Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Актуальность темы. Проблема диагностики и лечения опухолей средостения остается одной из наиболее сложных в клинической практике



Проблема диагностики и лечения опухолей средостения остается одной из наиболее сложных в клинической практике. Опухоли и кисты средостения в структуре всех онкологических заболеваний составляют 3-7%. Чаще всего новообразования средостения выявляют у лиц 20 - 40 лет, у наиболее активной в социальном плане части населения, со значительным (около 50%) удельным весом злокачественных опухолей. В начальных стадиях опухоли средостения протекают бессимптомно или с незначительной органоспецифической симптоматикой; у 1/3 больных клиническая симптоматика отсутствует. По мере увеличения опухоли в размерах развиваются опасные для жизни «медиастинальные синдромы» давления, смещения и прорастания в соседние структуры и органы. Несмотря на расширение возможностей диагностики, методик морфологической верификации опухоли, установление точного диагноза порой остается сложной задачей, а выбор оптимальной лечебной тактики нередко вызывает значительные трудности.

Диагностика острогнойных медиастинитов представляет значительные трудности. Диагноз при жизни ставится примерно в 25% случаев. Это объясняется тем, что симптоматология заболевания часто маскируется первичным очагом инфекции (абсцесс легких, повреждение пищевода, прогрессирующая флегмона шеи, заболевания перикарда и пр.). Гнойно-септические заболевания глубоких клетчаточных пространств шеи, осложнённые медиастинитом, причина которых как правило патология ЛОР-органов или ротовой полости, в большинстве случаев не получают адекватного лечения в специфических отделениях (ЛОР, ЧЛХ), по причине возникающего тяжелого хирургического осложнения. В большинстве случаев данный контингент пациентов проходят лечение в отделениях хирургии. При развитии медиастинита летальность достигает в зависимости от сроков его существования 80%.





Дата публикования: 2014-10-17; Прочитано: 506 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...