![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
С 5 каплями сыворотки, слюны и мочи проводят биуретовую реакцию (см. "Лабораторная работа 1"), определяя наличие или отсутствие белка в пробах.
Дальнейшие действия зависят от наличия или отсутствия белка в пробах:
o если жидкость не содержит белок, то с 10 каплями исследуемого материала проводят нингидриновую реакцию (см. "Лабораторная работа 1") для определения наличия или отсутствия a‑аминокислот;
o если в жидкости присутствует белок, то для последующего исследования берут 20 капель биологической жидкости, в нее добавляют 5 капель 10% раствора ТХУ и нагревают до осаждения белка. Белок отделяют центрифугированием или фильтрованием через бумажный фильтр (предварительно смочив фильтр водой).
Далее в безбелковом надосадке (или фильтрате) с помощью нингидриновой реакции определяют наличие или отсутствие a‑аминокислот. Для этого к нему добавляют 5 капель 0,5% р-ра нингидрина и нагревают в кипящей водяной бане.
Оформление работы
Результаты анализа вносят в таблицу. Знаками ‘’+’’ и "–‘’ отмечают результаты наблюдения.
Делают вывод о содержании белка и аминокислот в биологических жидкостях и его причинах.
| Объект исследования | Обнаруженные соединения | |
| Белок | Свободные аминокислоты | |
| Сыворотка крови Слюна Моча |
Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 320 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
