![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Концы взаимно перпендикулярных диаметров АС и ВD (рис. 1.13) делят окружность с центром в точке О на 4 равные части. Соединив концы этих диаметров, можно получить квадрат АВСD.
Если угол СОА между взаимно перпендикулярными диаметрами АЕ и СG (рис. 1.14) разделить пополам и провести взаимно перпендикулярные диаметры ОН и ВР, то их концы разделят окружность с центром в точке О на 8 равных частей. Соединив концы этих диаметров, можно получить правильный восьмиугольник АВСDЕFGН.
Деление окружности на 3, 6 и 12 частей
Для деления окружности на 6 частей используют равенство сторон правильного шестиугольника радиусу описанной окружности. Если задана окружность с центром в точке О (рис. 1.15) и радиусом R, то из концов одного из ее диаметров (точек А и D), как из центров, проводят дуги окружностей радиусом R. Точки пересечения этих дуг с заданной окружностью разделят ее на 6 равных частей. Последовательно соединив найденные точки, получают правильный шестиугольник АВСDEF.
Если окружность с центром в точке О (рис. 1.16) необходимо разделить на 3 равные части, то радиусом, равным радиусу этой окружности, следует провести дугу лишь из одного конца диаметра, например точки О. Точки В и С пересечения этой дуги с заданной окружностью, а также точка А разделят последнюю на 3 равные части. Соединив точки А, В и С, можно получить равносторонний треугольник АВС.
Чтобы разделить окружность на 12 частей, деление окружности на 6 частей повторяют дважды (рис. 1.17), используя в качестве центров концы взаимно перпендикулярных диаметров: точки А и G, D и J. Точки пересечения проведенных дуг с заданной окружностью разделят ее на 12 частей. Соединив построенные точки, можно получить правильный двенадцатиугольник.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2228 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!