Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие технологичности изделия



Под технологичностью конструкции изделия (ГОСТ 18831-73) понимают совокупность свойств конструкции изделия, проявляемых в возможности оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при технологической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации, и ремонте по сравнению с соответствующими показателями однотипных конструкций изделий того же назначения при обеспечении установленных значений показателей качества и принятых условиях изготовления, эксплуатации ремонта. К условиям изготовления и ремонта изделия относятся тип, специализации и организации производства, годовая программа и повторяемость выпуска, а также применяемые технологические процессы.

В зависимости от вида технологичности конструкции различают производственную, эксплуатационную, ремонтную технологичность и технологичность при техническом обслуживании, технологичность конструкции детали и сборочной единицы, а также технологичность конструкции по процессу изготовления, форме поверхности, размерам и материалам.

По области проявления свойств технологичности конструкции изделия, различают производственную и эксплуатационную технологичности.

Производственная технологичность конструкции проявляется в сокращении затрат средств и времени на конструкторскую и технологическую подготовку производства и процесса изготовления. Эксплуатационная технологичность проявляется в сокращении затрат средств и времени на техническое обслуживание и ремонт изделия.

Вид изделия, объем выпуска и тип производства является главными факторами, определяющими требования к технологичности конструкции изделия.

При проектировании изделии технолог должен участвовать во всех стадиях проектирования, это позволяет быстрее получить данные для подготовки производства.

Когда конструкция становиться объектом производства, при отработке на технологичность учитываются:

- Виды заготовок и методы их получения;

- Виды и методы их обработки;

- Виды и методы сборки;

- Виды и методы контроля испытании;

- Возможность использовать типовых технологических процессов;

- Возможность механизации и автоматизации процессов изготовления и технологической подготовки производства;

- Условия материального обеспечения производства;

- Требуемая квалификация рабочих кадров.

При рассмотрении конструкции как объекта эксплуатации анализируют приспособленность (удобства) изделия к использованию, ремонту, восстановлению, обеспечение требовании техники безопасности и его транспортабельность.

Требуемая степень точности изготовления это один из основных факторов, влияющих на конфигурацию. При конструировании необходимо провести тщательный анализ и расчёт точности механизмов и узлов, установить какими методами можно получить заданную точность в производстве. Может возникнуть вопрос, какая конструкция технологичнее: состоящая из простых деталей узкими допусками или из более сложных конфигурации деталей, но с более широкими допусками.

Вопрос об оценке технологичности конструкции весьма сложен. Технологичность является относительным понятием, так как степень технологичности нового прибора определяется или сопоставлением с конструкцией уже находящиеся в производстве прибора, или сравнением нескольких вариантов конструкции нового прибора.

Кроме того, развитие методов производства вносит соответствующие изменения в критерии технологичности в конструкции. Наиболее исчерпывающую оценку различных вариантов конструкции прибора, или сравнением нескольких вариантов конструкции нового прибора.

Кроме того, развитие методов производства вносит соответствующие изменения в критерии технологичности конструкции. Наиболее исчерпывающую оценку различных вариантов конструкции прибора в отношении технологичности можно дать, сопоставляя соответствующие технологические процессы. Однако к этому методу прибегают лишь в отношении отдельных сложных трудоемких узлов или деталей.

3.4.2. Расчёт коэффициентов технологичности

1. Коэффициент точности обработки

- общее количество типоразмеров деталей в изделии без учёта нормализованного крепежа.

Д – общее количество деталей в изделии.

2. Коэффициент прогрессивности формообразования

- количество деталей, заготовки которых или сами детали получены прогрессивными методами формообразования,

Д – общие количество деталей в изделии.

3. Коэффициент сложности обработки

- количество деталей, требующих обработку снятием стружки,

Д – общее количество деталей в изделии.

4. Коэффициент повторяемости деталей и узлов

Е – общее количество узлов в изделии,

Д – общее количество деталей в изделии,

- общее типоразмеров деталей в изделии без учёта нормализованного крепежа,

- общее количество типоразмеров узлов в изделии.

5. Коэффициент сборности изделия

Е – общее количество узлов в изделии.

Д – общее количество деталей в изделии.

6. Коэффициент сложности сборки

- количество типоразмеров узлов, входящих в изделие, требующих регулировки в составе изделия с применением специальных устройств,

– Общее количество типоразмеров узлов в изделии.

Таблица 1

Показатели технологичности

Показатель j Результат
Коэффициент точности обработки 1,0 0,071
Коэффициент прогрессивности формообразования 1,0 0,143
Коэффициент сложности обработки 0,75 0,857
Коэффициент точности обработки 0,5 0,059
Коэффициент сборности изделия 0,31 0,72
Коэффициент сложности сборки 0,187 0,8

Основным показателем, используемым для оценки технологичности конструкции, является комплексный показатель технологичности К, определяемый с помощью базовых показателей по формуле:

Где:

- значение показателя;

- функция, нормирующая весовую значимость показателя;

i – порядковый номер показателя;

n – общее количество показателей.

Комплексный показатель технологичности равен:

=0,48

Оценим уровень технологичности разрабатываемого изделия.

Уровень технологичности разрабатываемого изделия оценивается относительно нормативного комплексного показателя 0,3< <0,5, согласно ГОСТ14.202-73 это соотношение должно удовлетворять условию:

Где выбирают исходя из типа и вида производства.

Для опытной партии

Следовательно, разрабатываемая конструкция является технологичной.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 1842 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...