Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Устройство зеркального фотоаппарата



С самого начала истории создания первого фотоаппарата схема работы фотокамеры практически не изменилась. Свет поступает через отверстие диафрагмы и попадает на светочувствительный элемент внутри фотокамеры, плёнку или матрицу.

На смену плёночным фотокамерам пришли современные цифровые зеркальные фотокамеры.

Каково устройство зеркального цифрового фотоаппарата и принцип его работы?

Основные элементы цифрового фотоаппарата – объектив, затвор, матрица, видоискатель, вспышка, дисплей и.т.д.

Теперь рассмотрим немного подробнее устройство зеркального фотоаппарата.

Зеркальный фотоаппарат- это устройство, в котором объектив для захвата изображения и объектив видоискателя один и тот же, поскольку в фотокамере используется цифровая матрица для записи изображения.

В зеркальном цифровом фотоаппарате свет поступает через объектив (на рисунке обозначено цифрой 1), затем достигает диафрагмы (на рисунке – цифра 2), доходит до зеркала, отражается и дальше проходит сквозь призму (цифра 4 на рисунке) для перенаправления в видоискатель (на картинке цифра 5). Информационный экран к снимку добавляет дополнительную информацию о экспозиции и кадре (в зависимости от модели фотоаппарата)

Во время фотосъёмки зеркало фотокамеры поднимается (на рисунке цифра 6), затвор открывается (цифра 7). В этот момент свет поступает на матрицу фотоаппарата и происходит фотосъёмка- экспонирование кадра. После этого затвор фотоаппарата закрывается, зеркало опускается и фотоаппарат готов к следующему кадру.

Весь этот не простой процесс происходит за доли секунды.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1095 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.021 с)...