![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Проецирование точки на три плоскости проекций координатного угла начинают с получения ее изображения на плоскости H — горизонтальной плоскости проекций. Для этого через точку А (рис. 185, а) проводят проецирующий луч перпендикулярно плоскости H.
На рисунке перпендикуляр к плоскости Н параллелен оси Oz. Точку пересечения луча с плоскостью Н (точку а) выбирают произвольно. Отрезок Аа определяет, на каком расстоянии находится точка А от плоскости Н, указывая тем самым однозначно положение точки А на рисунке по отношению к плоскостям проекций. Точка а является прямоугольной проекцией точки А на плоскость Н и называется горизонтальной проекцией точки А (рис. 185, а).
Для получения изображения точки А на плоскости V (рис. 185,6) через точку А проводят проецирующий луч перпендикулярно фронтальной плоскости проекций V. На рисунке перпендикуляр к плоскости V параллелен оси Оу. На плоскости Я расстояние от точки А до плоскости V изобразится отрезком ааx параллельным оси Оу и перпендикулярным оси Ох. Если представить себе, что проецирующий луч и его изображение проводят одновременно в направлении плоскости V, то когда изображение луча пересечет ось Ох в точке аХ, луч пересечет плоскость V в точке а'. Проведя из точки ах в плоскости V перпендикуляр к оси Ох, который является изображением проецирующего луча Аа на плоскости Vy в пересечении с проецирующим лучом получают точку а׳. Точка а׳ является фронтальной проекцией точки A, т. е. ее изображением на плоскости V.
Изображение точки А на профильной плоскости проекций (рис. 185, в) строят с помощью проецирующего луча, перпендикулярного плоскости W. На рисунке перпендикуляр к плоскости W параллелен оси Ох. Проецирующий луч от точки А до плоскости W на плоскости Н изобразится отрезком аау, параллельным оси Ох и перпендикулярным оси Оу. Из точки ау параллельно оси Ог и перпендикулярно оси Оу строят изображение проецирующего луча аА и в пересечении с проецирующим лучом получают точку а". Точка а" является профильной проекцией точки Л, т. е. изображением точки А на плоскости W.
Точку а" можно построить, проведя от точки а' отрезок а'аz (изображение проецирующего луча Аа" на плоскости V) параллельно оси Ох, а от точки аz — отрезок а"аz параллельно оси Оу до пересечения с проецирующим лучом.
Получив три проекции точки А на плоскостях проекций, координатный угол развертывают в одну плоскость, как показано на рис. 184,6, вместе с проекциями точки А и проецирующих лучей, а точку А и проецирующие лучи Аа, Аа׳ и Аа" убирают. Края совмещенных плоскостей проекций не проводят, а проводят только оси проекций Oz, Oy и Ох, Оу (рис. 185).
Анализ ортогонального чертежа точки показывает, что три расстояния — Aa׳, Аа и Аа" (рис. 185, в), характеризующие положение точки А в пространстве, можно определить, отбросив сам объект проецирования — точку А, на развернутом в одну плоскость координатном угле (рис. 186). Отрезки а'аz аау и Оах равны Аа" как противоположные стороны соответствующих прямоугольников (рис. 185, в и 186). Они определяют расстояние, на котором находится точка А от профильной плоскости проекций. Отрезки а!ах, а"аУ1 и Оаг равны отрезку Аа, определяют расстояние от точки А до горизонтальной плоскости проекций, отрезки аах, а"аy1 и Oaz равны отрезку Аа', определяющему расстояние от точки А до фронтальной плоскости проекций. Отрезки Оах, Оау и Оаz, расположенные на осях проекций, являются графическим выражением размеров координат X, Y и Z точки А. Координаты точки обозначают с индексом соответствующей буквы. Измерив величину этих отрезков, можно определить положение точки в пространстве, т. е. задать координаты точки.
На эпюре отрезки а'ах и аах располагаются как одна линия, перпендикулярная к оси Ох, а отрезки а'аz и а"аz — к оси ОZ. Эти линии называются линиями проекционной связи. Они пересекают оси проекций в точках ах и аz соответственно. Линия проекционной связи, соединяющая горизонтальную проекцию точки А с профильной, оказалась «разрезанной» в точке ау.
Две проекции одной и той же точки всегда располагаются на одной линии проекционной связи, перпендикулярной к оси проекций.
Для представления положения точки в пространстве достаточно двух ее проекций и заданного начала координат (точка О). На рис. 185,6 две проекции точки полностью определяют ее положение в пространстве. По этим двум проекциям можно построить профильную проекцию точки А. Поэтому в дальнейшем, если не будет необходимости в профильной проекции, эпюры будут построены на двух плоскостях проекций: V и Н. Рассмотрим несколько примеров построения и чтения чертежа точки.
Пример 1. Определение координат точки В, заданной на эпюре двумя проекциями (рис. 187). Измеряются три отрезка: отрезок Оbх (координата X), отрезок bХb (координата X) и отрезок bХb' (координата Z). Координаты записывают в следующем порядке: X, У и Z, после буквенного обозначения точки, например, В20; 30; 15.
Пример 2. Построение точки по заданным координатам. Точка С задана координатами С30; 10; 40. На оси Ох (рис. 188) находят точку сх, в которой линия проекционной связи пересекает ось проекций. Дляэтого по оси Ох от начала координат (точка О) откладывают координату X (размер 30) и получают точку сх. Через эту точку перпендикулярно оси Ох проводят линию проекционной связи и от точки сx вниз откладывают координату Y (размер 10), получают точку с׳ — горизонтальную проекцию точки С. Вверх от точки сх по линии проекционной связи откладывают координату Z (размер 40), получают точку с' — фронтальную проекцию точки С.
Пример 3. Построение профильной проекции точки по заданным проекциям. Заданы проекции точки D — d и d'. Через точку О проводят оси проекций Оz, Оу и Оу1 (рис. 189, а). Для построения профильной проекции точки D от точки d' проводят линию проекционной связи, перпендикулярную оси Оz, и продолжают ее вправо за ось Оz. На этой линии будет располагаться профильная проекция точки D. Она будет находиться на таком расстоянии от оси Ог, на каком горизонтальная проекция точки d располагается: от оси Ох, т. е. на расстоянии ddx.
Отрезки dzd" и ddx одинаковы, так как определяют одно и то же расстояние — расстояние от точки Л до фронтальной плоскости проекций. Это расстояние является координатой Y точки D.
Графически отрезок dzd" строят перенесением отрезка ddx с горизонтальной плоскости проекций на профильную. Для этого проводят линию проекционной связи параллельно оси Оx где, получают на оси Оу точку dy (рис. 189,6). Затем переносят размер отрезка Ody на ось Оу1, проведя из точки О дугу радиусом, равным отрезку Ody, до пересечения с осью Оу1 (рис. 189,6), получают точку dy1. Эту точку можно построить и как показано на рис. 189, в, проведя прямую под углом 45° к оси Оу из точки dy.
![]() |
Из точки dy1 проводят линию проекционной связи параллельно оси Ог и на ней откладывают отрезок, равный отрезку d'dx, получают точку d".
Перенос величины отрезка dxd на профильную плоскость проекций можно осуществить с помощью постоянной прямой чертежа (рис. 189, г). В этом случае линию проекционной связи ddy проводят через горизонтальную проекцию точки параллельно оси Оу1 до пересечения с постоянной прямой, а затем параллельно оси Оу до пересечения с продолжением линии проекционной связи d'd2.
Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 609 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!