Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ятрогенные отёки



Отёчный синдром, развивающийся на фоне приема лекарственных препаратов, характеризуется умеренно выраженными отёками.

Среди препаратов, которые могут приводить к отёкам: гормоны (кортикостероиды и женские половые гормоны), гипотензивные средства (метилдофа, бета-адреноблокаторы, клофеллин, блокаторы кальциевых каналов), НПВП (бутадион, напроксен, ибупрофен, индометацин), ингибиторы МАО, мидантан.

Отечный синдром при заболеваниях суставов - появляется в зоне пораженного сустава, не распространяется в дистальном или проксимальном направлении. Манифестация отека четко связана с появлением других симптомов – болей в суставе, усиливающихся при его сгибании и разгибании, ограничения объема активных и пассивных движений. Регресс отека наблюдается по мере купирования воспалительных явлений, при следующем остром эпизоде отечный синдром появляется вновь.

Ангионевротический отёк (отёк Квинке) наблюдается в областях с рыхлой клетчаткой - губы, веки, щеки, слизистые оболочки полости рта, мошонки. Он имеет плотный характер в связи с высоким содержанием белка в отечной жидкости.

Продержавшись от нескольких часов до 2-3 суток, отек бесследно проходит. Особенно опасным является отек гортани.

Отек Квинке, вызываемый ингибиторами АПФ, может развиться как в первую неделю приема, так и спустя несколько месяцев регулярного приема препарата.

Ортостатические отёки - появляются при длительном пребывании в вынужденном положении стоя или сидя. Визуальные особенности отека неспецифичны. Увеличиваются в объеме нижняя треть голеней и/или окололодыжечная зона. Характер отека мягкий. У лиц молодого возраста выраженность отека невелика. В старческом возрасте нередко отек значительный сглаживающий контуры конечностей и распространяющийся на тыл стопы.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1042 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...