![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Задача 3. Напряжение на шинах электростанции равно 10 кВ, расстояние до потребителя составляет 400 км. Станция должна передать потребителю мощность 100 кВт. Потери напряжения в проводах не должны превышать четырех процентов. Вычислить массу медных проводов на участке «электростанция – потребитель» (рис. 9).
Дано: | Решение.
Массу m проводов можно рассчитать, зная плотность меди r и объем V проводов:
т = rV. (40)
![]() |
U 0 = 104 В;
ℓ = 4×105 м;
Р = 105 Вт;
![]() | |
Найти: m |
V = 2 ℓS. (41)
Площадь S можно будет определить, если известно сопротивление проводов R, которое рассчитывается по формуле:
R = rе (42)
Решив совместно уравнения (40) – (42), найдем массу проводов:
m = (43)
В уравнении (43) все величины, кроме сопротивления R проводов, известны, поэтому дальнейшее решение сводится к его определению. Как видно из рис. 9, провода и нагрузка включены последовательно, и сила тока в них всюду одинакова, поэтому напряжение на шинах определяется по уравнению:
U 0 = U + U н, (44)
где U и U н – напряжение на проводах и нагрузке.
Используя закон Ома и условие, что потери напряжения не должны превышать п процентов, для напряжения на проводах можно записать:
U = RI;(45)
U = nU 0. (46)
Получаемая потребителем мощность
Р = IU н. (47)
Подставив уравнения (44) и (46) в формулу (47), найдем:
R = (48)
Определим массу проводов, решая совместно уравнения (48) и (43):
m = (49)
Произведем численные расчеты по формуле (49) и получим:
m = 2,522×106 кг.
Ответ: m = 2,522×106 кг.
Задача 4. Спираль электрического чайника разделена на две секции, одна из которых имеет сопротивление 10 Ом. Найти сопротивление второй секции, если при параллельном включении секций в сеть вода вскипает в четыре раза быстрее, чем при последовательном. Начальную температуру воды считать одинаковой.
Дано: |
R 1 = 10 Ом; n = 4 |
Найти: R 2 |
Решение.
Если начальная температура воды в секциях одинаковая, то для того чтобы довести воду до кипения (независимо от числа нагревателей и способов их включения) необходимо затратить количество теплоты:
. (50)
При переключении секций нагревателя сила тока в них меняется, но остается неизменным напряжение, подаваемое на прибор (если внутренним сопротивлением источника и подводящих проводов пренебречь). Для расчета теплового действия тока воспользуемся законом Джоуля-Ленца. При последовательном соединении секций за время t 1 выделится количество теплоты Q, необходимое для нагревания воды до кипения:
Q = (51)
При параллельном соединении секций их общее сопротивление рассчитаем по формуле:
(52)
такое же количество теплоты выделится за время t 2 -
Q = (53)
По условию задачи при параллельном включении секций вода закипит в n раз быстрее, чем при последовательном, т. е.
t 1 = пt 2. (54)
Разделим уравнение (51) на формулу (53) и с учетом выражения (54) получим:
(55)
Преобразовав уравнение (55), запишем квадратное уравнение относительно R 2:
– (п – 2) R 1
+
= 0. (56)
Решим уравнение (56):
R 2 = R 1 (57)
Подставим данные задачи в формулу (77), получим:
R 2 = R 1 = 10 Ом.
Ответ: R 2 = 10 Ом.
Задача 5. В сеть из медного провода сечением 5 мм2 требуется включить свинцовый предохранитель. Какого сечения необходимо взять предохранитель, чтобы при нагревании сети более чем на 10°С он расплавился? Начальная температура свинца равна 27°С, температура плавления свинца – 327°С. Считать, что вся электрическая энергия идет на нагревание проводов.
Дано: |
S 1 = 5×10-6 м2; D T 1 = 10 K; T 0 = 300 K; T = 600 K; rе 1 = 1,7×10-8 Ом×м; rе 2 = 21×10-8 Ом×м; c 1 = 400 Дж/(кг×К); c 2 = 140 Дж/(кг×К); r 1 = 8900 кг/м3; r 2 = 11350 кг/м3; l = 24,3×103 Дж/(кг×К); ℓ = 1 м |
Найти: S 2 |
Решение.
Плавкие предохранители включаются в сеть последовательно, и сила тока в них такая же, как и в проводах сети. Размеры предохранителя следует подобрать так, чтобы он расплавился и разомкнул цепь, как только сила тока в проводах превысит допустимую. Основным расчетным соотношением служит закон Джоуля-Ленца.
Допустим, по проводам идет ток силой I, сопротивление медной проволоки равно R 1 и за время t проволока нагревается на D T 1 градусов, тогда на наг-ревание проводов будет израсходована электрическая энергия, которая рассчитывается по формуле:
= I 2 R 1 t. (58)
Внутренняя энергия проводов возрастает при этом на величину
= с 1 m 1D T 1, (59)
где с 1 - удельная теплоемкость меди; m 1 – масса проводов.
По закону сохранения энергии =
, т. е.
I 2 R 1 t = с 1 m 1D T 1. (60)
Массу и сопротивление проводов рассчитаем через плотность меди d 1, длину проводов ℓ, сечение S 1 и удельное сопротивление r 1:
m 1 = r 1 S 1 ℓ; (61)
R 1 = rе 1 . (62)
Подставив выражения (61) и (62) в формулу (60), получим:
= r 1 с 1 S 1D T 1. (63)
Рассмотрим теперь предохранитель массой т 2 и сопротивлением R 2, по которому течет ток силой I. За то же время t предохранитель нагреется на D Т 2 и в нем выделится количество теплоты
= I 2 R 2 t, (64)
которая идет на нагревание и плавление предохранителя:
= с 2 m 2D T 2 + lm 2, (65)
где с 2 и l – удельные теплоемкость и теплота плавления свинца; D T 2 = (T – Т 0).
Если пренебречь потерями энергии, то =
, т. е.
I 2 R 2 t = с 2 m 2D T 2 + lm 2. (66)
Если плотность свинца равна r 2, удельное сопротивление составляет rе 2, длина предохранителя равна ℓ 2 и сечение равно S 2, то масса и сопротивление предохранителя вычисляются по формулам:
m 2 = r 2 S 2 ℓ 2; (67)
R 2 = rе 2 . (68)
Подставим выражения (67) и (68) в уравнение (66) и после сокращения на ℓ 2 получим:
= r 1 S 1(с 2D T 2 + l). (69)
Разделим уравнение (66) на формулу (60) и после несложных преобразований имеем:
S 2 = S 1 (70)
Подставим данные задачи в уравнение (70), получим:
S 2 = 3,82×10-6 м2.
Ответ: S 2 = 3,82×10-6 м2 = 3,82 мм2.
Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 2422 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!