Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Что значит прочитать схему



В дальнейшем нам все время придется работать со схемами – читать схемы. А прочитать схему – это значит почерпнуть из нее сведения, необходимые для выполнения определенной работы. Так, например, если нужно рассчитать ток короткого замыкания, то чтение схемы сводится к выборке из нее данных для расчета. В других случаях прочитать схему необходимо, чтобы: понять принцип действия электроустановки; выяснить назначение того или иного ее элемента; определить, что с чем следует соединить; обнаружить ложную цепь и найти способ ее устранения; проверить, верно ли задан режим работы и т.п. Одним словом, разнообразных задач, которые решаются в результате чтения схем, - много, и задачи эти не только различны, но и разнообразны. Соответственно различны и разнообразны приемы, с помощью которых читают схемы.

К чтению схем нужно подготовиться, т.е. накопить необходимый минимум знаний, точно так же, как перед чтением текста нужно изучить алфавит, правила словообразования и словосочетания.

Что же такое схема? Слово схема употребляют в нескольких значениях.

  1. Схема – это конструкторский документ (своеобразный чертеж), в котором составные части изделия – его элементы и связи между ними изображены условно, без соблюдения масштаба. Так, например, элементами электрической схемы являются резисторы, лампы, трансформаторы, двигатели и другие электротехнические изделия. А связями между ними служат проводники.
  2. Схемой называют также предмет или набор предметов, например интегральная схема.
  3. Когда говорят: схема работает, схема неисправна, элемент схемы перегревается, то ясно, что речь идет не о чертеже, а о самой электроустановке. Действительно, перегреваться может резистор (элемент схемы), но не его изображение.

Одним словом, электроустановка и ее схема далеко не одно и то же, точно так же как не одно и то же машина и ее чертеж. В дальнейшем под словом схема будет, как правило, подразумеваться не собственно чертеж, а то, что на нем изображено.






Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1487 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...