![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В.Н. Медведская
Дидактические материалы
По методике преподавания математики
В начальных классах
Брест 2010
УДК 372.016: 51 (072)
ББК 74. 262. 21 я 73
М-42
Рецензенты
Кандидат педагогических наук, доцент
зав. кафедрой педагогики начального обучения,
доцент Т.В. Ничишина
Проректор по научной работе
ГУО «Брестский областной институт развития образования»,
кандидат педагогических наук
Н.И. Ковалевич
Медведская, В.Н.
М-42 Дидактические материалы по методике преподавания математики в начальных классах / В.Н. Медведская; Брест. гос. ун-т имени А.С. Пушкина, каф. естеств.-мат. дисциплин. – Брест: Изд-во БрГУ, 2010. – 144 с. – 99 экз.
В пособии предлагается различные по форме информационно-содержательные средства осмысления, систематизации, обобщения знаний по методике преподавания математики и их практического применения в педагогической деятельности. Пособие может быть использовано для организации учебной деятельности студентов, оценки уровня освоения дисциплины, подготовки экзаменационных материалов.
Адресовано студентам, обучающимся по специальности 1-01 02 01 «Начальное образование», и преподавателям курса «Методика преподавания математики в начальных классах»
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие…………………………………………………………… | |
1 Структурно-логические схемы для изучения курса методики преподавания математики в начальных классах и задания к ним……………………………...................................................................... | |
1.1 Методика преподавания математики в начальных классах как наука………………………………………………………………………… | |
1.2 Связь методики преподавания математики с другими науками…. | |
1.3 Начальный курс математики как учебный предмет………………. | |
1.4 Уточнение пространственных представлений…………………….. | |
1.5 Обучение сравнению множеств……………………………………. | |
1.6 Обучение счёту…………………………………………………….... | |
1.7 Классификация арифметических задач в начальном курсе математики………………………………………………………………………. | |
1.8 Методика обучения решению простых задач, раскрывающих смысл арифметических действий………………………………………..... | |
1.9 Методика обучения решению простых задач, раскрывающих смысл разностных отношений между числами………………………….. | |
1.10 Методика обучения решению простых задач, раскрывающих смысл кратных отношений между числами……………………………… | |
1.11 Методика обучения решению простых задач на нахождение неизвестных компонентов арифметических действий………………….. | |
1.12 Изучение нумерации целых неотрицательных чисел………….... | |
1.13 Изучение сложения и вычитания в пределах десятка…………… | |
1.14 Изучение сложения и вычитания в пределах сотни……………... | |
1.15 Изучение приёмов письменного сложения и вычитании……….. | |
1.16 Изучение табличного умножения и деления…………………….. | |
1.17 Изучение внетабличного умножения и деления в пределах сотни | |
1.18 Изучение умножения многозначных чисел……………………… | |
1.19 Изучение письменного деления…………………………………... | |
1.20 Методика изучения алгебраического материала………………… | |
1.21 Методика изучения геометрического материала………………….... | |
1.22 Методика изучения величин и их измерения……………………. | |
2 Методика начального обучения математике в тестах……...……... | |
2.1 Дочисловая подготовка……………………………………………... | |
2.2 Методика изучения целых неотрицательных чисел………………. | |
2.3 Методика изучения величин………………………………………... | |
2.4 Методика изучения арифметических действий…………………… | |
2.5 Методика обучения решению текстовых задач…………………… | |
2.6 Методика изучения геометрического материала…………………. | |
2.7 Методика изучения алгебраического материала………………….. | |
2.8 Образец бланка ответов…………………………………………….. | |
3 Конспекты фрагментов уроков математики в начальных классах | |
3.1 Задача и ее структура……………………………………………….. | |
3.2 Задачи на разностное сравнение двух чисел………………………. | |
3.3 Задачи на кратное сравнение двух чисел………………………….. | |
3.4 Задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания…………………………………………………………………... | |
3.5 Фрагмент урока по работе над составной задачей………………... | |
4 Словарь терминов методики преподавания математики в начальных классах………………………………………………………….. | |
Основная учебная литература………………………………………….. |
ПРЕДИСЛОВИЕ
Неравнодушный к своему делу молодой специалист, приступив к самостоятельной работе в школе, нередко начинает ощутимо осознавать недостатки и пробелы своей профессиональной подготовки. Обратившись за помощью и поддержкой к опытным коллегам, он иногда слышит совет: "Забудь всё, чему тебя учили". Звучит в нём отнюдь не пренебрежение к знаниям, не отрицание роли науки, а житейская мудрость: жизнь так сложна и многогранна, что для решения даже очень сходных практических задач не существует уже готового шаблона в виде заученных истин. В повседневной деятельности необходимы не догмы, а умелое, гибкое и творческое оперирование теоретическими знаниями. В связи с этим исключительную значимость для изучения любой частной методики приобретает психологическая установка студента. В методику следует "отправляться" не за готовой продукцией в виде указаний, что и как надо делать в одной или другой учебной ситуации (как в лес по грибы или ягоды), а за "инструментами" познания и за способами их разумного применения.
