Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие принципы диуретического лечения



Снижение концентрации натрия в нефроне активирует рецепторы «бледного пятна» приводящего сегмента петли Генле, вследствие чего стимулируется синтез ренина и запускается весь каскад ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (рикошетный эффект диуретического лечения).

Клинически это проявляется:

Ú ослаблением действия диуретиков;

Ú формированием рефрактерного к лечению отечного синдрома;

Ú поддержанию патогенетических механизмов, которые лежат в основе самого отечного синдрома и/или основного заболевания.

Адекватное диуретическое лечение в фазу активной терапии отеков – диурез от +800 до + 1000 мл к общему объему жидкости, поступающей в организм (внутрь и парентерально).

Диурез с превышением количества мочи над поступающей жидкостью на 2.5 л и более в сутки приводит к рефрактерности диуретического лечения.

Адекватное диуретическое лечение в поддерживающую фазу лечения отеков – диурез не более чем на 200 мл превышает объем потребляемой жидкости, а масса тела пациента остается стабильной при условии адекватного питания.

Диуретический препарат выбирают по определенному правилу: назначают слабейший из эффективных препаратов в данной клинической ситуации, ориентируясь:

Ú на степень выраженности отеков;

Ú этиологию и патогенез отечного синдрома;

Ú возраст пациента;

Ú наличие сопутствующих заболеваний (АГ, сахарный диабет, системные заболевания).

Для достижения эффективности диуретиков необходимо соблюдать следующие условия:

Диуретики должны приниматься в дозах, необходимых для их проникновения в канальцы, которое достигается посредством секреции. При тяжелой патологии почек секреция может существенно снижаться, что потребует назначения больших доз.

Применение диуретиков оказывается успешным лишь в тех случаях, когда к месту их действия сохраняется достаточный приток жидкости.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 524 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...