Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Метод конкурирующих линий



Пусть имеется немоноэнергетический излучатель с дискретным набором из разных энергий E1, E2, …, Ej, …, Em и соответствующим процентным вкладом в мощность эквивалентной дозы n1, …, nm для каждой энергии с учетом её относительного вклада в мощность эквивалентной дозы с помощью рассмотренных выше методов или иных методов определяют необходимую толщину защиты. Таким образом, получают набор значений толщин d1, d2, …, dj, …, dm.

Назовём условно главной линией спектра ту, для которой требуется наибольшая толщина защиты, и обозначим её dгл. Линию спектра, который требует меньшей (последующей после главной) толщины, назовём конкурирующей, а соответствующую ей толщину защиты обозначим dk. Пусть — слой половинного ослабления. Тогда толщина защиты с хорошим приближением может быть определена из соотношений:

если (dгл – dк) = 0, то d = dгл + ,

если 0 < (dгл – dк) < , то d = dгл + ,
(4.6)

если dгл – dк > , то d = dгл.

Поскольку зависит не только от энергии, но и от кратности ослабления (сл. и от толщины защиты), его определяют в области данных значений толщины dгл и dк. При этом выбирают ту энергию, которая дает наибольшее значение . Этот прием называют методом конкурирующих линий, потому, что по мере увеличения абсолютной толщины защиты главная и конкурирующая линия могут меняться местами, или уступать место третьей линии, которая при меньших кратностях ослабления была второстепенной.

Для непрерывных энергетических спектров применяют процедуру разбиения их на энергетические интервалы и определения в каждом из них эффективной дискретной энергии Ei. Обычно ограничиваются тремя или четырьмя группами. Важно, чтобы внутри интервала энергии были объединены с наибольшим различием коэффициента ослабления. В этих задачах удобно располагать Ei в порядке уменьшения энергии, т.е. E1 > E2 > E3 > … > Ej > … > Em и, следовательно, в порядке уменьшения проникающей способности (если E1 < Eмин).

Метод конкурирующих линий широко используется при проектировании защиты от гамма-излучения смеси продуктов деления.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 1347 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...