Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Съёмка против солнца



Вот свершилась ваша долгожданная мечта- вы приобрели себе фотокамеру и теперь с нетерпением хотите приступить к съёмке, делая потрясающие кадры. Отправляетесь с друзьями на прогулку и «обновляете» приобретённую фотокамеру. Но к сожалению, вместо желаемых красивых фотографий вы получаете тёмные силуэты на ярком фоне.

Бывало ли такое с вами? Если да, то не отчаивайтесь. Такое случается если вы делаете съёмку против солнца.

Если фон намного ярче, чем сам фотографируемый объект, то получится такая неудачная фотография. К примеру, если неопытный фотограф старается заснять красивое здание, находясь у его основания, то он естественно вынужден направлять камеру вверх. При такой съёмке, встроенный экспонометр выставит настройки экспозиции на наиболее яркий объект, в данном случае это будет небо. И в результате, вместо красивого здания на фотографии получится непонятныйтёмный силуэт или контуры объекта.

Тоже самое происходит если фотографировать людей против света. Хотя иногда такой снимок бывает специально задуман, чтобы оставить только контур объекта. И получаются очень красивые фотографии. Так что в съёмке против солнца есть свои плюсы. Можно извлекать выгоды из ярких солнечных лучей, делая очень красивые снимки, фотографируя силуэты.

Есть несколько способов правильной съёмки против света:

Выбрать такое положение объекта, чтобы свет падал сбоку и немного спереди. Если объект не возможно передвинуть (памятник, здание), переместитесь сами так, чтобы выбрать правильный ракурс. Если же нет выхода, чтобы освещение установить сбоку, тогда можно воспользоваться некоторыми приёмами съёмки против света.

Самое простое, что можно сделать – это выставить экспозицию (диафрагму и выдержку) по наиболее тёмному месту, снимаемого объекта. Имея опытный глаз, можно выставить все настройки вручную. Или установите на своей фотокамере точечный режим замера экспозиции, наведя точку на нужную зону, замерьте освещение. Тогда детали объекта проявятся более ярко и чётко.

Другой способ — это принудительная подсветка тёмной стороны объекта съёмки. Для этого можно воспользоваться различными отражателями: софиты, экраны и другое. Если же такой аппаратуры у вас нет под рукой, то воспользуйтесь вспышкой. Слегка подсветите лицо человека, которого снимаете, например, на фоне заката. Но не забывайте, что направленная на объект вспышка, может из вашего снимка сделать выбеленную плоскую картинку. Во избежание этого, необходимо использовать надеваемые на вспышку (не встроенную) разные отражатели или портативные софтбоксы. Это поможет заполнить тени мягким отражённым светом, и ваш снимок будет спасён.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 2506 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...