Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Универсальные таблицы для расчета защиты



Универсальные таблицы рассчитаны для определения дозовых характеристик от точечных изотропных источников в бесконечной геометрии защиты. Для определения обходимой толщины защиты находят кратность ослабления — отношение мощности дозы без защитного экрана к мощности дозы в том же месте с экраном.

(4.3)
.

— находят по формуле (4.2), а , исходя из условий задачи или используя данные НРБ – 99 о допустимых уровнях облучения.

Пример таких таблиц приведен в табл. 4.1.

Для определения толщины защиты в барьерной геометрии по универсальным таблицам при надо требуемую для барьерной геометрии кратность ослабления излучения умножить на δ – поправку на барьерность, которую можно найти в справочной литературе, и затем для определить толщину защиты по универсальным таблицам. Учет барьерности существенен в области небольших энергий фотонов источника и низкоатомных материалов защиты.


Таблица 4.1





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 647 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...