноводных животных. Они завершают цепи питания, являясь конечными потребителями водных организмов.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1479 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...