Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В естественных условиях излучение не оказывает на атмосферу вредного действия. Если же имеются парниковые газы, части излучения остается в атмосфере



Около 20 % солнечной радиации, поступающей на Землю, отражается атмосферой. Остальная часть достигает земной поверхности, мы называем ее прямой солнечной радиацией. Часть солнечной радиации поглощается и рассеивается каплями воды, кристаллами льда, частицами пыли, облаками в атмосфере. В этих условиях поверхности Земли достигает рассеянная радиация. Попадающую на поверхность Земли прямую и рассеянную радиацию называют суммарной радиацией (смотрите карту суммарной радиации). Некоторая часть суммарной радиации впитывается в Землю, нагревая ее. Это поглощенная радиация. Часть радиации отражается от поверхности Земли, и ее называют отраженной радиацией.

Величина солнечной радиации на поверхности Земли зависит не только от географической широты, но и от состояния атмосферы и продолжительности солнечного сияния. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Казахстане очень большая (2000-3000 часов). Например, на севере, в Костанае, она paвна 2132 часам. Это больше, чем в Москве, находящейся на той же широте, на 400 часов. А на юге, в Кызылорде, этот пока­затель равен 3062 часам. Такие величины объясняются не только географической широтой Южного Казахстана, но и тем, что в теплое время года отсутствует облачность.

Солнечная радиация связана с закономерностями распро­странения ясных и пасмурных дней в Казахстане. Установ­лено, что количество ясных дней в году на севере 120, на юге - 260. Число ясных дней в Казахстане больше, чем на южном берегу Крыма и Черноморском побережье. А пас­мурных дней на севере 60, на юге, в районе Прибалхашья -около 10 дней.

Также изменяется и суммарная радиация. Если она на севере Казахстана равна 100 ккал/см2 в год, то на юге - 155 ккал/см2. Суммарная радиация неравномерно распределя­ется по временам года. На юге Казахстана величина суммар­ной радиации составляет в июле 15—18 ккал/см2, а в январе в 4 раза меньше. Зимой, суммарная радиация земной повер­хностью частично отражается. Белый чистый снег отражает суммарную радиацию на 70-80%. Зимой в связи с неболь­шим углом падения солнечных лучей и краткостью дня, спо­собностью снежного покрова отражать солнечные лучи ве­личина солнечной радиации уменьшается.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1659 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...