Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Органы международных организаций



Орган международной организации — это составная часть меж­дународной организации, ее структурное звено. Он создается на основании учредительного или иных актов международной органи­зации, наделен определенной компетенцией, полномочиями и функ­циями, обладает внутренней структурой, имеет определенный состав и порядок принятия решений; в учредительном или иных актах зак­реплен его правовой статус.

Положения о компетенции международной организации в целом тесно связаны с компетенцией ее органов. Компетенция органа меж­дународной организации определяется в учредительном акте или в иных международных соглашениях и носит договорный характер. Она не может быть произвольно изменена без согласия государств — членов международной организации, выраженного в соответствую­щей форме.

Органы международных организаций можно классифицировать по различным критериям. Исходя из характера членства, можно вы­делить органы межправительственные, межпарламентские, админист­ративные, состоящие из лиц в личном качестве, с участием предста­вителей различных социальных групп (например, представители от профсоюзов и предпринимателей в органах Международной органи­зации труда).

Наиболее важными органами являются межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имею­щих соответствующие полномочия и действующих от имени прави­тельств.

Совершенно не обязательно, чтобы представители были диплома­тами. В ряде организаций требуется, чтобы представителем был соот­ветствующий специалист (например, лицо, имеющее медицинское образование, для Всемирной организации здравоохранения или спе­циалист в области культуры — для ЮНЕСКО).

Межпарламентские органы созданы главным образом для ре­гиональных организаций. Их участники либо непосредственно изби­раются населением государств-членов путем всеобщих прямых вы­боров (Европейский парламент), либо назначаются национальными парламентами (Парламентская ассамблея Совета Европы). В боль­шинстве случаев парламентские органы ограничиваются принятием рекомендаций.

Административные органы являются важным структурным звеном во всех без исключения международных организациях. Они состоят из международных должностных лиц, находящихся на службе в меж­дународной организации и ответственных только перед ней. Наби­раются такие лица в соответствии с установленными для государств-членов квотами на контрактной основе.

Довольно существенную роль в деятельности международных организаций играют органы, состоящие из лиц в личном качест­ве (например, арбитражные и судебные органы, комитеты экс­пертов).

Исходя из числа членов, можно выделить два типа органов: пленар­ные, состоящие из всех государств-членов, и органы ограниченного состава. В организациях с наиболее демократической структурой пленарный орган, как правило, определяет политику организаций. За ним резервируются решения по наиболее фундаментальным во­просам: определение общей политики организации и ее принципов; принятие проектов конвенций и рекомендаций; бюджетные и финан­совые вопросы; пересмотр устава и принятие поправок к нему; во­просы, связанные с членством в организации, — прием, исключение, приостановление прав и привилегий и др.

Вместе с тем в деятельности ряда международных организаций, особенно специализированных учреждений ООН, наблюдается тен­денция к повышению роли в руководстве их деятельностью органов ограниченного членства (например, в МОТ, ИМО, ИКАО).

Для органов с ограниченным членством важное значение имеют вопросы их состава. Эти органы должны быть укомплектованы таким образом, чтобы принимаемые ими решения в наибольшей степени отражали интересы всех государств, а не одной-двух групп. В прак­тике деятельности международных организаций для формирования органов ограниченного состава наиболее часто применяются следую­щие принципы: справедливого географического представительства; специфических интересов; равного представительства групп госу­дарств с несовпадающими интересами; наибольшего финансового вклада; политического представительства (учет представительства постоянных членов Совета Безопасности в органах, где за ними не закреплено постоянное место).

При формировании органов чаще всего применяется какой-либо один из принципов. Например, п. 3 ст. 15 Конвенции ВПС гласит: «Страны — члены Исполнительной комиссии по связи назначаются Конгрессом на основе справедливого географического распределе­ния». В Международной морской организации Ассамблея избирает членов Совета на основе принципа специфических интересов с учетом групп стран, в наибольшей степени заинтересованных в меж­дународных морских перевозках и в международной морской торгов­ле. На основе принципа паритетного представительства государств с несовпадающими интересами формировался, например, Совет по Опеке ООН.

В ряде случаев органы формируются с учетом двух и более кри­териев. Например, выборы непостоянных членов Совета Безопаснос­ти проводятся с учетом в первую очередь степени участия членов ООН в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей Организации, а также справедливого географи­ческого представительства.

Для характеристики органов международных организаций воз­можно применение и других критериев, например иерархия органов (главные и вспомогательные), периодичность заседаний (постоянные и сессионные) и др.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1543 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...