![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Задача 2. Батарея аккумуляторов, ЭДС которой e равна 2,8 В, включена в цепь по схеме, изображенной на рис. 8. Сопротивления R 1 = 1,8 Ом, R 2 = 2 Ом, R 3 = 3 Ом. Найти внутреннее сопротивление батареи, если амперметр, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь, показывает силу тока I 2, равную 0,48 А.
Дано: e = 2,8 В; R 1 = 1,8 Ом; R 2 = 2 Ом; R 3 = 3 Ом; I 2 = 0,48 А | ![]() |
Найти: r |
Решение.
Запишем закон Ома для замкнутой цепи:
(16)
где - сопротивление нагрузки; r - внутреннее сопротивление источника.
Внутреннее сопротивление источника тока получим из выражения (16):
(17)
Поскольку
I = I 2 + I 3, (18)
то сначала определим силу тока I 3 в третьем проводнике, а затем – силу тока I.
Так как напряжения U 2 и U 3 на сопротивлениях R 2и R 3 одинаковы при их параллельном соединении, то , или
(19)
отсюда
(20)
После подстановки правой части формулы (20) в выражение (18) получим:
(21)
Поскольку R 1 соединено последовательно с параллельно соединенными резисторами R 2 и R 3, то
R общ = R 1 + R пар, (22)
где – сопротивление, рассчитанное по формуле (7) для параллельно соединенных сопротивлений R 2и R 3:
(23)
Следовательно,
R общ ; (24)
R общ = 3 (Ом).
Подставив данные задачи в выражение (21), получим:
= 0,8 (А).
Подставляя числовые значения в формулу (14), вычислим:
= 0,5 (Ом).
Ответ: r = 0,5 Ом.
Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 1602 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!