Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 4. Тип плоские черви



К типу плоские черви принадлежат пять классов, но только один из них, ресничные черви, представлен свободноживущими морскими или пресноводными червями. Это небольшие животные, тело которых вытянуто в длину, листовидно, лишь в редких случаях бесцветно, чаще окрашено в разные яркие цвета (рис. 7). Некоторые мелкие морские формы содержат в паренхиме многочисленные одноклеточные симбиотические водоросли, придающие им зеленую окраску. Величина червей от миллиметра до нескольких сантиметров. Они обитают на морских побережьях и в пресных озерах, прудах, канавах, болотах. Найти их можно среди водорослей, в зарослях водных растений, среди мха.

Стенка тела червей трехслойная. Эктодерма, являющаяся наружным слоем, состоит из однослойного ресничного железистого эпителия, покрывающего слои разнонаправленных мышц. Рис.7 Планария Мезодерма представлена паренхимными клетками, в толще которых лежат каналы выделительной системы, органы размножения и нервные волокна. Эндодерма представлена железисто-ресничным эпителием, выстилающем кишечник, и слоями мышц.

Движение червей обусловлено биением ресничек и сокращением кожно-мускульного мешка. Черви и ползают, и плавают, вытягивая, сокращая и изгибая тело. Скорость передвижения относительно очень высокая – до 7 см/мин. Большинство ресничных червей - хищники, питающиеся различными мелкими животными, например инфузориями, малощетинковыми червями, моллюсками и членистоногими. Разыскивать пищу им помогают глаза – скопление светочувствительных клеток. У многих есть и хеморецепторы. Прикрепившись к жертве передним концом тела и,овившись вокруг нее, черви выдвигают длинную глотку, проникающую под покровы жертвы и разрушающую ее ткани. Пищеварение червей внеполостное, полостное и внутриклеточное.

Размножаются ресничные черви половым способом, откладывая яйца (у морских видов есть стадия плавающей в планктоне личинки), или бесполо – поперечным делением. В природе длительность жизни червей составляет 2-3 года.

Класс сосальщики – паразитические организмы. Известно около 3000 видов сосальщиков. Для этих паразитов характерны сложные циклы развития, в которых происходит чередование поколений, а также способов размножения и хозяев.

Половозрелая особь имеет листовидную форму. Рот расположен на конце тела и снабжен мощной мускулистой присоской. Кроме нее, имеется еще одна присоска на брюшной стороне.

Пищеварительная система мелких видов сосальщиков представляет собой мешок или два слепо заканчивающихся канала. У крупных видов она сильно разветвляется. Помимо функции собственно пищеварения, она выполняет еще и транспортную роль – перераспределяет продукты питания по всему телу. Листовидная форма тела делает возможным газообмен через всю поверхность тела, поскольку органов и тканей, лежащих глубоко под кутикулой, просто нет.

Сосальщики – гермафродиты. Мужская половая система: пара семенников, два семяпровода, семяизвергательный канал, копулятивный орган (циррус). У печеночного сосальщика семенники ветвящиеся, у кошачьего и ланцетовидного – компактные. Женская половая система: яичник, яйцеводы, желточники, семяприемник, матка, половая клоака. Желточники обеспечивают яйцо питательными веществами, скорлуповые железы – оболочками. Осеменение внутреннее, перекрестное. Яйца созревают в матке.

Половозрелая особь всегда обитает в организме какого-либо позвоночного животного (рис.8). Она выделяет многочисленные яйца. Для дальнейшего развития яйцо обязательно должно попасть в воду, где из него выходит личинка.

Личинка имеет светочувствительные глазки и реснички, с помощью которых способна самостоятельно отыскивать промежуточного хозяина. Личинка должен попасть в организм брюхоногого моллюска, строго специфичного для данного вида паразита. В его организме личинка теряет реснички и глазки. При ее неоднократном бесполом размножении формируются несколько поколений личинок. Способность паразита размножаться на личиночных стадиях значительно увеличивает его популяцию.

Последнее поколение покидает организм моллюска и для дальнейшего развития они должны попасть в тело окончательного хозяина. Личинки либо активно внедряются в организм окончательного хозяина, либо инцистируются на траве и заглатываются с нею.

Рис. 8 Жизненный цикл печеночного сосальщика

Ленточные черви— класс паразитических плоских червей. Описано около 3500 видов. Представители этого таксона полностью утратили пищеварительную систему.

В связи с паразитизмом у большинства ленточных червей утрачена пищеварительная система, слабо развиты нервная система и органы чувств. С другой стороны, у них сильно развита половая система, что обеспечивает их высокую плодовитость как паразитов. Это повышает возможность выживания ленточных червей, развивающихся со сменой хозяев.

Этот класс характеризуется длинным (от долей миллиметра до 10 метров) лентовидным телом (рис.9). На переднем конце тела имеется головка с органами Рис.9 Ленточный червь прикрепления (присосками, иногда дополненными хитиновыми крючками).

За головкой расположена шейка, являющаяся зоной роста ленточного червя. От шейки постоянно отделяются новые членики. На заднем конце тела зрелые членики с яйцами отрываются и выносятся с фекалиями хозяина во внешнюю среду; а за счёт образования новых члеников в области шейки тело паразита восстанавливается.

В нервной системенаиболее развиты два боковых ствола. В коже червей располагаются осязательные и рецепторные клетки.

Половая система червей гермафродитная и повторяется в каждом членике. Крупные формы (солитеры) встречаются в кишечнике хозяина поодиночке, что делает перекрёстное оплодотворение невозможным. При половом размножении у них происходит самооплодотворение. Плодовитость чрезвычайно велика, например, бычий солитёр в год продуцирует около 600 млн. яиц, а за всю жизнь (18—20 лет) он может производить около 11 млрд. яиц.

Взрослые черви обитают в кишечнике окончательного хозяина, размножаются и продуцируют яйца. Затем яйца попадают во внешнюю среду: в почву или в воду. На суше в яйцах формируется личинка или зародыш, представляющий фазу внедрения в промежуточного хозяина. Развитие личинок происходит в промежуточном хозяине, где они развиваются в пузырчатую глисту — финну. Финна для дальнейшего развития должна попасть в кишечник основного хозяина, где головка из финны выворачивается, присасывается к стенке кишечника, после чего начинается процесс роста червя.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2983 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...