![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
68. Сила тока в проводнике равномерно нарастает от до I в течение 12 с. Определить заряд, прошедший в проводнике, если
= 0; I = 3,4 А.
69. Сила тока в проводнике увеличивается по линейному закону: Какой заряд пройдет через поперечное сечение проводника за время от
до
?
70. Определить работу тока на участке, не содержащем источников ЭДС и имеющем сопротивление 12,3 Ом, если сила тока в течение 5 с равномерно увеличивается от 2,6 А до 10,3 А.
71. Сила тока в проводнике сопротивлением 20,7 Ом увеличивается по линейному закону: , где
= 10,8 А. Определить количество теплоты Q 1, выделившейся в проводнике за вторую секунду, и Q 2 – за третью секунду, и найти отношение
.
72. Пластинам конденсатора, емкость С которого равна 2,4 мкФ, сообщен заряд , равный 1,7 нКл. Затем конденсатор замыкают через резистор с сопротивлением R, равным 5,1 кОм. Найти: 1) закон изменения силы тока, текущего через сопротивление; 2) заряд, прошедший через резистор за 2 мс; 3) количество теплоты, выделившейся за это время на резисторе.
73. Конденсатор, емкость С которого равна 1,6 мкФ, заряжен до напряжения 100 В и подключен к резистору сопротивлением R, равным 120 Ом. За какое время заряд конденсатора уменьшится вдвое? Насколько уменьшится при этом энергия конденсатора? Какая энергия выделится в резисторе?
74. Конденсатор, емкость С которого составляет 300 пФ, подключается через резистор с сопротивлением R, равным 500 Ом, к источнику постоянного напряжения . Определить время, через которое напряжение на конденсаторе станет равным 0,99
.
Библиографический список
1. Трофимова Т. И. Курс физики / Т. И. Трофимова. М., 2002. 478 с.
2. Детлаф А. А. Курс физики / А. А. Детлаф, Б. М. Яворский. М., 2001. 607 с.
3. Савельев И. В. Курс общей физики. Электричество и магнетизм / И. В. Савельев. М., 2004. Т. 2. 336 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 627 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!