Методическая наука – это не свод общепринятых законов, правил и не сборник проверенных педагогической практикой рекомендаций, рецептов, которыми надо неукоснительно руководствоваться при рассмотрении с учащимися того или иного вопроса школьной программы. Поэтому и работа с учебными пособиями по методике принципиально отличается от работы, например, с книгами "Уголовный кодекс", "Фармакология" и т.п. Усвоение методических знаний идёт совсем другими путями и способами: опора не на память, а на мышление, включение не механизмов запоминания, а глубокой аналитическо-синтетической переработки изучаемого материала на основе установления причинно-следственных связей методики со своими базовыми науками (психология, дидактика, математика) и выявления её существенных внутренних связей. Главный результат такой переработки учебной информации – психологическая и теоретическая готовность к действиям в постоянно изменяющихся условиях, т.е. к творческой профессиональной деятельности. Для её характеристики обычно выделяют следующие критерии:
– гибкость ума, т.е. способность к выделению существенных признаков из множества случайных, способность варьировать идеи и быстро перестраиваться с одной идеи на другую;
– систематичность и последовательность, т.е. способность анализировать известные идеи и сводить их в определённую систему, подвергать эти идеи преобразованию для нахождения решения конкретной методической задачи;
– диалектичность мышления, т.е. способность видеть противоречия, формулировать их и находить способ разрешения;
– самостоятельность и ответственность в принятии решений.
Развивать в себе эти способности поможет в определённой мере и данное пособие, потому что выполнение тестов (раздел 2) непосредственно связано с анализом изучаемого материала и выделением в нём существенного и несущественного, с его перегруппировкой и преобразованием, с применением приобретённых знаний для решения частных методических задач. Но особую роль в этом процессе профессионального становления могут сыграть структурно-логические схемы (будем их называть также опорными) для изучения почти всех тем из программы курса "Методика преподавания математики в начальных классах" (раздел 1). Работа с ними начинается с изучения учебных пособий по методике математики и продолжается при выполнении заданий к каждой схеме. Это создаёт условия не только для продуктивного усвоения учебной информации, но и для осознанного непроизвольного запоминания самих схем, что поможет в воспроизведении соответствующего программного вопроса на экзамене. А глубокое осмысление и достигнутое в ходе многократного обращения к схемам понимание внутренних и внешних, логических, функциональных и структурных связей в изученном материале, надеемся, облегчит поиск профессионально грамотных и ответственных решений конкретных учебных задач в предстоящей самостоятельной работе в школе.
Опорные схемы в пособии предлагаются уже в готовом виде. Следует, однако, иметь в виду, что каждая из них является лишь одним из возможных вариантов структурирования изучаемой темы. Приобретя определённый опыт использования схем, каждый сможет предпринять собственные поиски конструирования других наглядно-схематических изображений той или иной темы курса методики преподавания математики в начальных классах, а возможно и других учебных дисциплин.
Раздел 3 «Конспекты фрагментов уроков» представляет собой практико-ориентированную составляющую данного пособия. Словарь терминов методики преподавания математики в начальных классах (раздел 4) является дидактическим средством, организующим усвоение научной лексики.
Основными задачами данного пособия являются: управление самостоятельной работой студентов; обеспечение её соответствующими дидактическими материалами; содействие осмысленному освоению и систематизации обобщённого в методической науке педагогического опыта, который изложен в различных учебных пособиях по методике; формирование у будущего учителя начальных классов позиции творческого использования приобретаемых знаний; побуждение студентов к самостоятельному поиску конструктивных решений как частных, так и общих проблем начального обучения математике.
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 1826 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!