Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 7. Тип моллюски



Моллюски (от лат. molluscus – мягкий), или мягкотелые, – обособленный тип беспозвоночных животных, произошедших от древних многощетинковых кольчатых червей. Однако тело моллюсков не сегментировано как у кольчатых червей, поэтому одни зоологи полагают, что моллюски произошли ещё на заре эволюции от очень древних сегментированных кольчатых червей (на это указывает, в частности, отложения кембрийского и силурийского периодов), а затем в процессе эволюции моллюски утратили сегментацию в строении тела; другие зоологи считают, что моллюски произошли от несегментированных червей, поэтому и поныне не имеют ее в строении тела. Сходство личинок моллюсков с личинками кольчатых червей нельзя считать простой случайностью. Оно свидетельствует о том, что и те и другие имеют общее происхождение. Их общими предками были такие организмы, о строении которых мы можем судить по личинкам современных многощетинковых червей и моллюсков

Наибольшее число представителей типа Моллюски относится к классам двустворчатые, брюхоногие и головоногие.

Представители класса двустворчатые(около 20 000 видов) обитают в морских и пресных водах. Это малоактивные животные, живущие на дне водоемов, зарывшись в грунт или прикрепившись к скалам и водорослям. Личинки морских двустворчатых, называемые парусниками, плавают в планктоне. Развитие пресноводных форм проходит со стадией личинки, паразитирующей на жабрах или плавниках рыб.

Двустворчатые моллюски пропускают через мантийную полость огромные количества воды, постоянный приток которой обеспечивается работой ресничного эпителия мантии, жабр и ротовых лопастей. Рот расположен на переднем конце тела (головы у них нет), пищевые частицы подгоняются ресничками эпителия к ротовому отверстию. Эти моллюски по типу питания биофильтраторы, то есть являются мощными очистителями воды.

Нога у двустворчатых моллюсков сильно сплюснута с боков и заострена по свободному краю, образуя подобие киля. Такая нога служит не только для ползания, но и для рытья песка или ила. У некоторых форм, ведущих неподвижный образ жизни, нога уменьшена (мидия) или исчезла совсем (устрица). Тело моллюсков защищено двустворчатой раковиной, образуемой мантией. Наружный слой раковины состоит из органического вещества канхиолина, под ним залегает мощный фарфоровый слой из углекислой извести, внутренний перламутровый слой образуется тончайшими известковыми листочками. Последний слой преломляет световые лучи, из-за чего блестит и переливается разными цветами. Если какие либо мелкие частицы, например омертвевшие клетки или зернистые продукты выделения, или посторонние предметы, например песчинки, попадут в промежуток между раковиной и мантией, то они обволакиваются концентрическими слоями перламутра, выделяемыми мантией, и превращаются в жемчужины.

Многие моллюски являются источником перламутра и жемчуга, используются как морские, так и пресноводные виды. В Японии устраиваются специальные хозяйства по разведению жемчужницы. Многие морские двустворчатые используются в пищу. Это устрицы, гребешки, мидии, которых не только вылавливают в морях, но и разводят искусственно.

Брюхоногие или улитки самый богатый представителями класс моллюсков. Первично улитки – обитатели моря, но многие из них приспособились к жизни на суше, а затем и к пресной воде. Пресноводные улитки являются вторичноводными и вместе с сухопутными улитками составляют подкласс легочные. На суше многие легочные обитают во влажных местах и при высыхании впадают в спячку, заклеивая устье раковины пленкой застывшей слизи. У пресноводных и сухопутных улиток развитие прямое, а морские формы имеют свободно плавающую в планктоне личинку – парусник.

Улитки на суше и в воде ползают на волнообразно сокращающейся подошве ноги, выделяющей слизь. У переднежаберных моллюсков, обитающих в толще воды, нога может сплющиться с боков и превратиться в узкий вертикальный плавник, которым животное машет в обе стороны. Задняя часть ноги превращается в длинный хвостовидный руль. У заднежаберных моллюсков боковые части ноги могут сильно разрастаться, образуя пару бьющих по воде крыловидных лопастей. Тело этих киленогих и крылоногих моллюсков часто стекловидно и прозрачно, раковина уменьшена.

Пища брюхоногих разнообразна. Наряду с растительноядными формами, широко распространенными в воде и на суше, имеется большое количество хищников, питающихся червями, раками или другими моллюсками.

Рис. 12. Головоногие моллюски: 1 – аргонавт; 2 – кальмар; 3 – наутилус; 4, 5 – каракатицы; 6 – осьминог.

Класс головоногих содержит около 700 живущих в морях видов наиболее сложно организованных крупных моллюсков (рис. 12). Это свободноплавающие, реже ползающие, очень подвижные хищники, преимущественно обитающие в теплых морях. Нога превращена в щупальца, окружающие ротовое отверстие. Раковина хорошо развита лишь у наиболее древней формы кораблика – наутилуса. У других представителей раковина сильно уменьшена и залегает под покровами тела. Кальмары и каракатицы имеют торпедообразное тело с хорошо развитыми плавниками, приспособленное для плавания в толще воды. Передвигаются они реактивным способом, выбрасывая с силой струю воды из мантийной полости. Осьминоги живут на дне, нередко прячась в расщелины между камнями. Самый крупный осьминог имел длину около 18 м.

Все головоногие моллюски отличаются сложным индивидуальным и групповым поведением.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1447 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...